Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кесарево сечение





Кесарево сечение (КС) является одной из древнейших операций полостной хирургии. Эта родоразрешающая операция, при которой плод и послед извлекают через искусственно сделанный разрез на матке, в настоящее время является распространенным оперативным вмешательством, частота ее колеблется от 25 до 11%.

Первые достоверно известные операции кесарева сечения на живой женщине были сделаны итальянским хирургом Христианом Байоном в 1540 г. и немецким хирургом Траутманом в 1610 г., но разрез на матке не зашивали, исходы операции всегда были смертельными. В России первая операция кесарева сечения была произведена в 1756 г. Эразмусом, вторая в 1796 г. Зоммером - обе с благоприятным исходом. Третье кесарево сечение было произведено Рихтером в Москве в 1842 г. До 1880 года (по данным А.Я. Крассовского) в России насчитывалось всего 12 кесаревых сечений. К этой операции прибегали, как к крайнему средству, когда патология в родах заходила очень далеко, женщины умирали в 100% случаев от кровотечения и септической инфекции.

В настоящее время увеличение частоты операции КС способствовало улучшению исходов беременности для матери и плода при тяжелых формах гестозов, аномалиях расположения плаценты и ее преждевременной отслойке, ряде экстрагенитальных заболеваний, осложненном течении родов, недоношенной беременности, неправильных положениях и тазовых предлежаниях плода, а также при фетоплацентарной недостаточности (ФПН). Увеличение частоты операции КС стало возможным благодаря внедрению новых хирургических технологий, использованию современного рассасывающего материала, успехам развития общей и акушерской анестезиологии, перинаталогии, микробиологии, фармакологии, эндокринологии и ряда других смежных дисциплин. В настоящее время КС является основной родоразрешающей операцией и ее частота, наряду с показателями материнской и перинатальной смертности, характеризует качество работы ЛПУ.

В связи с этим количество операций КС как в нашей стране, так и зарубежом в последние десятилетия значительно возросло. Особенно интенсивный рост отмечен в 70-е года и некоторая стабилизация с конца 80-х годов. В 90-х гг. в США и Канаде – в 11,7 до 21%. В Западной Европе – 11,1 – 26,5% Восточной Европе – 8,6-12,3%, в странах Центральной Америке и Азии от 8,4 – 40,6%, Африке, Австралии, Новой Зеландии – 5,5-20,1%. В России также отмечено возрастание частоты КС – 10-11%, при этом по разным стационарам варьирует – 4,2 – 40,3%. Колебания частоты абдоминального родоразрешения отражает уровень доступности квалифицированной медицинской помощи, материально-технического обеспечения акушерских стационаров, а также определяются контингентом беременных и количеством осложнений в послеоперационном и неонатальном периоде.

Возрастание количества операций КС привело к возникновению новых проблем в современном акушерстве. Важнейшем из них является увеличение частоты послеродовых гнойно-септических осложнений, а также проблема ведения беременности и родоразрешение женщин с рубцом на матке. Осложнения, обусловленные оперативным вмешательством, отмечается у 20—75% родильниц и не имеет четкой тенденции к снижению. Риск материнской смертности среди женщин, родоразрешившихся абдоминальным путем, превышает подобный риск в группе естественных родов в 2-4 раза.

ПОКАЗАНИЯ К ОПЕРАЦИИ КС:

1. Показания к КС во время беременности – плановое и экстренное.

Date: 2015-07-02; view: 320; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию