Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Восприятиеиосознание





 

Изучение восприятия и осознания представляет большой интерес психологов, поскольку эти феномены определяют и раскрывают психе логическое взаимодействие с окружающим. Задумайтесь на мгновение ваши органы чувств постоянно бомбардируются миллионами част! информации, поступающей от смешанных стимулов, воздействующих на вас в каждый отдельно взятый момент. Мозг просто не способен об­работать их все. Поэтому он организует этот завал сенсорных данных блоки, обретающие форму и значение. Это и есть то, что психологи oi ределяют как восприятие.

Ясно, что наш уровень сознания (consciousness), также зачастую определяемый как состояние осознанности (state of awareness), в значи­тельной мере управляет тем, что воспринимается, и тем, как наш мозг это организует. По мере того как вы проживаете день, ночь, неделю, год, жизнь, вы проходите многочисленные и разнообразные уровни состоя­ния осознанности. Вы сосредоточены (или нет), грезите, фантазируете, спите, видите сны, возможно, в какой-то момент находитесь под действи­ем гипноза, возможно, употребляете транквилизаторы (даже кофеин и никотин принимаются в расчет!). Все вышеперечисленные состояния являются измененными состояниями сознания, вызывающими различ­ные перемены в вашем восприятии окружающего мира, что, в свою оче­редь, оказывает влияние на поведение.

В рамках исследований восприятия и осознания ряд наиболее значи­тельных и интересных работ был посвящен изучению зрения, сна, сно­видений и гипноза. Данный раздел книги начинается с представления широко известного и важного исследования, которое относит нас к да­лекой культуре, раскрывая, как восприятие окружающего мира меняет­ся при длительном воздействии специфических сенсорных стимулов. Статья была опубликована в психологическом журнале, но написана ан­тропологом, который, проводя исследование в лесах Итури (Ituri Forest), где в настоящее время живет народ конго, получил занимательные дан­ные о том, как наш мозг научается видеть и шггерпретировать окружаю­щий мир. Вторая часть данного раздела освещает два открытия, кото­рые действительно изменили психологию: 1) обнаружение фазы сна с БД Г (быстрые движения глаз) и 2) взаимосвязь между БДГ и сновиде­ниями. В третьей части представлено важное и неоднозначное исследо­вание, предполагающее, что сновидения не являются таинственными посланиями от бессознательного, как считали Фрейд и другие ученые, но состоят из чисто физических и случайных электрических импульсов вашего мозга во время сна. Наконец, в четвертом рассматривается одно из многочисленных исследований, также повлиявших на традиционные психологические взгляды. Оно выступает против распространенного представления о том, что гипноз является уникальным состоянием пол­ной власти над сознанием. Это последнее исследование предлагает до­казательства, позволяющие предположить, что загипнотизированные люди не отличаются от людей бодрствующих; разница лишь в том, что первые просто лучше мотивированы.

 

 

То, что вы видите, — это то, чему вы научились

Базовые материалы:

Turn boll С. М. (1961). Some observations regarding the experiences and behavior of the BaMbuti Pygmies. American Journal of Psychology, 74t 304-308.

Данное исследование несколько иное, чем другие, описываемые в этой книге, С. Тенбалл не делал каких-либо конкретных теоретических пред­положений, он не прибегал к использованию чисто научного метода, и он не психолог. Тем не менее об этой краткой статье часто и много упо­минали для демонстрации некоторых важных психологических поня­тий, касающихся нашей способности воспринимать окружающий мир. Чтобы обеспечить правильный контекст наблюдений Тенбалла, необхо­димо дать множество пояснений в отношении системы используемых понятий. Помните, что эти пояснения имеют непосредственное отноше­ние к исследованию как таковому, хотя иногда и может показаться, что мы ходим окольными путями. Давайте начнем с погружения в теорию, стоящую за открытиями Тенбалла, чего не смог сделать он сам по при­чине краткости своей статьи.

Date: 2015-07-02; view: 282; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию