Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Симптомы центрального паралича. Патофизиология мышечной гипертонии, гиперрефлексии, патологических синкннезий, патологических рефлексов, снижение брюшных рефлексов





Центральный (пирамидный, спастический) паралич и парез развиваются вследствие поражения центрального двигательного нейрона — передней центральной извилины и нервных волокон пирамидного пути на всем протяжении — от коры до клеток передних рогов спинного мозга или ядер двигательных черепно-мозговых нервов.

Симптомы центрального паралича — повышение мышечного тонуса, сухожильных рефлексов, появление патологических и защитных рефлексов, клонусов и синкинезий. Эти симптомы обусловлены тем, что при центральном параличе (в отличие от периферического) сегментарный аппарат спинного мозга лишается тормозного влияния коры головного мозга и не только сохраняет, но даже повышает свою рефлекторную деятельность.

Мышечная гипертония — повышение мышечного тонуса при центральных параличах. Мышцы напряжены, при пальпации плотны. Мышечная гипертония у больных с центральным параличом распределена неравномерно, что может привести с течением времени к необычным установкам конечностей (контрактурам).

В руке мышечный тонус повышается преимущественно в приводящих мышцах плеча, сгибателях и пронаторах предплечья, сгибателях кисти и пальцев. В ноге в разгибателях бедра и голени, приводящих мышцах бедра, сгибателях стопы. Поэтому типична поза гемиплегика: рука приведена к туловищу, согнута и пронирована в локте, согнута в кисти и пальцах; нога, напротив, разогнута в бедре и колене, несколько приведена и согнута в стопe, т. е. рука больного имеет сгибательную, а нога — разгибательную установку (поза Вернике — Манна). Характерна и походка гемиплегика: больной почти не сгибает ногу в колене, описывая при ходьбе полукруг (спастическая походка).

Гиперрефлексия — повышение сухожильных и периостальных рефлексов. Характеризуется увеличением амплитуды ответа и расширением зоны вызывания рефлекса. Например, рефлексогенная зона коленного рефлекса распространяется до голеностопного сустава, ахиллова —до нижней трети голени.


Клонусы — длительные сокращения какой-либо мышцы, возникающие вследствие растяжения ее сухожилия, т. е. самая высокая степень повышения сухожильных рефлексов. По существу, Всякий клонус — цепь сухожильных рефлексов, обусловленных непрерывным растяжением сухожилия. У части больных наблюдается не клонус, а клонусоид — менее выраженная реакция, т. е. «сколько (два — пять) ритмических затухающих колебательных движений. Исследование клонусов, как и сухожильных рефлексов, лучше производить в положении больного лежа —тогда двигается наибольшая степень расслабления всех мышц (табл. 7).

Патологические рефлексы проверяются в положении больного лежа, сидя, стоя (желательно, чтобы предплечья больного находились в положении супинации). В норме патологические рефлексы вызываются у детей в возрасте до одного-полутора лет.

Патологические рефлексы разгибательной группы (Бабинского и др.) являются одними из наиболее ранних и постоянных симптомов поражения пирамидного пути. Патологические рефлексы сгибательной группы (Россолимо и др.) также относятся к числу постоянных симптомов центрального паралича, но в отличие от патологического рефлекса Бабинского появляются через 2—3 нед. после поражения пирамидного пути.

Защитные рефлексы — непроизвольно возникающее укорочение или удлинение парализованной (паретичной) конечности при болевом или температурном раздражении (укол булавкой, щипок, резкое сгибание пальцев, охлаждение эфиром).- Защитные рефлексы следует вызывать в положении больного лежа. В тех случаях, когда наносится раздражение на стопу, голень, бедро, переднюю стенку живота, разогнутая парализованная нижняя конечность непроизвольно укорачивается — сгибается в голеностопном и тазобедренном суставах. Если конечность была предварительно согнута, то наблюдается ее удлинение — разгибание в тазобедренном, коленном, голеностопном суставах.

Четко выражены защитные рефлексы у больных с поражением спинного мозга. Их изучение имеет значение для установления, нижней границы поражения спинного мозга, так как они вызываются со всей поверхности ниже места расположения очага.

Синкинезии — разнообразные непроизвольные содружественные движения, возникающие в парализованных или паретнчных конечностях при осуществлении каких-либо движений на здоровой или пораженной стороне. Синкинезии удобнее вызывать в положении больного лежа (табл. 9). ' <,

Появление синкинезий на непораженной стороне (В. М. Бехтерев предлагал их называть заместительными или компенсаторными) говорит о вовлечении в процесс и второго полушария мозга (протнвосдавление, отек и т. п.).

Аддукторные рефлексы — приводящие движения в нижней конечности на стороне пирамидного поражения в ответ на перкуссию или удар молоточком по гребешку подвздошной кости (рефлекс Раздольского), по большеберцовой кости (рефлекс Мари), по подошве (рефлекс Бальдуччи).

 
 

Следствием центрального паралича может быть контрактура, т. е. длительная гипертония (сокращение мышц), которая развивается в результате неравномерного поражения мышечных групп. В ногах чаще имеет место разгибательная контрактура: бедро разогнуто и приведено, голень разогнута, стопа согнута; в руках — сгибательная: плечо приведено и ротировано кнутри, предплечье пронировано и согнуто в локте, кисть и пальцы согнуты.

 

 


Date: 2015-07-02; view: 2464; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию