Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пути повышения роли коммерческих банков в развитии экономики Рязанской области





 

Для повышения роли коммерческих банков Рязанской области в социально-экономическом развитии региона в первую очередь необходимо обеспечить условия роста капитала банков. На данный момент основным источником пополнения собственных средств банков региона является прибыль, которую получает банк. Однако в условиях нестабильной финансовой обстановки и снижения уровня рентабельности многих банков, этот процесс представляется достаточно длительным. В этой связи, прежде всего, на федеральном уровне необходимо разрабатывать политику и меры стимулирования для прироста капитала в банковские структуры. Таковыми могут стать налоговые льготы - самый распространенный путь.

Другими словами, освобождение коммерческих банков от уплаты налогов на несколько лет с той части прибыли, которая идет на формирование собственных средств, позволит постепенно увеличит размер капитала. Это в свою очередь даст возможность значительно пополнят доходную часть бюджета Рязанской области от уплаты налогов предприятий и организаций, которые воспользовались кредитными ресурсами таких банков.

Еще одним путем повышения роли банков в развитии экономики региона является, изменение самой банковской структуры, точнее укрупнение банков - слияние. Это также повлечет за собой рост собственного капитала, что позволит в большем объеме выдавать кредиты предприятиям, организациям и физическим лицам области.

На уровне региональной власти Рязанской области для привлечения инвестиций в банковский сектор необходимо:

законодательно закрепить права, ответственность и риски как инвесторов так и кредиторов,

пересмотреть налоговую политику для инвесторов на региональном уровне,

повысить качество управления в банковском секторе.

Также необходима поддержка развития различных отраслей и не только промышленности на территории Рязанской области, т.к. в последнее время острая конкуренция за наиболее надежных и выгодных клиентов привела к тому, что банки проводя свой анализ, выявили отрасль промышленности как наиболее перспективную. Сейчас коммерческим банкам региона выгоднее предоставлять финансовые ресурсы именно этому сектору экономики. Ведь на региональном уровне промышленность поддерживается различными целевыми программами и планами.

Также необходимо особое внимание обращать на систему менеджмента как банка так и клиента. Необходима разработка совместных стратегических планов, в которых будут отражаться взаимоувязанные цели, задачи и этапы реализации получаемых кредитных ресурсов.

Основным направлением роста роли коммерческих банков в развитии экономики Рязанской области должно стать формирование механизма государственно-частного партнерства.

В последние годы развивается сфера инноваций. Для повышения желания банков вкладывать деньги в инновационные проекты, необходимо проводить политику заинтересованности путем предоставления льгот и преференций самим банкам, которые будут осуществлять поддержку таких проектов, участие муниципальной власти для обеспечения гарантий и страхования рисков.

В заключение отметим, что данные направления позволят укрепить банковский сектор на территории Рязанской области и повысить мотивацию банков участвовать в развитии экономики региона.

 


Заключение

 

Коммерческие банки призваны заниматься перемещением финансовых средств от кредитора к заемщику и от покупателя к продавцу. В своей деятельности коммерческие банки руководствуются Гражданским кодексом РФ, ФЗ «О центральном банке», ФЗ «О банках и банковской деятельности», ФЗ «О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций» Законом «О валютном регулировании и валютном контроле», ФЗ «Об акционерных обществах», ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью».

Через функции выражается роль банков в развитии экономики страны: аккумулирование свободных финансовых ресурсов, посредничество, создание платежных средств.

На примере Рязанской области была рассмотрена роль банковского сектора в развитии экономики региона. Банковский сектор Рязанской области на 1 апреля 2013 года представлен 4 региональными кредитными организациями, 1 филиалом Сбербанка России и 15 филиалами: Пpио-Внештоpгбанк (ОАО), ООО «МКБ им. С. Живаго», Банк «Вятич» (ОАО), ООО РИКБ «Ринвестбанк». Все банки осуществляют кредитование физических лиц, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц. Кредитная политика банков направлена на финансирование предприятий реального сектора экономики Рязани и Рязанской области, в том числе предприятий малого и среднего бизнеса. Наибольший объем кредитов предоставлен в отрасль промышленности Рязанской области.

В качестве основных проблем в банковской отрасли можно выделить рост процентных ставок, зависимость коммерческих банков региона от внешних источников финансирования, инфляция, просроченные задолженности, высокий риск невозврата денежных средств и т.д.

В качестве перспективных направлений развития банковского сектора региона было предложено:

повышении финансовой устойчивости, гибкой и оперативной адаптации к изменениям внешних условий, получении стабильного дохода.

реализация комплексной системы мероприятий, направленных на выстраивание особых отношений с клиентами, максимальный охват их потребностей.

усиление контроля за выданными кредитами, финансовым состоянием заемщиков.

предоставление новых видов услуг и совершенствование существующих форм обслуживания.

эффективное управление издержками и затратами банка.

усиление кадрового потенциала банка.

оптимизация структуры управления.

В качестве путей повышения роли коммерческих банков в развитии экономики Рязанской области было предложено:

разрабатывать политику и меры стимулирования для прироста капитала в банковские структуры путем установления налоговых льгот.

укрупнение банков - слияние,

законодательно закрепить права, ответственность и риски как инвесторов так и кредиторов,

повысить качество управления в банковском секторе.

необходима поддержка развития различных отраслей экономики региона на муниципальном уровне.

формирование механизма государственно-частного партнерства,

формирование политики заинтересованности банков вкладывать финансовые средства в инвестиционные проекты.

Предложенные в курсовой работе мероприятия позволят укрепить банковскую отрасль Рязанской области, что будет способствовать развитию экономики региона.

 


Список литературы

 

1. Федеральный закон от 02.12.1990 №395-1 «О банках и банковской деятельности».

2. Федеральный закон от 10.07.2002 №86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)».

. Банковское дело. Под ред. Коробовой Г.Г. Изд. с изм. - М.: Экономистъ, 2006. - 766 с.

. Бокова И.В., Дядичко С.П., Крымова И.П., Мусина Л.А., Резник И.А. Финансы и кредит: Краткий курс лекций. - Оренбург: ГОУ ОГУ, 2007 - 185 с.

. Деньги, кредит, банки: учебное пособие/М.П. Владимирова, А.И. Козлов - 2-е изд., стер. - М.: КНОРУС, 2006. - 288 с.

. Деньги, кредит, банки. Экспресс-курс. Под ред. Лаврушина О.И. 4-е изд., стер. - М.: Кнорус, 2008. - 320 с.

. Деньги. Кредит. Банки: Учебник / Г.Е. Алпатов, Ю.В. Базулин и др.; Под ред. В.В. Иванова, Б.И. Соколова. - М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2006. - 624 с.

. Деньги. Кредит. Банки: Учебник. / Под ред. Г.Н. Белоглазовой - М.: Высшее образование, 2008. - 392 с.

. Кредитная политика и кредитные риски. Костерина Т.М. - М.: МФПА, 2007. - 80 с.

. Литовских А.М., Шевченко И.К. Финансы, денежное обращение и кредит. Учебное пособие. Таганрог: Изд-во ТРТУ, 2008. - 135 с.

. Свиридов О.Ю. Деньги, кредит, банки: Учебное пособие. - М.: ИКЦ «МарТ», 2008. - 480 с.

. Финансовый менеджмент: учебник для вузов / под ред. акад. Поляка Г.Б. - 2-е изд. перераб. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2006. - 527 с.

. Финансы и кредит. У.П. Левин. - М.: ИНФРА-М, 2007. - 169 с.

. Финансы и кредит: учебник. Трошин А.Н, Мазурина Т.Ю., Фомкина В.И. - М.: ИНФРА-М, 2009. - 408 с.

. Финансы и кредит: Учеб. пособие / Под ред. проф. А.М. Ковалевой. - М.: Финансы и статистика, 2006. - 512 с.

. Финансы, денежное обращение и кредит: Учебник / М.В. Романовский и др.; Под ред. М.В. Романовского, О.В. Врублевской. - М.: ЮрайтИздат, 2006. - 543 с.

. Макроэкономика. Экспресс-курс. Марыганова Е.А., Шапиро С.А. - М.: Кнорус, 2008. - 302 с.

Date: 2015-07-02; view: 428; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию