Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Антисептические и дезинфицирующие средства. Классификация (химическая)





 

Классификация (химическая).

 

I. Неорганические соединения.

 

Галогены.

Галогенсодержащие соединения

Окислители

Кислоты

Щелочи

Соли тяжелых металлов.

II. Органические соединения.

 

Ароматического ряда:

группа фенола

производные нитрофурана

производные оксифенолина

красители

препараты из лекарственных растений

Алифатический ряд:

альдегиды

спирты

детергенты (ПАВ)

III. Средства, направленные против возбудителей заболеваний.

 

Противомикробные

Противопаразитные.

Вещества, вызывающие денатурацию белка, обеспечивают быструю гибель организма, оказывая бактерицидное действие. Оно может быть названо дезинфицирующим, если используются для уничтожения патогенной микрофлоры в окружающей человека среде. Бактерицидые средства лишены избирательного действия в отношении различных видов микробов и способны повреждать ткани макроорганизма.

 

Бактериостатические средства снижают активность различных ферментных систем и оказывают избирательное действие на определённые виды микроорганизмов при этом поведение макроорганизма незначительное или отсутствует.

В зависимости от концентрации препарата проявляется бактерицидное или бактериостатическое действие.

 

Антисептетические средства уничтожают патогенные микроорганизмы на коже, слизистой оболочке, раневых поверхностях, предотвращают развитие инфекции.

 

Химиотерапия – это лекарственное воздействие на возбудителей заболевания находящегося во внутренней среде организма.

 

Активность препаратов в значительной степени зависит от растворителей, т.е. от той среды, в которой они находятся так, например, раствор фенола почти неактивный в масляных и спиртовых растворах, соли тяжелых металлов теряют свою активность в этиловом спирте. Концентрация лекарственных средств: обычно с увеличением концентрации антисептических растворов усиливается их антимикробное действие. Однако при этом усиливается и местное (раздражающее) действие на ткани человека и токсический эффект. Поэтому бактерицидные концентрации не всегда могут быть применены, а применение слабых растворов оказывает меньшее бактерицидное действие.

 

Группа фенола.

Фенол чистый, резорцин, деготь березовый, лизол, ихтиол - все они денатурируют белки плазмы микробной клетки. Небольшие концентрации фенола блокируют ферментную активность дегидраз микроорганизмов, вызывая бектериостатическое действие.

Фенол – продукт обработки каменноугольного дёгтя.

Бактериостатическое действие в разведении 1:400 – 1:800

Бактерицидное – 1-5%.

Активность снижается при понижении температуры, при добавлении спирта или щелочи. Растворение фенола в маслах или жирах неэффективны.

 

Достоинства: широта действия, небольшое снижение активности в присутствии органических веществ.

 

Недостатки: раздражение тканей макроорганизма в тех концентрациях, которые задерживают развитие микроорганизмов.

 

2% раствор вызывает резкое раздражение слизистых оболочек.

5% раствор – на слизистых осаждаются белки, появляется чувство жара, высокая температура, зуд, боль. При длительном действии 2-3% растворов образуется глубокая сухая гангрена. В организме окисляется до гидрохинона и пирокатехина.

 

Отравление: при применении per os – обширные ожоги слизистой оболочки ротовой полости, желудка, боль, тошнота, рвота.

 

Действие на ЦНС:

 

бред;

потеря сознания;

расстройство дыхания;

снижение температуры;

судороги;

паралич дыхательного центра.

Вызывает поражение почек.

 

Смертельная доза – 8-15 г.

 

Помощь при отравлении:

 

Промывание желудка активированным углём для нейтрализации фенола.

Известковое молоко по столовой ложке каждые 5 минут.

Жженая магнезия (вводят по 100 мл внутривенно).

5% сульфата Na.

Аналептики.

Нельзя применять жиры, масла, спирт, вино, так как повышается всасываемость препарата.

 

Фенил салицилат - фениловый эфир салициловой кислоты. В кишечнике омыляется с образованием фенола и салициловой кислоты. Применяется внутривенно как антисептик для кишечника, желчных и мочевых пузырей.

 

Ваготил - 36% водный раствор полиметилен –мета- крезол сульфоновой кислоты.

Обладает бактерицидным и трихомонадным действием. Используется местно в виде мази, тампонов при эрозии шейки матки и влгалища; для ускорения эпителизации язв на нижних конечностях, которые длительно не заживают.

 

Деготь берёзовый – продукт сухой перегонки древесины. В составе: фенол; ксилол; смолы.

Проявляет противомикробное, противогрибковое, противопаразитарное, антиинсектицидное действие. Используется в мазях, линиментах, при экземе, псориазе.

 

 

Формалин

Раствор формальдегида (формалин) содержит 40% формальдегида, прозрачная, бесцветная, летучая жидкость со своеобразным острым запахом. С водой и спиртом смешивается в любой пропорции. Хранят при температуре не ниже 9°С в темном месте и в хорошо закупоренной таре.

Лечебные свойства

Раствор формальдегида обладает сильным противомикробным, дезодорирующим (устраняющим дурной запах) и противопаразитарным действием. Вызывает гибель насекомых, особенно мух, их личинок и чесоточных клещей. При наружном применении уплотняет и подсушивает ткани, а в высоких концентрациях раздражает и прижигает их. При приеме внутрь формалин уменьшает образование газов, снижая бродильные процессы в желудке; усиливает сокращение желудка.

Применение

Наружно формалин назначают как противопаразитарное средство в форме 2—4%-ного водного или спиртового раствора (при чесотке) или в форме линимента (формалина 5 частей, зеленого мыла, винного спирта и воды по 30 частей; для промывания гнойных ран и орошения воспалившихся слизистых оболочек — в форме 0,001 %-ного раствора; при гнойном воспалении глаз — в форме водного раствора 1:2500—3000 концентрации; как прижигающее средство — в форме 5—10%-ных растворов или в неразведенном виде.

Внутрь назначают 1—2%-ный раствор формальдегида как противобродильное, так и дезинфицирующее средство.

Доза

Дозы внутрь: крупному рогатому скоту 10—25 граммов; лошадям 10—20; мелкому рогатому скоту 1—5; свиньям 1—3; собакам 0,1—1 грамм.

 

Галогены и галогенсодержащие соединения (препараты хлора и йода)

Галогены (от греч. hals, род. падеж halos - соль и -genes- рождающий, рождённый) - химические элементы главной подгруппы VII группы периодической системы элементов (F, Cl, Вr, I и At). Все галогены (кроме At) имеют стабильные изотопы. Конфигурация внешних электронных оболочек атомов галогенов s2p5. Все галогены - типичные неметаллы, в свободном виде состоят из двухатомных молекул, сравнительно легко диссоциирующих на атомы. При обычных условиях F и Cl - газы, Вr - жидкость, I и, но всей видимости, At (полученный только в микроколичествах) твердые вещества. Химическая активность галогенов велика, при взаимодействии их с металлами образуются соли (галогениды, например NаCl).

Галогены и галогенсодержащие лекарственные средства

Препарат хлорамин Б относится к высокоэффективным галогенсодержащим лекарственным средствам, обладающим антисептической и дезинфицирующей активностью.

Хлорамин Б оказывает бактерицидное, вирулицидное и амебоцидное действие, в основе которого лежит способность хлорамина Б в водной среде превращаться в хлористоводородную кислоту, которая затем распадается в кислой и нейтральной среде с oбpaзованием атомарного хлора и кислорода, а в щелочной среде - до гипохлорного иона (СЮ). Атомарный хлор блокирует активность аминогрупп белков, препятствуя образованию полипептидных цепочек, а кислород и гипохромный ион окисляют и коагулируют белки болезнетворных агентов, что пpивoдит к их гибели.

Препарат хлоргексидин, так же как и хлорамин Б, относится к галогенсодержащим препаратам и является одним из наиболее эффективных антисептических лекарственных средств. Механизм действия хлоргексидина обусловлен наличием в его молекуле высокоактивного, легко отщепляемого хлора. Препарат оказывает быстрое и выраженное бактерицидное действие в отношении большого числа грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов, но на вирусы и споры практически не действует.

Применяют хлоргексидин для обработки рук и операционного поля, стерилизации хирургических инструментов, а также профилактики венерических заболеваний (сифилис, гонорея, трихомоноз). Следует учитывать, что при нанесении препарата на слизистую оболочку половых органов возможно появление жжения, аллергических реакций.

Препараты йода

Раствор йода спиртовой и другие йодсодержащие препараты - йодоформ, йодинол, йодовидон - обладают выраженной бактерицидной (в том числе, и туберкулоцидной), вирулицидной, спороцидной и фунгицидной активностью, обусловленной способностью этих лекарственных средств коагулировать белки.

Спиртовой раствор йода применяют для обработки рук, операционного поля, а также для обеззараживания места порезов и ссадин.

Йодинол, йодовидон применяют для лечения ран и ожогов. Помимо этого йодинол широко используют для лечения хронического тонзиллита, гнойного отита и т.д.

Следует помнить, что все йодсодержащие препараты противопоказаны при повышенной чувствительности к йоду.

Галогены. Раствор хлорамина Б в малых концентрациях (0,25 - 0,50%) используют для лечения инфицированных ран, дезинфекции ран, дезинфекции рук и неметаллических инструментов, а в высоких концентрациях (2 -5 %) - для обеззараживания предметов ухода и выделений больных брюшным тифом, холерой, скарлатиной, дифтеритом, гриппом.

Date: 2015-07-02; view: 666; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию