Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Система коммерческих банков на территории Рязанской области





 

Банковский сектор Рязанской области на 1 апреля 2013 года представлен 4 региональными кредитными организациями, 1 филиалом Сбербанка России и 15 филиалами, головные банки которых находятся за пределами региона.

Все самостоятельные кредитные организации региона имеют лицензии на привлечение вкладов населения и на осуществление операций с иностранной валютой.

Филиалы Сбербанка России расположены в городах Рязань, Касимов, Сасово, Скопин, Шилово.

В кредитных организациях, расположенных в регионе, на 1 января 2013 года открыто 43,9 тыс. счетов юридическим лицам и 3,9 млн. счетов физическим лицам.

Совокупные ресурсы банковской системы области на 1 января 2013 года составляли 112,4 млрд. рублей, по сравнению с началом года ресурсы увеличились на 14,3%.

В архиве Центробанка РФ хранятся сведения о двадцати четырех рязанских банках, из которых к настоящему моменту осталось только четыре:

Пpио-Внештоpгбанк (ОАО),

ООО «МКБ им. С. Живаго»,

Банк «Вятич» (ОАО),

ООО РИКБ «Ринвестбанк»,

Из самостоятельных банков Рязани можно выделить «Прио-Внешторгбанк», по праву входящий в число крупнейших региональных банков. «Прио-Внешторгбанк» был создан в 1989 г. под названием «Приокский» и недавно отметил свое двадцатилетие. Банк обладает достаточно развитой сетью офисов в Рязани и ряде других городов, и развивает собственную локальную карточную систему «Прио-Карт». И последнее: несмотря на похожее название, судя по всему, банк не имеет никакого отношения к системе Внешторгбанка (ВТБ).

Еще один рязанский банк, заметный на банковском рынке региона - ОАО «Муниципальный коммерческий банк им. Сергия Живаго». Банк был создан в 1992 году по инициативе мэрии г. Рязани с участием предприятий и организаций города, и назван историческим именем одного из ведущих дореволюционных рязанских банков, открытого в мае 1863 года в Рязани на деньги купца Сергия Афанасьевича Живаго и ликвидированного после революции на основании декрета ВЦИК о национализации банков.

В целом нельзя не признать: «настоящие» банки Рязани представлены в регионе достаточно сильно, но, тем не менее, по количеству офисов они не могут сравниться с государственными Сбербанком и Россельхозбанком, хотя способны серьезно конкурировать с федеральными коммерческими банками.

Конкуренция достаточно хорошо сказывается на обеспеченности населения рязанской области банковскими услугами. Если обратиться к статистике, то по состоянию на 1 января 2013 г. внутренние структурные подразделения кредитных организаций, функционирующие в территориально-административных районах области и на территории г. Рязани, представлены 135 дополнительными офисами, 81 операционным офисом, 86 операционными кассами, 19 кредитно-кассовыми офисами, 4 представительствами кредитных организаций.

 

Date: 2015-07-02; view: 806; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию