Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Синдромы поражения моста мозга





 

Синдромы поражения моста мозга связаны с пораже­нием ядер V (выпадение чувствительности на лице), VI (на­рушение отведения глазного яблока кнаружи), VII (парез мимической мускулатуры), VIII (выпадение слуха и вес­тибулярные расстройства) ЧН, медиальной петли (гемигипестезия), пирамидного пути (гемипарез), заднего про­дольного пучка (парез взора), с вегетативно-трофическими нарушениями (гипертермия, нарушение потоотделения, расстройство сфинктеров), судорогами, горметонией.

Синдром поражения мостомозжечкового угла: парез VII, VIII, реже VI и V ЧН, мозжечковые расстройства на стороне очага, центральный гемипарез на противопо­ложной стороне.

Альтернирующие синдромы Мийяра-Гублера и Фовиля.

 

 

Синдромы поражения продолговатого мозга

 

Синдромы поражения продолговатого мозга связаны с поражением ядер IX, X, XI и XII нервов, нижней оли­вы, спиноталамического пути (выпадение поверхностной чувствительности), ядер Голля и Бурдаха (выпадение глубокой чувствительности), пирамидного (гемипарез) и нисходящих экстрапирамидных путей (изменение мышечного тонуса), нисходящих симпатических волокон к цилиоспинальному центру (синдром Бернара-Горнера), путей Флексига и Говерса (атаксия). При поражении каудального отдела продолговатого мозга появляются расстройства дыхания и сердечно-сосудистой деятельности.

Бульбарный синдром возникает при поражении ядер, корешков или периферических волокон IX, X и XII нер­вов и проявляется парезом мягкого неба, гнусавым оттен­ком голоса, параличом гортани, голосовых связок, языка, снижением глоточного, небного рефлексов, дисфагией, не­редко присоединяются нарушение равновесия, атаксия, вегетативные расстройства, парезы.

Альтернирующие синдромы Джексона, Авеллиса, Шмидта, Валленберга-Захарченко.

Date: 2015-07-02; view: 389; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию