Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Окислители.детергенты





Детергенты применяют для обработки рук хирурга и операционного поля, для обеззараживания шовного и хирургического материалов, резиновых перчаток, медицинских инструментов, приборов и оборудования из металла, стекла, пластмассы, резины, а также для химической стерилизации и консервации костно-сухожильных трансплантантов. Кроме этого, этоний применяют при трофических гнойных язвах, при трещинах сосков, прямой кишки, при зудящих дерматозах, при стоматитах, гингивитах, язвах роговицы, кератитах, отитах и др. Мыло зеленое, спирт мыльный и спирт мыльный сложный применяют наружно для Лечения заболеваний кожи.Механизм действия катионных детергентов и мылов (анионные детергенты) объясняется тем, что они, обладая большой поверхностной активностью, снижают поверхностное натяжение клеточной оболочки микробов, нарушая этим их нормальную проницаемость.

 

Препараты из группы красителей применяют наружно с целью профилактики и лечения заболеваний в хирургической, гинекологической, урологический, офтальмологической, дерматологической, оториноларингологической практике.

Красители: бриллиантовый зеленый, метиленовый синий, флавакридин, этакридин.

Противомикробное действие красителей связано с их свойством избирательно реагировать с определенными кислыми или основными группами веществ бактериальных клеток с образованием труднорастворимых слабоионизирующих комплексов.

 

Окислители

Окислители (перекись водорода, перманганат калия) вызывают разрушение клеточной мембраны бактерий.

Перекись водорода является мощным окислителем. При контакте с тканями происходит разложение препарата: Н2О2 -> 2Н + О2. Образовавшийся атомарный кислород действует бактерицидно на многие патогенные микроорганизмы. Помимо этого образовавшиеся в результате химической реакции пузырьки механически очищают рану и способствуют остановке кровотечения.

Препарат выпускается в двух лекарственных формах - в виде 3 % раствора и 27,5 - 31,0 % раствора - препарата пергидроль.

Калия перманганат, так же как и перекись водорода, является мощным окислителем: 2КМпО4 + Н2О -» 2КОН + 2МпО2 + 30. Применяют калия перманганат по тем же показаниям, что и перекись водорода. Помимо этого его 0,02 - 0,10 % раствор используют для промывания желудка при отравлении морфином, аконитином, фосфором.

Калия перманганат выпускается в виде красно-фиолетовых кристаллов с металлическим блеском. Растворы готовят непосредственно перед употреблением. Растворы можно использовать только в том случае, если все кристаллы препарата растворены, так как попадание кристаллов препаратов на кожу или слизистую оболочку может вызвать их ожог.

В случае попадания кристаллов перманганата калия на кожу его необходимо смыть 1 % раствором аскорбиновой кислоты.

Окислители. Применяют перекись водорода в качестве антисептического и дезодорирующего лекарственного средства для промывания небольших ран и полостей при стоматитах, ангинах и для спринцеваний при различных гинекологических заболеваниях. Противомикробные, противовирусные, противопаразитарные и противогрибковые средства.

 

Date: 2015-07-02; view: 433; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию