Расчет электроснабжения помещения
По рассчитанному числу светильников определённые мощности равномерно распределяются по фазам после размещения оборудования и светильников на плане помещения.
Рис. 1: Расчетная схема
L6
L5
L4
L3
L2
l1 l2 l3 l4 l5 l6
P1 = 3 PЛ Р2=3РЛ Р3=3РЛ Р4=РЛ Р4=РЛ Р4=РЛ
Расчет сечения проводников и кабелей:
L1 = l1 = 2 м;
L2 = L1 + l2 = 2+2,66 = 4,66 м;
L3 = L2 + l3 = 4,66 + 2,66 = 7,32 м;
L4 = L3+ l4 = 7,32 + 2,66 = 9,98 м;
L5 = L4 + l5 = 9,98 + 2 = 11,98 м;
L6 = L5 + l6 = 11,1 + 2 = 13,98 м;
Сечение проводов электросетей выбирается по нагреву током нагрузки. Выбранное сечение проверяют по условной механической прочности, защите от токов короткого замыкания и по допустимой потере напряжения в рабочем режиме.
Для выбора сечения проводов по условиям нагрева определяют расчетный ток нагрузки:
(10)
Из предыдущего раздела Pобщ= 2400Вт.
Тогда Ip = 2400 / 220 = 10,9 А
Iр < Iпр
Iпр – предельно допустимый ток для данного сечения провода.
Выберем тип и сечение провода по таблице 2.1:
Предельно допустимая сила тока для проводов марок: АПР, АПРТО, АПРВ, АПВ, ПР, ПВ.
Таблица 4:
S жилы, мм2
| Провода, проложенные в одной трубе
|
| 2 жильные
| 3 жильные
|
| Аl
| Сu
| Аl
| Сu
| 2,5
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Принимаем скрытую проводку, т.к. она более безопасна в эксплуатации, с медными проводами ПВ. По условиям нагрева наименьшее сечение двух медных проводов 2,5 мм2, проложенных в одной трубе, допускает предельный ток 1пр = 27А. Эта величина больше рабочего (11,9 А), поэтому выбранное сечение удовлетворяет условиям нагрева.
Рассчитаем ток плавкой вставки:
Iвст = 1,1 * Ip = 1,1 * 10,9 = 11,9А
Принимаем предохранитель с плавкой вставкой на 12 А
Произведем проверку сечения проводов по условиям защиты от токов короткого замыкания:
Iпр ≥ Iвст * 1,25
27 А ≥ 1,25 * 11,9 А
27 А > 14,88 А
Проверим сечения проводов на допустимую потерю напряжения
(11)
- для медного провода рассчитывается по формуле
(12)
ρ – Удельное сопротивление медного провода составит 0,028 
(13)
-мощность, проходящая по участку, Вт.
– площадь поперечного сечения провода
ΣP L = 2 3 1 0,2 + 4,66 3 1 0,2 + 7,32 3 1 0,2 + 9,98 1 1 0,2 + 11,98 1 1 0,2 + 13,98 1 1 0,2 = =15,576 кВт
∆U = 15,576 / 2,5 8,6 = 0,72 %
Потеря напряжения меньше допустимого 1,5, поэтому выбранное сечение удовлетворяет и этому условию.
4. Расчёт тепло - и влагоизбытков
Расход приточного воздуха определяется видом ассимилируемых вентиляцией вредностей теплоизбытков или загазованности (влагоизбытки и загазованность в этом случае не рассматриваются). Рассчитаем теплопоступления от сотрудников, осветительных приборов, оборудования и солнечной радиации.
Qизб = Qосв + Qоб + Qл (14)
4.1. Расчет тепло - и влагоизбытков от оборудования
Вычислим тепло - и влагоизбытки от оборудования используя таблицу 5:
Таблица 5: Тепло- и влагоизбытки от оборудования
Наименование оборудования
| КОЛИЧЕСТВО ДАННОГО ВИДА оборудования
| Количество тепло-выделений кДж/ч
| Количество влаговыделений, кг/ч
| Электрическая печь
|
|
| -
| Электромясорубка
|
|
| -
| Кухонный комбайн
|
|
| -
| Холодильная камера
|
|
| 0,5
| Электроплита, духовка
|
|
| -
| Морозильная камера
|
|
| -
|
Qоб=2·1500+ 350+820*2+650+800+2500*2=11440 кДж/ч
4.2. Расчёт теплоизбытка от людей
Рассчитаем тепловыделения работников:
В горячем цехе работают четыре женщины и один мужчина.
По классу тяжести работу в горячем цехе можно отнести к работе средней тяжести. Согласно СН 245-71 «Значение метеорологических параметров воздуха производственных помещений» для холодного и переходного периода года оптимальными метрологическими параметрами воздухам в офисе принято считать следующие величины: внутренняя температура 17-19 оС, относительная влажность 60-30%, для теплого периода года соответствующие параметры будут равны: 20-22 оС, 60-30%.
Принимаем следующие значения, указанные в таблице 6:
Показатели при работе средней тяжести
| Температура воздуха в помещении
| 20 оС
| Теплота, Вт
|
| Влага, 10-3 г/с
|
|
Штат сотрудников цеха состоит из 5 человек: 1 мужчина и 4 женщины.
Исходя из имеющихся данных рассчитаем тепловыделение от людей:
Qл= q(nмуж+0,85· nжен) =204(1+0,85·4)=897,6 Вт=897,6·3,6=3231,36 кДж/ч,
(15)
где q – теплота; nм – количество мужчин; nж – количество женщин.
4.3. Тепловыделение от освещения
Определим теплоизбытки от освещения по формуле:
Qосв=n·P=0.5·2400 =1200Вт= = 4320 кДж/ч (16)
n- коэффициент перехода электроэнергии в тепловую.
P – полная установочная мощность ламп, Вт.
4.4. Тепловыделение от солнечной радиации
Рассчитаем теплопоступления за счет солнечной радиации в теплое время года по формуле:
Qрад=Fост qост Aост k (17)
где Qрад - теплоизбытки от солнечной радиации;
Fост - суммарная поверхность остекления, м2;
qост - плотность светового потока передаваемого за счет солнечной радиации, Вт/м2;.
Aост - эмпирический коэффициент, зависящий от вида остекления.
k – эмпирический коэффициент, зависящий от прозрачности стекла.
Окна горячего цеха выходят на северо-западную сторону, остекление двойное окна с деревянными перегородками, следовательно q=76 Вт/м2
Остекление обычное, не имеет сильных загрязнений, следовательно k=0,8, окна двойные и коэффициент А=1,15
Fостекления = 3*1,5*2= 9 м2 (18)
Рассчитаем теплопоступления за счет солнечной радиации:
Qрад=9*76*1,15*0,8=629,28Вт/ч= =2265,4 кДж/ч
4.5. Общие теплопоступления.
Теплопоступления в холодный период года:
Qизб хол. пер. = Qосв + Qоб + Qл =4320 +11440+3231=18991 (19)
Теплопоступления в теплый период года:
Qизб. тепл. пер. = Qосв + Qоб + Qл + Qрад =4320 +11440+3231 + 2265=21256 кДж/ч (20)
4.6. Расчет влагоизбытков.
Влагоизбытки от оборудования берем из таблицы 5:
Wоб =0.5 кг/ч
Расчет влаговыделений от людей:
Wл = w * (nм + 0,85 nж), (21)
где w – влага; nм – число мужчин; nж – число женщин;
Wл= = =0,62 кг/ч
Таким образом общие влагоизбытки будут равны:
Wизб= 0,62+0,5=1,12 кг/ч
Date: 2015-07-02; view: 461; Нарушение авторских прав Понравилась страница? Лайкни для друзей: |
|
|