Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отдельные симптомы расстройств психической деятельности





Симптом = признак. Диагноз можно поставить только определив комплекс симптомов. Специфичный комплекс симптомов называется синдром. Диагноз ставится в соответствии с Международной статистической классификацией болезней десятого пересмотра (МКБ-10) с 1993 года. Начата подготовка к 11 пересмотру. Его составляет Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ). Во всех странах работают эксперты ВОЗ по своей специальности. Заболевания изменяются, существует эволюция, которая изменяет микроорганизмы и приспосабливает макроорганизмы к микроорганизмам. Некоторые болезни перестают быть таковыми, другие появляются. Все диагнозы в РФ ставятся в соответствии с МКБ-10 (РФ - участница МКБ). В этом документе описана симптоматика, определение заболеваний и пр.

Симптомы:

1. иллюзия – ошибочное восприятие органами чувств реально существующих объектов и явлений. 5 органов чувств – обоняние, слух, вкус, зрение, осязание + внутреннее восприятие собственного пространства. Иллюзии не являются сами по себе признаком психической патологии. У здорового человека также могут возникать иллюзии, например при переутомлении, экстремальных ситуациях и пр.

2. Галлюцинация -восприятие органами чувств отсутствующих предметов и явлений. Бывают:

· Истинная галлюцинация(связаны с реальной обстановкой);

· псевдогаллюцинация (живет внутри человека).

Истинные делятся на:

- Зрительные галлюцинации. Могут быть простыми(простые объекты-искры, молнии, пятна, нечеткие мелькающие объекты) и сложными (производят сложные объекты и явления: вплоть до батальных сцен, могут быть гуливерские(гигантские), в натуральную величину, лилипутские). Галлюцинации относительно цвета. Существуют полноцветные и одноцветные. Зависит от состояния человека, если депрессия- то все поблекнет, цвета будут депрессивные, в серых, коричневых оттенках. Если у человека ликование, то цвета становятся яркими и красочными- ярко голубой, зеленый, оранжевый, розовый. Бесцветные галлюцинации-черно-белые галлюцинации.

- Слуховые галлюцинации. Простые- простые звуки: крик, хрипы и пр. сложные- вербальные, то есть словесные- появляются голоса в голове человека(иногда человек слышит монологи, иногда диалоги).

- Обонятельные галлюцинации- появляются неприятные запахи: гниение, дым, испражнения, яд, тухлятина, бывают приятные, изысканные запахи, но гораздо реже.

- Вкусовые галлюцинации- чаще всего неприятные, противные вкусы, реже-приятные вкусовые ощущения.

- Осязательные галлюцинации- очень мучительные, чаще всего человеку кажется, что ползают по нему насекомые, змеи и пр. у лиц женского пола могут быть очень приятные(например, сексуального характера).

- Внутренние галлюцинации- человек ощущает в своем теле что-то, например, змея и пр.

Очень много видов существует галлюцинаций, например, еще существуют такие виды как наведенные, внушенные-наблюдаются при массовых психозах, на религиозных почвах, в связи с определённой идеей, например, люди массово видят НЛО и пр. Генератор галлюцинаций- один, остальные видят не так четко. Подвержены таким галлюцинациям малообразованные лица, с низким интеллектом. Интеллектуальный и сильный человек не может быть подвержен подобным галлюцинациям.

3. Дереализация - расстройство восприятия окружающего мира.

4. Расстройство схемы собственного тела - искаженное представление о величине, форме, положения своего тела в пространстве или отдельных частей тела. Например, из-за опиума.

5. Метаморфопсия - сочетается с дисмегалопсией. Это искаженное восприятие величины, формы, консистенции, пространственного расположения реально существующих объектов- это не галлюцинации (при ней объектов нет). То есть реальные объекты искажены.

6. Расстройство мышления:

· Ускоренное мышление-мысли появляются очень быстро;

· Замедленное мышление- мысли появляются очень медленно.

· Обстоятельность мышления- мышление не продуктивное.

· Перселирация мышления-патологическое консервирование сознания человека одной мысли, например, односложный один ответ подозреваемого при даче показаний следователю

· Резонерское мышление-пространное суждение на заданную темы с постоянным соскальзывание на другие второстепенные темы, допрос становится малопродуктивным.

· Паралогиченое мышление- пара в переводе «около»-характерное для шизофрении, непонятно, что хочет сказать человек, например «Я хочу спать, потому что хочу научиться музыке».

· Вербигирация мышления- бессмысленное ритмичное повторение одних и тех же слов или фраз.

· Символическое мышление- больной нарушает все символами(слова, жесты и пр.), характерно для больных шизофренией. Например, картины Сальвадора Дали.

Три степени расстройства сознания:

Ø Оглушение или ступор. Происходит запустевание сознания или навязчиво крутится одна и та же мысль, человек оглушен, когда к нему обращаешься, он тебя не слышит- это мощная психическая травма, например, после ареста. Мышление замедленное.

Ø Патологический сон или сопор- глубокое расстройство сознание с полным прекращением мыслительной деятельности, человек глубоко спит, но он сохранят все рефлексы, поэтому людям кажется, что он притворяется.

Ø Кома- наиболее тяжелая степень удручения сознания, рефлексы все затухают, человек находится без сознания. Кома опасна для жизни, впавший в кому может в любой момент умереть. Причины разные- черепно-мозговая травма, большая потеря крови и пр.

Бредовые идеи.

Бред – ошибочная(ложная) убеждённость больного в чём-либо без реальных на то оснований, не сооьветсвующее действительнсти, но принимаемое больным за истину. Причем единственная истина его- это бред. Бред надо отличать от ложной дачи показаний, от заведомо ложного доноса, необходимо сразу назначать экспертизу. Бредовые идеи могут быть построены весьма логично. Формирование бреда ревности- параноидальное состояние выпившего мужа.

Виды бреда:

- бред преследования – твердая убежденность больного, что его преследуют с плохой целью, преследователи - злые соседи, спецслужбы, инопланетяне;

- бред отношения- все что вокруг человека- все специально подстроено;

- бред отравления - вариант бреда преследования, везде видят яды, которыми хотят отравить;

- бред воздействия - человек убеждён, что на его мысли, поступки, здоровье кто-то воздействует;

- бред ущерба- а именно материального ущерба, редко при шизофрении, более присущ пожилым лицам, спутник старческого слабоумия;

- бред разорения, обнищания, самоуничижения - характерен для старческого слабоумия;

- бред виновности, греховности- если человек себя считает греховным, то он может убить себя, а также и своих детей, потому что они рождены от него;

- религиозный бред- возникает на почве религиозных воззрений, кто-то начинает разделять мнение авторитета, не только священнослужителя, но и других;

- бред одержимости нечистой силой- вид религиозного бреда, в основном, изгнание нечистый силы;

-сутяжный бред- человек постоянно ходит по судам, постоянно судится с кем-то. Идея- восстановление своих якобы нарушенных прав, это не касается прав человека, обычно это касается бытовых вещей, например, сантехник не пришел.

- бред ревности;

- бред величия - больной убеждён в своём величии;

- бред богатства;

- бред эротический;

- индуцированный бред - ситуации, когда бред генерирует больной человек, а эмоционально близкие люди начинают этот бред разделять.

 

Общественно-опасные действия по причине бредовой мотивации.

1. Реакция обороны. Бывает при бреде преследования. Бывает активная(вплоть до убийства) и пассивная(скрывается с места жительства);

2. Бредовые мстительные действия. Больные стремятся к восстановлению справедливости, и идут на возмездие. Виновные - мнимые;

3. Бредовые действия по типу Герострата- из-за тщеславия;

4. Искупление мнимой (бредовой) вины- вину можно смыть кровью(самоубийство);

5. Бредовые оговоры окружающих- с целью их уголовного наказания, как правило;

6. Бредовые самооговоры-человек берет чужую вину на себя.

 

Расстройство памяти.

Амнезия - отсутствие памяти;

- ретроградная амнезия - потеря памяти на события до черепно-мозговой травмы или болезненного расстройства психики(самая частая амнезия);

- андероградная амнезия-после травмы или заболевания, период времени не долгий- от нескольких минут до нескольких дней;

- ретроандеградная амнезия - комбинированная;

- фиксационная амнезия - не фиксируются в памяти, только что сделал что-то и забыл сразу. Связана со старческим слабоумием или с черепно-мозговой травмой;

- прогрессирующая амнезия - постепенное ослабление памяти, в первую очередь забываются ближайшие события- принцип обратного хода памяти, то есть человек не помнит то, что было недавно, но хорошо помнит, что было у него в юношестве;

Date: 2015-07-02; view: 805; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию