Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Синдромы поражения лобной доли головного мозга





Расстройство психики. Выражается в нарушении внимания, памяти, снижении критики, ослаблении памяти, склонности к плоским остротам, неряшливости, неопрятности. Больные не имеют устойчивых намерений, легко отвлекаются любыми раздражителями, перестают сравнивать выполняемые действия с исходными намерениями, лишены самоконтроля, поэтому не исправляют и не замечают своих ошибок.

Лобная атаксия. Проявляется преимущественно в расстройстве стояния и ходьбы; наблюдается отклонение туловища в сторону, противоположную пораженному полушарию, и в тяжелых случаях— полная невозможность стоять и ходить (астазия — абазия).

Рефлекс хватания. Больной непроизвольно захватывает рукой предмет при прикосновении им к ладони больного. Наблюдаются случаи навязчивого хватания, когда больной активно стремится схватить предметы, находящиеся в поле его зрения.

Паралич взора в противоположную сторону, реже вверх или вниз. При этом невозможны (или ограничены) сочетанные движения глазных яблок вправо или влево, вверх или вниз. Наблюдается при поражении заднего отдела второй лобной извилины. Раздражение указанной области вызывает не паралич взора, а судо-рожные подергивания глаз и головы в сторону, противоположную пораженному полушарию.

Моторная афазия. Наблюдается при поражении заднего отдела нижней лобной извилины в левом полушарии у правшей (поля 44 и 45).

Аграфия. Наблюдается при поражении заднего отдела второй лобной извилины в левом полушарии у правшей При раздражении верхних отделов лобной доли — переднего адверсивного поля (поле 6) — возникает внезапная судорога всей противоположной половины тела, т. е. приступ корковой (джексоновской) фокальной эпилепсии.

Поражение передней центральной извилины вызывает центральные параличи или парезы конечностей. Чаще это монопарез с преимущественным поражением лица (очаг локализован в нижнем отделе передней центральной извилины), руки (очаг — в среднем отделе передней центральной извилины) или ноги (очаг — а верхних отделах передней центральной извилины или на медиальной поверхности полушария).

При раздражении передней центральной извилины возникают локальные судороги клонического, реже тонического характера, Т' е. развивается припадок корковой (джексоновской) эпилепсии.

Поражение задней центральной извилины:

Моноанестезия или гемианестезия. Анестезия или гипестезия в области лица указывает на локализацию патологического процесса в нижних отделах задней центральной извилины, в области Руки — средних, в области ноги — верхних отделах,

Date: 2015-07-02; view: 626; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию