Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обсуждение. результате проведенного эксперимента В





результате проведенного эксперимента В. Демент пришел к заключе­нию, что люди нуждаются в сновидениях. Его исследованиями доказа­но: когда человеку искусственным путем не дают возможности видеть сны, это приводит к увеличению продолжительности сновидений в по­следующие ночи. После депривации быстрого сна увеличивалось как число попыток увидеть сновидение (сравните колонки За и 36), так и про­должительность сновидений (колонка 4 в сравнении с 1), В. Демент отме­тил также, что это возрастание наблюдалось несколько ночей подряд и пРиблизительно достигало величины, равной потерям в результате де­ривации. В то время еще не использовался термин, которым сейчас на-Ывают это выдающееся открытие, — эффект компенсации быстрого сна.

В этой небольшой, но очень значительной статье описано еще не­сколько интересных открытий. Стоит обратить внимание на испытуе­мых № 3 и № 7, у которых наблюдалась не столь ярко выраженная ком­пенсация быстрого сна после его депривации. В исследованиях с неболь­шим количеством испытуемых всегда важно наши объяснение, почему некоторые из них становятся исключением из общей тенденции. Демент нашел очень простое объяснение для испытуемого № 7; «У него не про­изошло увеличения показателей в первую восстановительную ночь, по всей вероятности, потому, что до прихода в лабораторию он посетил ве­черинку, где выпил несколько коктейлей. Поэтому ожидаемое увеличе­ние продолжительности сновидений было подавлено влиянием алкого­ля» (с. 1706).

Найти объяснение результата испытуемого 3 гораздо труднее. Хотя число его попыток войти в фазу быстрого сна (от 7 до 30)* нарас­тало от ночи к ночи быстрее, чем у других испытуемых, у него полнос­тью отсутствовал эффект компенсации быстрого сна в течение всех пяти восстановительных ночей. В. Демент предположил, что данная особен­ность вызвана наличием у этого человека необычайно устойчивой фор­мулы сна, которая не была подвержена изменениям.

За каждым из восьми испытуемых велось постоянное наблюдение для выявления возможных поведенческих изменений, которые могли бы по­явиться вследствие депривации быстрого сна. Все испытуемые проявля­ли слабые симптомы беспокойства, раздражительности или затруднения концентрации внимания на этапе дещривации быстрого сна. Пятеро из испытуемых отмечали у себя явное повышение аппетита в этот период, а трое из них прибавили в весе примерно от 1,4 до 2,3 килограмма. На этапе контрольного восстановления все эти реакции отсутствовали.

 

Date: 2015-07-02; view: 359; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию