Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теоретические основания. Хобсон и Мак-Карли были убеждены в том, что современные нейро­физиологические данные «допускают и даже требуют серьезного пе­ресмотра психоаналитической





Хобсон и Мак-Карли были убеждены в том, что современные нейро­физиологические данные «допускают и даже требуют серьезного пе­ресмотра психоаналитической теории сна. Теория об активации и син­тезе утверждает, что многие формальные аспекты процесса сна могут быть обязательными и относительно неискаженными влиянием психо­логических факторов сопутствующими элементами регулярно повторя­ющегося и физиологически определенного состояния мозга, называемого «сном со сновидениями» (с. 1335).

Под этим ученые подразумевали всего лишь то, что сновидения воз­никают автоматически вследствие основных физиологических процес­сов, а также что не существует цензора, искажающего их истинный смысл для защиты нас от подсознательных желаний. Кроме того, они утверж­дают, что странность и искажение, часто связанные в нашем представ­лении со снами, не скрыты, а являются результатом физиологического процесса работы мозга во время сна.

Самой важной частью этой теории является утверждение, что во вре­мя REM-стадии сна мозг активизируется и порождает собственную ори­гинальную информацию. Она затем сравнивается с содержимым памяти для того, чтобы преобразовать активацию в отдельные формы содержа-ния сна. Иными словами, Хобсон и Мак-Кар ли утверждают, что сновиде­ния возникают под воздействием всего того, что физиологически имеет отношение к REM-сну, вопреки противоположной общепринятой точке зрения о том, что именно сами сновидения порождают REM -coh.

Метод

В своей работе Хобсон и Мак-Карл и использовали два метода исследо­вания. Суть одного из них сводилась к тому, чтобы проанализировать и проверить результаты предшествующих работ многих ученых в области сна и сновидений. Только в одной статье, о которой идет речь, авторы ссылаются на 37 работ, имеющих отношение к их гипотезе, включая не­сколько своих пгл^дыдущих исследований, предтшнятых в этом направ­лении. Второй использованный ими метод состоял в исследовании со­стояния сна и сновидений у животных. Ученые не пытаются утверждать, что животные видят сны, так как никто не может это проверить. (Вы можете верить в то, что ваше домашнее животное видит сны, но разве ваша собака или кошка рассказывала вам когда-нибудь о содержании своих снов?) Однако все млекопитающие проходят стадии сна, подоб­ные человеческим. Хобсон и Мак-Карли сделали шаг вперед, заявив, что физиология сна со сновидениями у человека в принципе не отличается от физиологии сна животных. Для своих опытов ученые выбрали кошек. С помощью различных лабораторных приборов Хобсон и Мак-Карли име­ли возможность не только стимулировать или подавлять активность оп­ределенных отделов мозга животных, но также записывать результаты влияния опытов на состояние сна со сновидениями.

 

Date: 2015-07-02; view: 343; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию