Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Диагностика заболеваний щитовидной железы у детей





Зоб – увеличение Щ. Ж.

Эктопия – неправильное расположение органов.

1. Гипотиреоз – это клинический синдром, обусловленный дефицитом гормонов щитовидной железы или нарушением их эффекта на клеточном уровне.

Классификация. Первичный гипотиреоз – поражение Щ. Ж.

Вторичный гипотиреоз – проблема в гипофизе (нарушение секреции ТТГ).

Клиника. Девочки болеют в 2-а раза чаще.

В неонатальном периоде следует обращать внимание на такие признаки, как переношенная (недоношенная) беременность, большая масса тела ребенка при рождении, грубый голос при крике, плохое отхождение мекония, затрудненное дыхание через нос, приоткрытый рот.

В течение 1 месяца жизни у ребенка страдающего гипотиреозом отмечается: позднее отпадание пупочного остатка, медленное заживление пупочной ранки, затянувшуюся желтуху, запоры.

В последующие месяцы появляются признаки отставания психомоторного развития. Ребенок вялый, сонливый, пассивный, быстро утомляется. Реакция на окружающую действительность отсутствует. Лицо амимично, малыш не интересуется игрушками, часами сохраняет неподвижное положение.

Нарастает отставание в двигательной сфере: больной не держит голову, не переворачивается со спины на бок, не сидит, не стоит.

Ребенок недостаточно прибавляет в весе, кожа бледная, сухая, волосы тусклые, выпадают, живот вздут, брюшная стенка гипотонична.

К 3–4 мес развивается дефицитная анемия.

К 6 мес характерным симптомом врожденного гипотиреоза является задержка роста. Развиваются хондродистрофические пропорции тела. Задерживается прорезывание зубов и закрытие родничков. Лицо одутловатое, глазные щели широко расставлены, переносица широкая, плоская, губы толстые, язык увеличен в объеме за счет отека, может не умещаться во рту.

Со стороны ССС. Сердце увеличено в размере, нередко выслушивается систолический шум. Тоны сердца приглушенные, наблюдается тенденция к брадикардии после 3 мес жизни.

Снижение психо-эмоциональных реакций. Ребенок апатичен.

Дополнительные методы исследования: Лабораторные. ОАК (выявление анемии), БАК (↑ ТТГ при ↓ Т3,Т4). Анализ мочи (выявление количества йода).

Инструментальные. УЗИ щитовидной железы, Энцефалограмма, ЭКГ, радиоизотопное исследование Щ.ж.

 

Date: 2015-07-02; view: 276; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию