Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация ХСН





1. По происхождению: вследствие перегрузки объемом, вследствие перегрузки давлением, первично-миокардиальная

2. По сердечному циклу: систолическая форма, диастолическая форма, смешанная форма

3. По клиническому варианту: левожелудочковая, правожелудочковая, бивентрикулярная (тотальная)

4. По величине сердечного выброса: с низким сердечным выбросом, с высоким сердечным выбросом

Клинич.клас-ция. СТАДИИ:1стадия (скрытая, латентная). С-мы появл-ся при обычн. физ. нагрузке: тах-я, одышка(смеш), возм. пастозность голеней к концу дня самост. проход. утром (гипостатические отеки).

2А стадия:1)Разные степени одышки: при небольш. нагр, в покое,серд. астма, выраж. боли, отек легких – застой в малом круге. 2)Физикальные признаки застоя: акцент 2 тона над лег а., застойные крепитации и мелкопуз. глухие хрипы, в нижн. отделах(раньше и9 больше справа)..

2Бстадия Правожелудочковый тип – застой в большом круге - 1. Стойкое увеличение печени(преимущ-но правой доли – кардиальный фиброз печени) 2. Возможны полостные отеки 3, Возможно уменьшение застоя в легких.

3стадия- необр. дистрофия: 1.Стойкие полостные отеки 2. Кардиальный цирроз печени (муск. печень) 3. Застойная почка а. ↑креатинина,а затем и мочевины б. олигурия. выс. плотн. протеинурия, микрогематурия. 4. гемосидероз легких- рентген миллиарн тени. Выражен.дистрофич.измен- я,истощение,полная утрата трудосп-ти.

Функционал.классиф-я ХСН. 1ФК:нет огранич-я физ.актив-ти.Б-ной перенес или им-т Заб-я с-ца,однако у него нет признаков СН(сердцебиение,одышка,слабость,)как в покое,так и при обычн.физ.нагрузке.

2ФК: умерен.огранич-е физ.нагрузок.Б-ной комфортно себя чувст-т в покое,но при выполн-и обычн.физ.нагрузки появл-ся с-мы СН. 3ФК:выражен.огранич-е физ.нагрузок.Б-ной чувст-т себя комфортно только в покое,но менее,чем обычно.При мин.физ.нагрузке-с-мы заб-я.

4ФК:невозм-ть выполнять нагрузки бездискомфорта.С-мы СН появл-ся в покое,а люб.физ.нагр.-к усил-ю соответств.ощущ-й.

 

Date: 2015-07-02; view: 291; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию