Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эпидемический паротит (свинка). Особенности проявления у детей, профилактика, возможные осложнения





Эпидемический паротит (заушница, свинка) – острое вирусное заболевание, характеризующееся общей интоксикацией, поражением слюнных желез, а так же нервной системы. Свинкой чаще болеют дети от 5 до 15 лет.

Возбудитель свинки –фильтрующийся вирус, кот., находясь в слюне больного, передается воздушно – капельным путем. Обладая незначительной стойкостью вне организма, возбудитель свинки не переносится третьими лицами и очень редко передается через посуду, игрушки, книги.

Инкубационный период от 11 до 23 дней. Больной заразен в последние дни инкубационного периода и в течении всей болезни. Заболевание сопровождается общим недомоганием, головной болью, потерей аппетита, и повышением (небольшим) температуры тела, в тяжелых случаях может быть рвота, носовое кровотечение.

Больной ребенок с первых часов болезни ощущает боль при жевании. Через 1-5 суток появляется болезненная припухлость околоушных слюнных желез. Кожа над припухлостью не видоизменяется, особенно сильная боль ощущается при жевании, причем в связи с тем, что железы почти перестают вырабатывать слюну, пища кажется сухой и невкусной. Обычно через 4-5 дней болезненные явления уменьшаются, и на 8-10 день ребенок выздоравливает. Если процесс в другой околоушной железеначинается позже или возникает в поднижнечелюстных и подъязычных слюнных железах, тампература тела у больного снова повышается и болезнь затягивается на 2-3 недели.

Помимо слюнных желез, могут поражаться и другие. Например, поджелудочная, у мальчиков – воспаление яичек, у девочек – яичников, реже наблюдается воспаление грудных, щитовидной, зобной желез, а так же мозговой оболочки (менингит), ткани мозга (энцефалит).

Осложнения выражаются в различных изменениях, развивающихся уже в более поздние сроки в результате перечисленных поражений. Следствием менингита могут быть гипертензионный синдром, астения, заикание, иногда недержание мочи, эпилепсия. Опасны осложнения после энцефалита, менингоэнцефалита (парезы, параличи, нарушения психики).

Поражение внутреннего уха, слухового нерва может привести к необратимой глухоте. Описаны атрофия зрительного нерва, атрофия яичка вследствие орхита, диабет в результате панкреатита и др. Однако эти тяжелые отдаленные последствия сравнительно редки. Осложнения во время болезни как проявления вторичной инфекции могут наблюдаться в виде пневмоний, отитов, но они также редки.

В некоторых случаях через 2-3 недели после выздоровления наблюдается рецидив (возврат) болезни с более легким и коротким течением.

Больных свинкой изолируют в домашних условиях до исчезновения клинических явлений, в среднем на 9 дней. После изоляции больного проводят уборку и проветривание помещения. Для детей до 10 лет не болевших свинкой и имевших контакт с больными, назначают карантин на 21 день. При точно установленном сроке контакта первые 10 дней контактировавшие дети могут посещать ДОУ, т.к. в эти сроки они не заболевают. Карантину подлежат не болеющие ранее паратитом и не иммунизированные дети. После 10 ого дня с момента контакта проводят систематическое медицинское наблюдение. Вакцинации подлежат дети 12 мес и 6 лет.

 

Date: 2015-07-02; view: 326; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию