Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обсессивно- компульсивное расстройство личности (навязчиво повторяющееся)





Обсессивно-компульсивное расстройство личности – в переводе навязчиво повторяющееся. Это часто встречающееся явление. Навязчивые фантазии, влечение. Появляются независимо от воли человека. Могут быть неприятными, непристойными, асоциальными, агрессивными. Эти фантазии кристаллизуются и растут. Рано или поздно навязчивые фантазии и влечения выходят в реальность при суженном сознании. Происходит внезапное сужение сознания, человек перестает прогнозировать последствия своих действий. Человек перестает замечать опасность вокруг себя и своих действий. Итог – общественно опасное деяние. Происходит психо-эмоциональная разрядка, и разум возвращается к нему. Человеку становится легко и свободно. Признак невменяемости – человек не контролирует свои действия. Эта реальность дает подпитку новому витку фантазий, и они кристаллизуются дальше. Выходит на новый уровень. Уже паталогические фантазии. Потом снова сужение сознания и опять неконтролируемые общественно опасные действия и т.д. до бесконечности. Светлый промежуток времени в медицине называется ремиссией. Деликт происходит при обострении и ведет к ремиссии. Чем выше качество жизни у человека в период ремиссии (без стрессов, волнений), тем длиннее период ремиссии. Чем больше стрессов и неприятных ситуаций, тем короче период ремиссии. Все идет из детства. Сексуальные садисты вырастают из униженных и оскорбленных.

Игромания – один из видов обсессивно-компульсивного расстройства личности. Фантазии по поводу игры и выигрыша. Появляется и физическая зависимость. Выпадает из обычной, нормальной жизни. Может быть как у детей, так и взрослых. Лечат так же, как и алкоголиков.

Дромомания – патологическая склонность к бродяжничеству. Различают истинную и ложную дромоманию. У детей чаще ложная. Они бегут из дома из-за неблагоприятных условий – алкоголизм, сексуальное насилие, побои и пр. Зимой живут в ночлежках, но как только становится тепло – уходят на улицу.

Пиромания – патологические поджоги. Не из хулиганских целей, не экономическое преступление. Это навязчивая идея поджога. Осенью обычно обострение. Чаще всего поджигают нежилые помещения. Пироманы могут завороженно смотреть на пожар, который устроили, а могут сразу броситься помогать пожарным (тащатся от пожарной техники). На каждом пожаре нужно вести оперативную съемку и изучать ее, снимать зевак.

Клептомания – «патологическое воровство». Происходит эпизодично, при суженном сознании. Перед кражей человек чувствует себя плохо (предвестники: сердцебиение, скачет давление, нехватка воздуха, чихание и пр.). Кража происходит неконтролируемо, без цели материального обогащения. Для разграничения клептомании от обычных магазинных краж необходимо сопоставлять доход лица и стоимость украденного товара. Однако клептоманы могут и дорогие вещи красть, но им все равно на стоимость. Также следует отличать от забывчивости покупателя оплатить товар (особенно старики). Клептоману обычно после кражи становится стыдно. И он может вообще выбросить этот предмет. Или же украденный предмет пополняет коллекцию украденных предметов. Если стоимость предмета высокая, то чаще всего он возвращает предмет владельцу. Отправляет владельцу анонимное письмо (часто с извинениями) и делает тайник, куда закладывает украденную вещь.

 

Парафилии («около любви») – половые извращения, навязчивые болезненные извращения сексуальных чувств.

Классификация форм полового поведения (польский сексолог Мелинский):

- относительно объекта полового влечения (сексуальная зоофилия, фетишизм, трансвестизм, трансексуализм)

- относительно возраста объекта влечения (педофилия, в узком смысле – влечение к не полнозрелым мальчикам (к девочкам - корефилия), МКБ-10: сексуальная тяга к детям, находящимся в прекубертатном возрасте и/или в раннем кубертатном возрасте (кубертат – половое созревание). Такой диагноз ставится лицам старше 16 лет. При этом разница между половыми партнерами должна превышать 5 лет. Темп полового созревания у каждого свой. Существует 2 вида полового созревания: психо-сексуальное и сомато-сексуальное (физически). Необходима СПЭ; эфебофилия – влечение к полнозрелым мальчикам; потернофилия – влечение к созревшим девушкам; гернтофилия – влечение к много старшим мужчинам (разница в возрасте более 25 лет); граофилия – влечение к много старшим женщинам. Только важно исключить меркантильный момент

- относительно пола объекта влечения (бисексуальность, гомосексуальность, гетеросексуальность – являются естественными, непатологическими). В МКБ-10 написано: сама по себе сексуальная ориентация не является психологическим расстройством

- по способу реализации сексуальных потребностей

Date: 2015-07-02; view: 381; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию