Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дифтерия, особенности проявления у детей. Первая помощь





Д.- острое инфекционное заболевание, кот. сопровождается явлениями общей интоксикации, фиброзным воспалением миндалин, зева, гортани, а так же глаз. Уха и половых органов.

Возбудитель д. – коринебактерия дифтерии, продуцирующая токсин, кот. оказывает повреждающее действие на органы и ткани организма. Возбудитель обладает высокой устойчивостью, заражение обычно происходит воздушно – капельным путем, реже через предметы.

Инкубационный период от 2 до 7 дней. Симптомы очень разнообразны и зависят от места образования воспалительного процесса. Сущность болезни можно кратко изложить так. Возбудитель дифтерии поселяется на слизистых оболочках зева, носоглотки и верхних дыхательных путей (гортани, трахеи) заразившегося ребенка. Реже он может заселять конъюнктиву глаз, слизистую оболочку наружных половых органов и поврежденную кожу. Поселившись на слизистой оболочке, дифтерийная палочка быстро размножается и выделяет токсин. Под действием последнего образуются белые или серовато-белые пленки, относительно плотно сидящие на слизистой оболочке.

У детей раннего возраста чаще встречаются комбинированные формы дифтерии, которые характеризуются соединением 2-х или даже 3-х локализаций процесса и протекают у большинства детей в тяжелых и среднетяжелых формах.

У детей раннего возраста с первого дня болезни отмечается бледность, вялость, иногда – повторная рвота, боли в животе, могут возникать судороги. Дети отказываются от еды, отмечается затруднение при глотании, что свидетельствует о болезненных ощущениях. Уже с 1-2 дня болезни наблюдается выраженный отек тканей ротоглотки. Налеты быстро увеличиваются в размерах, сливаются, на отдельных участках становятся сплошными пленками (2-3-й день болезни).

У детей раннего возраста стоит выделить сочетание тяжелой дифтерии миндалин с дифтерией носа, потому что дополнительное всасывание токсина из носоглоточной миндалины значительно усиливает интоксикацию и способствует развитию осложнений в дальнейшем.

Дифтерия кожи встречается преимущественно у детей в возрасте до 1 года. Процесс локализуется в складках кожи: на шее, подмышечных впадинах, за ушной раковиной и на других участках. Эта форма дифтерии возникает как вторичная, осложняя опрелости, пиодермии и другие заболевания кожи, а также раны. При инфицировании дифтерийной палочкой опрелостей заболевание принимает затяжной характер с тенденцией к распространению и углублению процесса. Кожа на участке поражения инфильтрирована, отмечается отек и серовато-грязные пленки на ее поверхности. В глубине кожных складок иногда образуются трещины.

При выявлении больного или подозрении на дифтерию ребенка или взрослого немедленно изолируют и показывают врачу. Больных после введения им противодифтерийной сыворотки отправляют в больницу. В детском учреждении проводят химическую дезинфекцию. У каждого привитого ребенка или взрослого, заболевшего дифтерией, в первые 5 дней от начала заболевания и до начала введения противодифтерийной сыворотки необходимо взять кровь для исследования на наличие дифтерийных антител.

Детей и взрослых, имевших контакт с больным, осматривает врач, обследует на бактерионосительство, при отсутствии возбудителя они допускаются к работе в ДОУ. Но в течении 7 дней находятся под особым врачебным наблюдением.

При невозможности проведения бактериологического анализа всех детей и взрослых, имевших контакт с больными, изолируют от здоровых на 7 дней.

Всем здоровым детям на 3 мес жизни проводят активную иммунизацию против дифтерии.(АКДС, АДС, АДС-М, АД-М). Вакцинация трехкратно с интервалом в 1,5 мес.

Date: 2015-07-02; view: 395; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию