Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Диагностика сахарного диабета





СД – это группа метаболических заболеваний, которые характеризуются гипергликемией, являющуюся результатом нарушения секреции инсулина, действия инсулина или обоих факторов.

Нас будет интересовать Сд 1 типа (инсулинозависимый). Т.к. другие формы СД у детей встречаются очень редко.

СД 1типа – характеризуется абсолютным дефицитом инсулина вызванным аутоиммунным процессом, который приводит к селективному поражению В-клеток поджелудочной железы у предрасположенных лиц.

Наиболее часто забеливание развивается в зимнее время года в возрасте 5-7 лет и 10-12.

Этиология. Наследственная предрасположенность, ожирение, заболевание Щит. ж., факторы внешней среды.

Патогенез. Включает в себя 6 стадий.

1. Генетическая предрасположенность.

2. Воздействие фактора который провоцирует аутоиммунный инсулит.

3. Хронический аутоиммунный инсулит.

4. Частичная деструкция В-клеток. ↓ секреции инсулина. (в эту стадии при лаб. Исследованиях будет выявляться проба на Толерантность к глюкозе).

5. Начало клинических проявлений. Остаточная секреция инсулина (менее 20% от 100%)

6. Полная деструкция В-кл. абсолютная недостаточность инсулина.

В результате развивается «порочный круг» в организме глюкозы Огромное количество, а клетки продолжают голодать.

Клиническая картина: Состоит из 4 П.

Полиурия (Частые и обильные мочеиспускание, увеличение суточного диуреза). Данный симптом возникает в связи с повышенным содержанием сахара в крови (гипергликемия), глюкоза является гипертоническим р-ром, гипертонический р-р – притягивает на себя жидкость.

Полифагия (голод) – не достаточность питательных веществ организма.

Полидипсия (жажда) – связанна с полиурией.

Похудание – белки и липиды превращаются в углеводы.

 

В связи с превращением жирных кислот в кетоны развивается метаболический ацидоз, что приводит к дополнительной потере влаги и электролитов (кетонурия).

 

Дополнительные методы исследования. Лабораторные. ОАК (показатели в норме), БАК (гипергликемия, определение белков в сыворотке крови), ОАМ (глюкозурия, кетонурия), анализ мочи по Зимницкому (определение суточного диуреза, плотности). pH-метрия (выявление ацидоза) Серологическое исследование на выявление аутоиммунных антител.

 

Date: 2015-07-02; view: 252; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию