Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные направления и показатели работы детской поликлиники





Основные задачи работы детской поликлиники

1.Профилактическая – проведение дородовых патронажей, диспансеризация здоровых детей, выделение групп риска по развитию заболеваний, разработка и проведение мероприятий

по укреплению здоровья детского населения, проведение профилактической иммунизации.

2. Лечебная – оказание лечебной помощи на дому, проведение лечебно-диагностических мероприятий при острых и обострении хронических заболеваний, диспансеризация больных детей, направление детей на санаторно-курортное лечение, направление детей на стационарное лечение, консультативная помощь.

3. Преемственность между лечебно-профилактическими учреждениями – связь с женской консультацией, родильными учреждениями, детскими стационарами, подростковым кабинетом взрослой поликлиники, медицинскими кабинетами ДДУ и школ.

4. Санитарно-просветительная и противоэпидемическая – проведение лекций и бесед по вопросам здорового образа жизни, рационального режима дня и питания, пропаганда грудного вскармливания, обучение родителей и детей гигиеническим навыкам, профилактике инфекционных заболеваний, создание общественного актива из числа родителей.

Основные показатели работы детской поликлиники и документация, ведущаяся в детской поликлинике Всю текущую документацию, кот. ведется на педиатрич. участке, можно разделить:

1. Оперативную документацию. Сведения о развитии ребенка, проведении ему лечебно-

диагностических мероприятий – «история развития ребенка» (форма 112/у), «индивидуальная карта ребенка» в ДДУ и школе (форма 026/у), «карта диспансерного наблюдения» (форма 30/у), «карта профилактических прививок» (форма 063/у).

2. Оперативно-учетную документацию. Используется для учета различных разделов лечебно-

профилактической работы поликлиники – «книга записи вызовов врачей на дом» (форма 31/у), «журнал учета инфекционных заболеваний» (форма 060/у), «журнал учета санитарно-просветительной работы» (форма 038/у) и др.

3. Учетную документацию. Необходима для учета и статистической обработки сведений определенных участков работы – «статистический талон для регистрации заключительных (уточненных) диагнозов» (форма 025-2/у), «Экстренное извещение об инфекционном заболевании, пищевом, остром профессиональном отравлении, необычной реакции на

прививку» (форма 058/у), «дневник работы врача поликлиники» (форма 039/у) и др.

Основные показатели работы детской поликлиники:

1. Численность детского населения.

2. Возрастной состав детского населения.

3. Детская смертность.

4. Процент детей 1-го года жизни, находящихся на грудном вскармливании до 4-х месяцев жизни.

5. Среднее число больных детей, состоящих на диспансерном учете.

6. Эффективность диспансеризации (число обострений хронических заболеваний у детей, состоящих на «Д» учете, количество детей, снятых с «Д» учета по выздоровлению).

7. Распределение детей по группам здоровья.

8. Охват детей профилактическими прививками.

 

Date: 2015-07-02; view: 4308; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию