Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Слабоумие





- приобретённое слабоумие – деменция(может быть связана с травмой);

- врожденное-олигофриния (передаётся генетически).

Степени олигофрении:

1) глубокое слабоумие- идиотия. Носитель-идиот. кора головного мозга не работает, не может ходить, обслуживать себя, всегда инвалид первой группы, некоторые не реагируют на боль, взгляд блуждает, словарный запас отсутствует, долго не живут, при хорошем уходе - до окончания полового созревания; не может совершить преступление, как правило;

2) средняя степень олигофрении(среднее слабоумие)- имбецильность - туповатое выражение лица, часто неподвижный взгляд, всегда косноязычная речь, говорят короткими фразами, не понимают длинные; всегда невменяемы, не осознают общественной опасности. Имбецилы- всегда невменяемые;

3) легкая степень олигофрении- дебильность - носитель - дебил, не имеют абстрактного мышления(дебил никогда не будет понимать поэзии), нуждаются в покровительстве. Ему нужен автарик. Хорошо адаптируются в окружающей среде. Не очень четкая речь.Чаще вменяем.

 

Болезнь дауна - даунизм. Это особая форма олигофрении. Чем старше родители- тем больше есть риск, что ребенок родится Дауном из-за расхождения хромосомов. По интеллектуальному уровню даун -имбецил. Все похожи друг на друга. Короткие пальцы, короткая шея, маленькие. Они все доверчивы. От среды не зависит, больной может появиться в любой среде. Они добродушны, повышено внушаемы. Единичные случаи- когда даун доживает до 40 лет.

 

Эпилепсия.

Эпилепсия – в переводе«внезапно схваченный»- хроническое заболевание, вызванное поражением центральной неровной системы, может быть как врождённым(передается генетически), так и приобретённым. Может развиться в любом возрасте, но чаще всего до 20-ти лет.

Варианты:

1. большие приступы - часть больных чувствуют предвестники, что через какое-то время будет приступ, например, ощущение дежавю, злобное настроение, нехватка воздуха, неукротимая зевота, чих и пр. бывает непосредственно перед приступом так называемые непосредственные предвестники, их называют аура- то есть дуновение. Аура помогает больным, например, отступить от края платформы и пр. далее человек падает, если припадок протекает в течение нескольких секунд, если припадок протекает около минуты, он может и не падать, он может сидеть и биться в судорогах. Вмешательство может усилить приступ, необходимо только обезопасить человека, чтобы он не ударялся. Пена изо рта не всегда имеет место при приступе. Время протяжения приступа- если около 5 минут- человек задыхается, если продолжается 1-2-3 минуты- то человек засыпает, он не приходит в сознание.

2. малые приступыи их эквиваленты - протекают в течении нескольких секунд без судорог и без потери сознания, иногда человек слегка потряхивается. Эквиваленты приступов - без потери сознания и без судорог.

3. типичное изменение психики- происходит постепенное изменение личности больного. Снижается память, способности к познанию, мышление становится малоподвижным, патологически обстоятельным, но мало продуктивным, круг интересов сужается, нарастает слабоумие.

 

Эквиваленты малых припадков:

1. Сумеречное помрачение сознания - самый частый приступ. Возникает внезапно, чаще всего вечером. Возникает резкое сужение сознания с дезориентацией, он перестает ориентироваться в месте, во времени, забывает цель пребывания. Длится обычно несколько часов, может даже несколько дней. Степень может быть различна - от незначительного сужения до глубокого помрачения. Помрачение сознания может быть из-за употребления алкоголя. Но даже если человек трезвый, есть ощущение, что человек пьян. Такие больные склонны осуществлять нерациональные и асоциальные поступки, например, прямо на улице предлагать сексуальный контакт. Могут происходить акты эксбицианизма.

2. Диспарический припадок - проявляется внезапным расстройством настроения, чаще всего в сторону злобно-тоскливого с быстрым ростом агрессии, а реже всего дурашливость, клаунада. Часто сочетается с сумеречным помрачением сознания. Развивается деструктивная ярость. Злоупотребление алкоголем, не возвращаяются домой, остаются на улице.

3. Нарколептический припадок - внезапное засыпание в неподходящем месте. Его некоторое время невозможно разбудить. Чаще всего внезапно засыпает на улице. Есть случаи, когда человек засыпает за рулем.

4. Катаплексический припадок - внезапное расслабление всех мышц на внезапный звук. В лёгких случаях человек обделается, в тяжелых-еще и падает.

Date: 2015-07-02; view: 296; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию