Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Щербина Анна Юрьевна





Москва

Заведующая отделением клинической иммунологии и аллергологии ФГБУ ФНКЦ ДГОИ, проф., д.м.н.

 

Оглавление

Введение. 9

Определение. 9

Этиология. 9

Эпидемиология. 10

Предрасполагающие факторы.. 10

Основные механизмы развития ОСЛТ. 11

Клинические проявления. 11

Осложнения. 15

Диагноз. 15

Дифференциальный диагноз. 17

Лечение. 20

Критерии выписки из стационара: 23

Тактика ведения на дому: 23

Список литературы: 24

 

Введение

Круп объединяет группу сходных по симптомам заболеваний – ларингит, ларинготрахеит, ларинготрахеобронхит. Вирусы являются наиболее частой причиной крупа. Наиболее часто круп развивается у детей второго и третьего года жизни (более 50% заболевших), несколько реже – в грудном возрасте (6-12 месяцев) и на четвертом году жизни, и редко старше 5 лет. Основная клиническая картина обусловлена выраженностью стеноза гортани на фоне ОРВИ. При отсутствии признаков ОРВИ, следует проводить дифференциальный диагноз с другими заболеваниями, сопровождающимися стенозом гортани

 

Определение

Круп – угрожающее жизнизаболевание верхних дыхательных путей различной этиологии, характеризующееся стенозом гортани различной степени выраженности с лающим кашлем, дисфонией, инспираторной или смешанной одышкой у части детей с обструкцией нижних дыхательных путей.

МКБ-10 J05.0 - Острый обструктивный ларингит (круп)

Этиология

Чаще всего круп вызывается вирусами парагриппа и гриппа, аденовирусом, иногда респираторным синцитиальным вирусом, микоплазмой пневмонии, а также вирусно-вирусными ассоциациями. Превалирующим этиологическим фактором, обусловливающим воспалительный процесс в гортани и трахее, сопровождающим развитие синдрома крупа, является вирус гриппа и парагриппа.

Бактериальный ларингит встречается крайне редко. Бактериальная флора, активизирующаяся при ОРВИ или присоединяющаяся в результате внутрибольничного инфицирования может иметь важное значение в развитии неблагоприятного (тяжелого, осложненного) течения ларинготрахеобронхита.

 

Эпидемиология.

Источником инфекции является больной человек, особенно с выраженным катаральным синдромом. Выделение возбуди­теля у больного продолжается в течение 7—10 сут., при повторном инфицировании сокращается на 2—3 сут. Вирусоносители не представляют большой эпидемической опасности из-за отсутствия катаральных явлений.

Механизм передачи — воздушно- капельный.

Возрастная структура: восприимчивость наиболее высока у детей в возрасте 1-5 лет. Дети до 4 мес. болеют редко.

Сезонность и периодичность. Случаи парагриппа встречаются круг­логодично, с повышением заболеваемости в холодный период (парагрипп 1 и 2 типа в осенний период, 3 типа – весной). Параг­риппу свойственна определенная периодичность, равная 2 годам при заболеваниях, вызванных вирусами 1-го и 2-го типов, и 4 годам — при инфекции, обусловленной вирусом 3-го типа. Заболевания регистриру­ются в виде спорадических случаев или групповых вспышек в детских коллективах.

 

Date: 2015-07-02; view: 426; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию