Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Строение и функции мозжечка





У мозжечка различают два полушария и непарную серединную филогенетически старую часть – червь. Поверхность полушарий и червя разделяют борозды, между которыми расположены листки (извилины).

Каждый листок (извилина) мозжечка представляет собой тонкую прослойку белого вещества, покрытого корой (серым веществом). В коре различают 3 слоя: наружный - молекулярный, средний - слой грушевидных нейронов (ганглионарный), внутренний зернистый. В молекулярном и зернистом слоях залегают в основном мелкие нейроны. Крупные грушевидные нейроны (клетки Пуркинье) — это эфферентные нейроны коры мозжечка.

По аксонам эфферентных нейронов нервные импульсы направляются к нейронам ядер мозжечка и к таламусу, а дендриды располагаются в молекулярном слое. Остальные нейроны – вставочные (передают импульсы грушевидным нейронам). К нейронам коры мозжечка импульсы направляются по 3 системам волокон (афферентных):

1. От нижних олив продолговатого мозга, оплетают дендриды клеток Пуркинье, формируя на них синапсы.

2. От ядер моста к клеткам зернистого слоя

3. В кору мозжечка от клеток голубого пятна покрышки моста.

Они изменяют возбудимость нейронов коры мозжечка. Аксоны клеток Пуркинье могут вызвать торможение нейронов ядер мозжечка. Следовательнодеятельность нейронов коры мозжечка сводится к торможению функций ядер мозжечка.

В толще белого вещества имеются скопления серого — парные ядра. Самое крупное - зубчатое ядро расположено в пределах полушария мозжечка; медиальнее его- пробковидное, еще медиальнее - шаровидное, наиболее медиально находится ядро шатра. Аксоны нейронов ядра шатра идут к вестибулярному ядру Дейтерса и к ретикулярной формации продолговатого мозга и моста. Аксоны пробковидного и шаровидного ядер - к красному ядру среднего мозга и в таламус. Аксоны зубчатого ядра – в таламус.

Афферентные и эфферентные волокна, связывающие мозжечок с другими отделами головного мозга, образуют 3 пары мозжечковых ножек. Нижние ножки мозжечка соединяют мозжечок с продолговатым мозгом, средние – с мостом, верхние – с четверохолмием.

 

Функциональное значение мозжечка заключается в: 1) регуляции мышечного тонуса и положения тела 2) координации движений 3) координации быстрых движений (по команде) 4) поддержании равновесия тела.

Поражения мозжечка приводят к нарушению тонуса мышц, равновесия, неспособности к выполнению сложных и тонких движений, изменению речи и почерка.

 

 

Date: 2015-07-02; view: 293; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию