Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Круги кровообращения





В правое предсердие впадают две крупнейшие вены, не имеющие клапанов — верхняя и нижняя полые вены, собирающие кровь со всего тела. Место впадения полых вен называется венозным синусом, который у человека составляет часть правого предсердия. В правое предсердие открывается также венечный синус — общий сток вен сердца.

На границе правого предсердия и правого желудочка находится атриовентрикулярное отверстие, через которое кровь из предсердия поступает в желудочек. Благодаря трехстворчатому клапану (створки которого являются складками эндокарда), это отверстие открывается, пропуская кровь, и закрывается. Своими основаниями створки клапана укреплены по окружности отверстия, а свободными краями, к которым прикрепляются сухожильные нити, обращены друг к другу. Сухожильные нити переходят в три сосочковые мышцы (по числу створок клапана), которые начинаются от мышечного слоя правого желудочка. Сосочковые мышцы сокращаются в самом начале сокращения правого желудочка. При этом сухожильные нити тянут створки клапана, что препятствует выворачиванию их в сторону правого предсердия при сокращении правого желудочка. Когда расслабляется правый желудочек, сосочковые мышцы тоже расслабляются, а под влиянием давления крови, наполнившей правый желудочек, створки клапана поднимаются и закрывают отверстие. Натяжение сухожильных нитей, возникающее при поднятии створок, препятствует их прогибанию в сторону предсердия и прохождению в него крови из желудочка.

Рис. 52. Ток крови через сердце: 1 — левое легкое, 2, 5 — легочные артерии, 3, 6 — легочные вены, 4 — правое легкое, 7 — верхняя полая вена, 8 — нижняя полая вена, 9 — аорта

Кроме атриовентрикулярного, в правом желудочке есть еще одно отверстие — легочной артерии, через которое кровь выбрасывается из правого желудочка в легочную артерию и в легкие. Так начинается малый круг кровообращения. Отверстие легочной артерии снабжено тремя клапанами, препятствующими обратному току крови из нее в желудочек. Эти клапаны имеют вид карманов полулунной формы. Давление крови, которая выбрасывается в легочную артерию при сокращении правого желудочка, открывает полулунные клапаны, как двери, прижимая их к стенкам артерии, а при начинающемся расслаблении желудочка кровь, находящаяся в легочной артерии, попадает в карманы клапанов и опускает их вниз, закрывая отверстие. Клапаны прикреплены к краям отверстия, поэтому они не прогибаются в сторону желудочка. В левое предсердие артериальная кровь поступает из легких по двум или четырем легочным венам.

Часть легочных вен клапанов не имеет. Так заканчивается малый круг кровообращения. На границе левого предсердия и левого желудочка находится отверстие, которое снабжено двухстворчатым клапаном.

Строение и механизм действия двухстворчатого клапана такие же, как и трехстворчатого. При сокращении левого желудочка двухстворчатый клапан закрывается и открываются три полулунных клапана аорты, построенные и функционирующие так же, как и полулунные клапаны легочной артерии. При этом отверстие аорты открывается, в нее поступает кровь из левого желудочка — здесь начинается большой круг кровообращения.

Сердце как орган формируется примерно на второй неделе эмбрионального развития, когда наличие в матке самого зародыша определить еще невозможно, так как его размеры составляют десятые доли миллиметра. На пятой неделе, когда длина эмбриона всего около1,5 мм, крошечное сердечко уже начинает биться. По мере роста плода, сердечно-сосудистая система продолжает формироваться, и к моменту рождения сердце приобретает окончательную структуру и достигает довольно внушительных размеров.
Если говорить о размере и массе сердечной мышцы по отношению ко всему организму, то у только что родившегося ребенка сердце достаточно крупное и достигает 0,9 % от общего веса. Для сравнения, у взрослых оно весит примерно 300 г, что составляет 0,4 % от общей массы. Такой впечатляющий размер органа необходим потому, что условия жизни, в которые попадает новорожденный, сильно отличаются от тех, в которых он существовал до этого. Находясь в утробе матери, малыш получал кислород через плаценту, что делало нагрузку на его сердце относительно небольшой. В это время у ребенка действовал только большой круг кровообращения, а малый был фактически «выключен». Однако потребность в дыхании атмосферным воздухом при рождении «запускает» и легочный кровоток, таким образом, сердце должно практически в один момент создать условия, при которых кровь будет активно циркулировать по всей сосудистой системе.
Что характерно, интенсивный рост органа не прекращается после появления малыша на свет. До 2-х лет оно продолжает значительно увеличиваться в размерах, а затем темпы роста несколько снижаются. Второй скачок в увеличении размера и массы сердца происходит с 5 и до 9 лет, а последний приходится на подростковый возраст, при этом у девочек он наступает раньше, чем у мальчиков.
Сердце младенца весит порядка 20—25 г; в 3 года масса увеличивается до 65—80 г, в 6 лет — до 130— 150 г. К моменту совершеннолетия оно достигает своего окончательного веса и перестает расти. Размеры органа изменяются несколько по-другому. Это связано с тем, что в процессе взросления сердце не только растет, но и изменяет свою форму. Так, у 2-летнего ребенка по сравнению с новорожденным длина сердца увеличивается лишь в 1,5 раза, тогда как масса — уже в три. У растущих детей длина сердца меняется быстрее, чем его ширина.
У новорожденного малыша парные камеры сердца (предсердия и желудочки) по размеру и объему равны между собой. Толщина стенок предсердий такая же, как и у взрослых — 2 мм, а желудочков — порядка 5 мм. По мере взросления, в большей степени увеличивается мощность стенки левого желудочка, правый же остается почти такой же толщины. Неравномерное увеличение и утолщение желудочков можно легко объяснить. Так как у ребенка постепенно увеличивается длина тела, размер других органов, и соответственно, протяженность сосудистой системы, левый желудочек, снабжающий кровью практически весь организм, постоянно вынужден становиться все сильнее и сильнее, испытывая постепенно возрастающую нагрузку. В отличие от этого, правые камеры «насоса» питают одни только легкие, которые на протяжении роста увеличиваются не столь значительно. По этой причине уже у годовалого малыша вес миокарда левого желудочка примерно в 2 раза больше, чем правого. К периоду полового созревания эта разница будет уже трех- или четырехкратной, в зависимости от пола подростка и других особенностей.
Несмотря на то, что сердце продолжает расти до 17— 18 лет, уже к 12—13 годам его стенки прекращают увеличиваться в толщину.
Существует еще одна закономерность, по которой детское сердце увеличивается в размере. Отмечено, что в течение первых 2-х лет жизни наиболее интенсивно увеличиваются предсердия, а с 11-го года — желудочки. В остальное время орган растет равномерно.

Date: 2015-07-02; view: 399; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию