Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Плодоразрушающие операции





ЭМБРИОТОМИЯ -любая операция, имеющая целью разрушить части плода, уменьшить его объем и сделать возможным его извлечение через естественные родовые пути. Плодоразрушающие операции относятся к одним из древнейших в акушерстве. Их применяли даже на живом плоде. Развитие акушерства и особенно совершенствование техники кесарева сечения значительно снизили частоту плодоразрушающих операций. В современном акушерстве они возможны исключительно на мертвом плоде.

К плодоразрушающим операциям приходится прибегать в тех случаях, когда извлечение не уменьшенного в объеме плода через естественные родовые пути сопряжено с большим риском для матери. Производят их только на мертвом плоде. Лишь в отдельных случаях бывает необходимо произвести их и на живом плоде. В таких случаях речь идет обычно об уродствах плода (резкая гидроцефалия) или о тяжелых осложнениях родов, угрожающих жизни роженицы (опасность возникновения свищей, разрыва матки и др.), если при этом нет условий для родоразрешения другими способами.

Типичные плодоразрушающие операции: краниотомия, краниоклазия, декапитация и клейдотомия.

КРАНИОТОМИЯ.

 
 

Краниотомией называют операцию нарушения целости черепа плода. Она состоит из перфорации головки и удаления из нее мозга. Для выполнения краниотомии необходимы следующие инструменты: влагалищное зеркало с подъемниками, щипцы Мюзо (или пулевые), ножницы, перфоратор (копьевидный или трепановидный), кюретка, краниокласт Брауна.

 
 

1 – перфоратор Бло; 2 – краниокласт; 3 – прободение перфоратором;

4 – извлечение головки.

ПОКАЗАНИЯ:

ущемление мягких тканей родового канала (угроза свища);

невозможность извлечь последующую головку при родах в тазовом предлежании;

тяжелое состояние роженицы, требующее немедленного родоразрешения или ускорения родов;

УСЛОВИЯ:

Ø смерть плода;

Ø состояние родовых путей, допускающее рождение через них уменьшенным в объеме плодом;

Ø открытие маточного зева не менее чем на 6 см;

Ø отсутствие плодного пузыря;

Ø плотная фиксация головки.

ПОДГОТОВКА К ОПЕРАЦИИ:

Положение роженицы и ее подготовка обычные, как и при других влагалищных операциях. Необходим глубокий наркоз, если к этому нет противопоказаний. Он необходим не только для обезболивания, но и для расслабления брюшной стенки и матки. Операцию производят сидя.

ТЕХНИКА ОПЕРАЦИИ

Первый момент - обнажение головки с помощью плоских акушерских влагалищных зеркал, после чего видны маточный зев и головка.

Второй момент - рассечение мягких тканей головки.

Третий момент - пробуравливание головки.

Четвертый момент - удаление головного мозга.

Краниотомия последующей головки:

Если попытка извлечь плод при тазовых предлежаниях не удалась, и плод погиб, или если затруднение с извлечением связано с гидроцефалией, необходимо прекратить дальнейшие попытки вывести головку плода из родового канала. В таких случаях производят перфорацию последующей головки с эксцеребрацией.

КРАНИОКЛАЗИЯ.

Краниоклазией называют операцию извлечения перфорированной и уменьшенной в объеме головки плода с помощью специального инструмента - краниокласта.

ПОКАЗАНИЯ:

Показания к операции, подготовка роженицы и ее положение на операционном столе те же, что и при операции краниотомии.

УСЛОВИЯ:

Полное или почти полное открытие маточного зева; остальные условия те же, что при краниотомии.

Моменты операции:

Первый момент - введение и размещение ложек.

Второй момент - замыкание ветвей.

Третий момент - извлечение головки.

Четвертый момент - снятие краниокласта.

ДЕКАПИТАЦИЯ

Сущность операции вытекает из самого названия - обезглавливание плода.

ПОКАЗАНИЯ:

Запущенное поперечное положение плода.

УСЛОВИЯ:

Ø полное или почти полное открытие маточного зева;

Ø отсутствие плодного пузыря;

Ø доступность шеи плода для исследующей руки;

Ø состояние родовых путей, допускающее рождение через них уменьшенного в объеме плода (истинная конъюгата не менее 6 см, отсутствие во влагалище резко суживающих его рубцов).

ПОДГОТОВКА К ОПЕРАЦИИ:

Подготовка роженицы и ее положение на операционном столе, как и при других влагалищных операциях. Необходим глубокий наркоз.

Декапитацию производят декапитационным крючком Брауна.

МОМЕНТЫ ОПЕРАЦИИ:

Первый момент - введение и размещение декапитационного крючка.

Второй момент - собственно декапитация.

Третий момент - извлечение расчлененного плода.

КЛЕЙДОТОМИЯ

Клейдотомией называют операцию рассечения ключицы плода.

ПОКАЗАНИЯ:

Операцию производят только на мертвом плоде в тех случаях, когда вследствие больших размеров плечиков, они задерживаются в родовом канале и этим приостанавливают рождение плода.

ТЕХНИКА ОПЕРАЦИИ:

Техника операции разработана Н.Н.Феноменовым, который дал ей название. Под контролем четырех пальцев левой руки врач проникает кончиком крепких ножниц с закругленными концами к той ключице, которая расположена ближе, и одним-двумя ударами рассекает (ломает) ее. После этого плечевой пояс спадается и легко проходит через родовой канал. Если это не произошло, тогда рассекают и вторую ключицу.

Исходы всех перечисленных выше плодоразрушающих операций зависят главным образом от осложнений родов, которые послужили поводом к их производству.

ОСЛОЖНЕНИЯ ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕ ПЛОДОРАЗРУШАЮЩИХ ОПЕРАЦИЙ: соскальзывание острых инструментов, которыми и возникновение травмы внутренних половых органов роженицы и даже травмы соседних органов (прямой кишки, мочевого пузыря и т.п.).

Во всех случаях родов, заканчивающихся плодоразрушающими операциями, необходимо после рождения последа провести ручное обследование стенок матки, осмотреть влагалище и шейку матки с помощью влагалищных зеркал, чтобы установить их целость. В заключение выполняют катетеризацию мочевого пузыря для исключения повреждений мочевыводящих путей.

МАЛЫЕ АКУШЕРСКИЕ ОПЕРАЦИИ:

Date: 2015-07-02; view: 1465; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию