Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Естественное вскармливание. Сроки введения прикормов





Естественное, или грудное, вскармливание — кормление ребенка посредством прикладывания к груди его биологической матери.

Под прикормом понимают все виды продуктов, кроме женского молока, его заменителей и последующих смесей, которые входят в рацион питания ребенка первого года жизни.

В 4,5-5 мес в питание ребенка вводят первый прикорм. В качестве первого прикорма предпочтительнее назначать инстантные каши. В качестве первого злакового прикорма следует использовать безглютеновые злаки - рис, гречку, кукурузу, поскольку доказано, что глютеновые каши могут индуцировать развитие глютеновой энтеропатии. Глютен содержит манная крупа, пшено, овсяная крупа. После того, как ребенок привыкнет к первой каше, стоит вводить каши из других круп с интервалом в 5-6 дней. Лучшими кашами для детей первого года считаются каши инстантные, которые не нужно варить. В них не добавлены сахарозы, они обогащены витаминами и микроэлементами, гарантированные показатели безопасности в процессе производства (отсутствие тяжелых металлов, пестицидов), адекватные микробиологические показатели, в их состав включена линолевая кислота. Детям с особенностями питания безмолочные каши можно разводить грудным молоком.

В 5-5,5 мес. вводят овощное пюре, лучше из одного вида овощей - кабачка или картофеля, переходя потом к смеси овощей, с постепенным расширением ассортимента (цветная капуста, белокочанная, морковь, тыква, зеленый горошек и др.).

В 5,5 месяцев вводится мясное пюре (крольчатина, телятина, нежирная свинина, курятина), начиная с 5-30 г, которое дается вместе с овощным пюре, позднее заменяют фpикадельками в 9 месяцев (50 г), паровыми котлетами к году (60-70 г). С 8-9 месяцев вместо мяса вводят, один раза в неделю, рыбный фарш, лучше из морской рыбы, из которой ребенок получит йод и другие микроэлементы.

В 6 месяцев вводятся фруктовые пюре и сок. Лучше, если первым будет пюре из ягоды

фруктов с зеленой окраской плода, а не с красной. Лучше сок, приготовленный из только что сорванного с дерева фрукта, приготовленный ex tempore. Весной предпочтение следует отдать консервированным сокам, приготовленным специально для детского питания. Начинают вводить пюре и сок с небольших количеств и постепенно доводят до чайной ложки, потом ежедневно добавляют по 5 мл т.е. по чайной ложке, и за неделю увеличивают количество до 30 мл. Необходимое ребенку количество фруктового пюре и сока определяют по формуле 10*n, где n - число месяцев жизни ребенка. Когда общее количество превысит 50 мл, необходимо разделить его на два приема. Сок и фруктовое пюре дают после приема пищи. Кислые и терпкие соки нужно разводить водой по вкусу. Соки и фруктовые пюре из цитрусовых, малины, клубники, из тропических и экзотических фруктов, принадлежащие к продуктам с высокой потенциальной аллергенностью, следует назначать с учетом аллергоанамнеза. При назначении соков и фруктовых пюре следует учитывать, что некоторые из них обладают послабляющим действием (сливовые, морковные), другие - закрепляющим (черносмородиновые, вишневые, гранатовые). др.).

В 6,5 месяцев можно вводить творог. Начинают вводить творог с 5 граммов, к году - 50 граммов.

С 7 месяцев в рацион рекомендуется вводить желток куриного яйца как источник белка, лецитина, витаминов А и Д, железа и пр. В первые дни ребенку дают 1/8 желтка, постепенно увеличивают до 1/2 в день. Вначале желток дают 2-3 раза в неделю. Можно растереть желток с кашей или овощным пюре.

В 8 месяцев вводятся «последующие» кисломолочные смеси, детский кефир, йогурт. «Последующие» смеси приготовлены на основе коровьего молока, но со сниженным количеством белка и оптимизированным жировым и витаминным составом («НАН кисломолочный», «Бифидобакт», «Галлия

Лактофидус-1,2»).

С 10-11 месяцев утреннее кормление, а затем и вечернее заменяют последующей смесью.

Ограничение соли и сахара до 1 года, т.к. эти продукты формируют вкусовые пристрастия. Раннее введение снижает порог чувствительности к этим продуктам. Сахарозу следует добавлять в питание не ранее 18 мес.

Если ребенок сам не отказывается к году от материнской груди, если молока у женщины достаточно и она здорова, кормление грудью следует продолжать до 1,5 лет. Отлучение ребенка от груди должно проходить мягко и постепенно.

 

Date: 2015-07-02; view: 835; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию