Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конфликты, виды конфликтов и их разрешения





Конфликт — столкновение противоположно направленных целей, интересов, позиций, мнений или взглядов субъектов взаимодействия, сопровождающиеся негативными эмоциональными состояниями. Конфликты могут быть скрытыми или явными. Выражается в отсутствии согласия или в форме явного столкновения. Нарушается нормальное взаимодействие людей или препятствуют достижению поставленных целей. Состояние неудовлетворенности какими-либо обстоятельствами его жизни, связанная с наличием у него противоречащих друг другу интересов.

Неразрешенные личностные конфликты вызывают фрустрацию и чувство тревоги, препятствуют личностному росту и делают человека более уязвимым. Межличностный конфликт — самый распространенный вид конфликта, в его основе лежит несовместимость взглядов, интересов.

Если конфликты способствуют принятию обоснованных решений, то их называют конструктивными. Иначе — деструктивными. Чтобы направить конфликты в конструктивное русло, необходимо уметь их анализировать, понимать причины и последствия.

Тестирование:

10 А

20 А

30 Б

40 А

50 Б

60 Б

70 Б

80 А

90 А

100 Б

110 А

120 Б

130 А

140 Б

150 Б

160 Б

170 Б

180 Б

190 А

200 Б

210 Б

220 А

230 А

240 Б

250 Б

260 А

270 Б

280 А

290 А

300 Б

Соперничество
                       
Сотрудничество Компромисс Избегание Приспособление    
           
                     

Часто бывает подмена предмета конфликта. Любой конфликт должен решаться по предмету конфликта. Целесообразно не расширять предмет конфликта.

Полезно знать закономерности развития конфликта.

10Возникновение напряженности

20Отдельные стычки

30Разрешение конфликта

Чем отличаются стадии посмотреть самому.
Необходимо внимательное отношение к обеим сторонам: инициатору и обвиняемому, при тщательной выяснении цели инициатора. Амбиции, спмоутверждение. Особое внимание стоит проявить к конфликтным личностям. Блеймер. Основные конструктивные последствия конфликта.

10Разрешение конфликта способом, устраивающим всех его участников.

20Совместно принятое конфликтубщими сторонами разрешение конфликта.

30Приобретение опыта сотрудничества при решении спорных вопросов.

40Установления взаимоотношений сотрудничества и компромисса между сторонами конфликта.

Основные деструктивные последствия:

10Чувство обиды, снижение мотивации.

20Отсутствие стремления к сотрудничеству.

30Непродуктивные конкурентные отношения между конфликтующими сторонами.

 

Date: 2015-07-02; view: 283; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию