Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Антибиотики. Определение. История открытия





Антибиотики(antibiotica)- препараты нормального обмена любых живых организмов, способные оказать неблагоприятное воздействие на различных возбудителей заболеваний жив и чел.

В 1928г А.Флемминг англ микробиолог установил, что противомикробные св-ва зеленой плесени обусловлены способностью выделять в среду особое в-во- пенициллин. Надо сказать, что ученый не отличался аккуратностью. Но это тот случай, когда благодаря некоторой неряшливости ученого, мир получил удивительный лекарственный препарат. Однажды Флеминг оставил на несколько дней без внимания сосуды с колониями стафилококка. А когда они ему вновь понадобились, то обнаружил, что в сосудах завелась плесень. Но он бы не был ученым, если бы просто выбросил «испорченный» материал. Флеминг решил изучить содержимое под микроскопом и к своему удивлению обнаружил, что бактерии стафилококка исчезли (погибли). Теперь предметом его изучения стала плесень. Он обнаружил, что та жидкая среда, в которой выращивалась плесень, обладала еще более мощным антибактерицидным свойством. Даже разведенная в 20 раз она оставалась губительной для бактерий. Флеминг назвал эту жидкость — пенициллин.

 

В 1939г амер-ий ученые Чейн и Флори получили в чистом виде пенициллин и доказали св-ва этого в-ва. они совместно работали над совершенствованием свойств пенициллина. В результате кропотливых изысканий Чейн и Флори получили мощный препарат, способный погубить бактерии за несколько минут, но безвредный для мышей. После опытов над мышами в 1942 году пенициллин опробовали на человеке, тем самым испытатели спасли пациента от менингита. Обнаружилось также, что пенициллин очень эффективен при лечении гангрены, и в 1943 году в Америке наладили промышленное производство пенициллина.

В России врач Ермолаева открыла антибиотики и доказала их действие в 1943г.Параллельно с американскими учеными Ермольева работала над получением пенициллина из отечественного сырья, и ее упорство было вознаграждено. В 1942 году, в разгар Великой Отечественной войны, советский пенициллин был получен, а вскоре наладилось и его промышленное производство. Причем, советский препарат отличался отменным качеством: он был в 1,4 раза действеннее американского аналога. В годы Великой Отечественной войны, когда было много случаев гнойных заражений в результате ранений, тысячи раненых и больных были спасены благодаря антибиотикам.

 

Date: 2015-07-02; view: 462; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию