Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ветряная оспа, этиология, лечение, профилактика





Ветряная оспа – острое инфекционное заболевание, вызываемое фильтрующимся вирусом, с появлением в первый же день пятнисто – пузырьковой сыпи на коже и слизистых оболочках. Фильтрующийся вирус – очень летуч и подвижен, нестойкий вне организма человека, поэтому быстро погибает и через третьих лиц и вещи не передается. Источник заражения – больной, кот. опасен с начала высыпания сыпи и до 5 дней после появления последних ее элементов. Передается воздушно – капельным путем. После заболевания иммунитет остается на всю жизнь. Инкубационный период от 11 до 21 дня. Заболевание начинается с ухудшения общего состояния, вялости, озноба. Первые высыпания к концу первого дня болезни, повышение температуры, зуд кожи. Сыпь на разных местах тела. Величина сыпи разнообразна от булавочной головки до чечевичного зерна, в тяжелых случаях элементы сыпи могут сливаться. Окончательное исчезновение сыпи происходит на 15-20 й день болезни.

Лечение: больного изолируют в домашних условиях до отпадения с их кожи корочек. Назначают постельный режим. Для предупреждения гнойных осложнений необходимо соблюдать чистоту кожи ребенка и его белья. Не расчесывать пораженные сыпью участки. При сильном зуде больные месла смазывать глицерином, спиртом или раствором бриллиантового зеленого, а так же присыпать тальком. При высыпании на слизистых полоскание 2% раствором борной кислоты или 3% раствором перекиси водорода.

Профилактика:

В настоящее время существует живая ослабленная вакцина(дивакс, вириликс). Прививаются дети с 12 мес до 13 лет, однократно. Старше 13 лет,двухкратно,с интервалом 6-10 нед. Во время вспышки ветрянки в непривитом коллективе рекомендуется скорейшая изоляция ребёнка и первичная дезинфекция. На группу накладывается карантин с 10 по 21 день, детей регулярно осматривают и измеряют температуру с целью раннего выявления заболевших.

 

 

Ветряная оспа (ветрянка) — одна из наиболее распространенных в мире инфекций, занимает второе место после гриппа и других ОРВИ среди распространяются воздушно-капельным путем. Течение в основном имеет легкий характер, но после перенесенной инфекции возбудитель может долго сохраняться в организме и при неблагоприятных условиях проявляться более сложным заболеванием в старшем возрасте — опоясывающим герпесом.
Ветряная оспа — острое инфекционное заболевание, вызываемое ДНК-вирусом и характеризующееся повышением температуры тела и своеобразным пятнисто-папулезно-везикульозним сыпью на коже и слизистых оболочках.

ЭТИОЛОГИЯ
Возбудителем ветряной оспы является ДНК-вирус Varicella zoster virus (VZV), принадлежащий к семье герпесвирусов (Herpes-viridae). Эта семья охватывает множество вирусов, вызывающих заболевания у птиц, животных, земноводных и человека.
В окружающей среде вipyc ветряной оспы неустойчив, быстро погибает вследствие воздействия солнечного света, нагревания, ультрафиолетового облучения, быстро инактивируется дезинфекционными средствами, но хорошо сохраняется при низкой температуре. Вне организма на открытом воздухе время выживания вируса примерно 10 минут. В естественных условиях вipyc ветряной оспы живет i размножается только в организме человека, поражающего преимущественно eпiтeлiaльнi клетки кожи, слизистых оболочек, нервной ткани, что и определяет ведущую клиническую симптоматику.

Date: 2015-07-02; view: 324; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию