Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация работы отделения недоношенных детей





Отделения I этапа выхаживания недоношенных детей открывают, как правило, в составе специализированных родильных домов для приема преждевременных родов. Количество коек в этих отделениях планируют, при условии работы койки 300 дней в году, из расчета 4 койки на 1000 родов (срочных и преждевременных).

При этом раздельно размешают глубоко недоношенных детей, нуждающихся в кувезном выхаживании (инкубаторное отделение), и детей, родившихся с весом больше 1800-2000 г. Количество коек в инкубаторном отделении надо планировать из расчета 1.5 койки на 1000 всех родов.

Инкубаторное отделение должно иметь: приемную, для поступающих детей, детские палаты — боксы (не более чем на 2 детей, каждое место должно иметь полезную площадь 7 м2 и быть обеспечено кувезом и кроваткой), процедурный кабинет, молочную комнату для разлива и термической обработки молока (сцеживание молока проводят в акушерском отделении стационара, где находятся матери), кабинет старшей медсестры, где находятся медикаменты, комнату для чистого белья, комнату для приема пищи персоналом, комнату для хозяйственных надобностей, хранения хозяйственного инвентаря, душевую, гардеробную для замены одежды и мытья рук персонала, ординаторскую.

В инкубаторном отделении устанавливают металлические кроватки для новорожденных по числу мест и закрытые кувезы типа «Jnka» или «Medicor». Количество кувезов равно 2/3 от общего числа мест в данном отделении. Грязное белье собирают в педальные баки, снабженные вкладными клеенчатыми чехлами.

Заболеваемость и смертность недоношенных детей все еще значительны. Для улучшения медицинской помощи недоношенным детям следует организовывать в городских детских больницах специализированные отделения для II этапа выхаживания недоношенных новорожденных.

Проведенное Белорусским научно-исследовательским институтом охраны материнства и детства изучение потребности в специализированных койках для госпитализации новорожденных свидетельствуют о том, что в городах чуждаются в переводе в отделения II этапа выхаживания недоношенных 25 из 1000 родившихся детей. Для их госпитализации при пребывании на койке в этих отделениях в среднем в течение 30 дней и работе койки в году 300 дней необходимо иметь в отделениях II этапа выхаживания недоношенных 2,5 койки на 1000 родившихся за год.

Отделения II этапа выхаживания недоношенных детей открываются в составе городских детских больниц. Размещаются они изолированно от других отделений и служб больницы.

Для правильного функционирования в их состав должны входить отдельный приемный покой или отдельный мельцеровский бокс при общем приемном покое, боксированные палаты, палата интенсивной терапии, молочная комната, комната для кормления и сцеживания молока, процедурный и физиотерапевтический кабинеты, прогулочная комната или веранда, столовая для персонала и кормящих матерей, раздевалка для верхнего платья и обуви, гардероб с индивидуальными шкафами для хранения халатов и легкого платья, душевые, бельевая для чистого и грязного белья, отдельно — выписная комната, служебные помещения для заведующего отделением, врачей, старшей медсестры, комната для хранения хозяйственного инвентаря, комната для отдыха матерей.

В приемном покое следует иметь все необходимое для осмотра ребенка, оказания ему неотложной помощи и оформления медицинской документации. Здесь должна иметься подводка горячей и холодной воды, кислорода, пеленальный стол, детские весы, шкаф с медицинским инструментарием и медикаментами, электронагревательный прибор для индивидуального обогревания ребенка, письменный стол и стулья.

Date: 2015-07-02; view: 1417; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию