Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лечение. Оценка степени стеноза гортани обусловливает медицинскую тактику и объем медицинских вмешательств, оказываемых ребенку





Оценка степени стеноза гортани обусловливает медицинскую тактику и объем медицинских вмешательств, оказываемых ребенку. Объем медицинской помощи больному ребенку зависит также от этапа оказания медицинской помощи.

Лечебные мероприятия при крупе направлены на как можно более быстрое восстановление дыхательной функции и улучшение состояния больного, предупреждение прогрессирования стеноза гортани, обструктивного трахеобронхита и летального исхода.

При обращении родителей за медицинской помощью в поликлинику (вызов врача на дом), врач на дому уточняет давность появления симптомов ОРВИ, осиплости, затрудненного дыхания, беспокойства или вялости ребенка, оценивает степень стеноза с помощью балльной оценки симптомов по шкаде Уэстли. При наличии показаний к госпитализации - вызывается бригада неотложной медицинской помощи и решается вопрос о госпитализации ребенка.

Показания к госпитализации:

1) Все дети со 2ой и выше степенью стеноза гортани

2) При 1-ой степени:

- дети до 1 года жизни

- отсутствие эффекта от проводимой терапии

- предшествующее применение системных глюкортикостероидов

- недоношенность

- сопутствующая патология

- врожденные аномалии развития гортани

- эпидпоказания

- социальные показания

 

Патогенетически обосновано использование глюко кортикостероидов, оказывающих противовоспалительный эффект, уменьшающих отек гортани и экссудацию, снижающих проницаемость капилляров.

Первая линия терапии крупа – ингаляции через небулайзер ингаляционного глюкокортикостероида - будесонид суспензии в дозе 2 мг однократно, или 1 мг дважды через 30мин.

Будесонид - ИГКС, обладает выраженной противовоспалительной активностью. От 85 до 90% будесонида в крови связывается с белками плазмы и подвергается интенсивному ме­таболизму в печени. У детей этот процесс на 40% быстрее, чем у взрослых и в систему кровообращения у детей попадает около 6% от назначенной дозы будесонида, что примерно в два раза меньше, чем у взрослых. При этом образуются неактивные метаболиты, выводящиеся из организма в основном с мочой. Биодоступность будесонида составляет 10% от попавшей в кишечник фракции; около 28% всасывается из легких. Низкий уровень будесонида, определяемый в кровотоке, в сочетании с высоким клиренсом на 1 кг массы и ко­ротким периодом полувыведения позволяет исполь­зовать одинаковые дозы будесонида через небулайзер у детей раннего и школьного возраста без повышения риска развития нежелательных побоч­ных реакций.

Будесонид суспензия - глюкокортикостероид с возможным однократным назначением в сутки. Ис­следования дозозависимого эффекта при титрова­нии дозы показывают быстрый клинический эффект и улучшение функциональных показателей уже в течение 15-30мин с максимальным улучшением через 3–6 ч. Эффект будесонида (пульмикорт суспензия) обусловлен быстрым поступлением кортикостероида непосредственно в дыхательные пути, его высокой местной противовоспалительной активностью, в том числе выраженным сосудосуживающим эффектом. Средством доставки будесонида суспензии при крупе является небулайзер.

Небулайзер - универсальная система для ингаляции лекарств у детей любого возраста, так как не требует специальной техники вдоха и применяется даже у новорожденных. Для доставки будесонида следует использовать струйные и мембранные небулайзеры. У детей небулайзер обеспечивает более надежную доставку препарата в дыхательные пути благодаря простой технике ингаляции возможности доставки большей дозы препарата и получения эффекта за более короткий промежуток времени. У детей раннего возраста при этом необходимо использовать маску соответствующего размера.

Системные глюкортикостероиды:

· дексаметазон 0,6 мг/кг парентерально

· преднизолон 2-5мг/кг парентерально

Лечебный эффект от введения стероидов наступает спустя 15-45 минут. Действие кортикостероидов длится 4-8 часов. При возобновлении симптомов необходимо их повторное введение в той же дозе.

Терапия глюкокортикостероидами может быть продолжена в течении нескольких дней. При улучшении состояния дозу кортикостероидов снижают.

 

Таблица 3

Date: 2015-07-02; view: 431; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию