Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Симптоматика периферических параличей. Патофизиология атонии, арефлексии. атрофии, реакция перерождения мышц





Периферический (вялый, атрофический) паралич или парез развивается вследствие поражения периферического двигательного нейрона (клетки передних рогов спинного мозга или их аналогов — ядер двигательных черепно-мозговых нервов, а также передних корешков, сплетений, периферических нервов).

Симптомы периферического паралича или пареза — снижение мышечного тонуса, отсутствие или снижение сухожильных рефлексов, атрофия мышц, фибриллярные и фасцикулярные подергивания и нарушение электровозбудимости. Появление этих симптомов обусловлено перерывом эфферентной Атония или гипотония — потеря или снижение мышечного тонуса. Атонические мышцы на ощупь дряблы, вялы. Пассивные движения в парализованной конечности избыточны. Например при вялом параличе ноги иногда наблюдается чрезмерное сгибание ее в коленном суставе, если ногу лежащего на спине больного поднимают за стопу (симптом Оршанского).

Арефлексия или гипорефлексия — отсутствие или снижение сухожильных, надкостничных и кожных рефлексов. При вялых параличах наблюдается полный перерыв рефлекторной дуги с развитием арефлексии. При вялых парезах отмечается частичное повреждение рефлекторной дуги со снижением рефлексов. Однако полного соответствия между выраженностью двигательных нарушений и степенью выпадения рефлексов нет.

Атрофия — нарушение питания мышц. Атрофия мышц при вялых параличах развивается вследствие разобщения мышц с сегментами переднего рога или двигательного черепно-мозгового нерва, откуда к мышцам постоянно поступают трофические импульсы, необходимые для поддержания в них нормального обмена. Для определения степени атрофии, помимо осмотра и пальпации мышц, применяют сравнительное измерение объема конечностей предплечья, бедер, голени и т. п. (сантиметровой лентой в симметричных местах).

Нарушение электровозбудимости (реакция перерождения) обусловлено поражением периферического нейрона и развивающимся дегенеративным процессом в мышцах (гибель мышечных клеток с заменой их жировой и соединительной тканью). Исследование электрических реакций с нерва и мышцы производится с помощью специального приспособления. В норме раздражение нерва или самой мышцы гальваническим или фарадическим током, сопровождается сокращением мышц. Реакция перерождения может быть полной или частичной. В случаях полной реакции перерождения при раздражении нерва гальваническим или фарадическим током мышца не сокращается. Полная реакция перерождения наступает на 12—15-й день периферического паралича. При неполном нарушении проводимости по периферическому нерву наступает частичная реакция перерождения: в ответ на раздражение нерва током того или другого вида отмечаются слабые сокращения.

Дегенеративную атрофию мышц следует отличать от простой атрофии, которая обусловлена бездействием конечностей, заболеванием суставов и т. п. При простой атрофии периферический двигательный нейрон не поврежден, поэтому наблюдается понижение электровозбудимости без извращения нормальной формулы в случае раздражения нормальным током (КЗСАЗС).

Помимо классического метода исследования электровозбудимости в последнее время широко используют и метод хронаксиметрии. Хронаксия — это минимальное время нанесения раздражения электрическим током, достаточное для того, чтобы вызвать сокращение мышцы. Измерение хронаксии производится ' с помощью специального аппарата — хронаксиметра.

Date: 2015-07-02; view: 1975; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию