Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общая характеристика Рязанской области





банк правовой коммерческий экономический

Рязанская область расположена в центре европейской части России на Русской равнине.

На территории Рязанской области существуют 314 муниципальных образований: 4 городских округа, 25 муниципальных районов, 31 городское поселение, 254 сельских поселения. Административный центр - город Рязань, население которого превышает 500 тыс. человек. Среди наиболее крупных городов: Касимов (33,4 тыс. человек), Скопин (30,5 тыс.), Сасово (28,4 тыс.), Ряжск (22,1 тыс. человек). По данным на 1 января 2013 года, население Рязанской области составляет 1 151 439 человек, в том числе городское - 70,2%, сельское - 29,8%.

Рязанская область - промышленный регион со сложившимся многоотраслевым комплексом. В структуре промышленного производства преобладают машиностроение и металлообработка. Здесь выпускают автоагрегаты, радиоэлектронику, металлорежущие станки, кузнечнопрессовое оборудование, сельскохозяйственные машины.

Нефтепереработка является одной из важнейших отраслей. Основное предприятие региона - Рязанский НПЗ - производит высококачественные автомобильные и прямогонные бензины, дизельные топлива, авиационный керосин, котельные топлива (мазуты), дорожные и строительные битумы, смазочные масла. Предприятие принадлежит компании ТНК-BP.

Развито производство строительных материалов, производство кожи и её переработка, цветная и порошковая металлургия, производство химических волокон.

Рязанская область специализируется на наукоёмких производствах, создающих высокую добавленную стоимость. Это свидетельствует о высоком научно-техническом и технологическом потенциале. В регионе создана мощная научно-производственная база на основе предприятий оборонно-промышленного комплекса, возможности которых позволяют разрабатывать и осваивать новую высокотехнологичную продукцию.

Агропромышленный комплекс области включает в себя 381 сельхозпредприятие различных форм собственности, 2 531 крестьянское (фермерское) хозяйство, более 200 предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности. Общий земельный фонд составляет 2715,9 тыс. га, из которых 62% отдано под пашню.

Ведущая отрасль сельского хозяйства - животноводство молочно-мясного направления. Разводят крупный рогатый скот, свиней, птицу, овец. Племенное коневодство представляют 2 конезавода. В Рязанской области выращивают ячмень, пшеницу, рожь, овёс, кормовые культуры, сахарную свёклу, фрукты и ягоды.

Энергетический потенциал Рязанской области в настоящее время включает в себя объекты генерации электрической энергии, сетевые компании по её распределению и сбытовые компании по её реализации.

На территории области действуют несколько электростанций: Рязанская ГРЭС и ГРЭС-24 в Новомичуринске (обе входят в ОГК-6), Ново-Рязанская и Дягилевская ТЭЦ в Рязани. Общая электрическая мощность электростанций - 3 470 МВт.

Электросетевое хозяйство, находящееся на территории области, включает в себя более 40 тыс. км линий электропередачи. Установленная мощность трансформаторов составляет свыше 5 300 МВт. В регионе работают 4 сбытовые компании.

Рязанская область располагает всеми видами транспорта, размещение и структура транспортных коммуникаций в целом отвечают транспортно-экономическим связям области.

Железнодорожный транспорт представлен двумя важнейшими ветками - Транссибирской магистралью и двумя линиями на Кавказские железные дороги. На территории области находятся 40 железнодорожных вокзалов и 30 крупных железнодорожных станций, крупнейшая нефтеналивная станция в Стенькино-2, с погрузкой свыше 600 цистерн в сутки.

Автомобильный транспорт обеспечивает 68,5% от общего объёма пассажирских перевозок и 27,4% общего объёма грузоперевозок. По территории проходят 2 автомобильные дороги федерального значения - автомагистрали М5 «Урал» и М6 «Каспий». Общая протяжённость автомобильных дорог в Рязанской области составляет 9 169 км. Основные автомобильные узлы - Рязань, Шацк, Касимов.

В Рязани и Касимове имеются оборудованные речные порты. Судоходными реками области являются Ока, Мокша, Цна. Протяжённость внутренних водных путей - 729 км.

Учебный аэродром Рязани Турлатово способен принимать самолёты любого класса.

Трубопроводный транспорт занимает значительную долю в грузообороте области. Четыре магистральных трубопровода обеспечивают поставку газа для электростанций, котельных, бытовых нужд, осуществляют транзитную перекачку нефти. Нефтепродуктопровод перемещает продукцию нефтеперерабатывающего завода в соседние регионы.

Рязанская область считается одной из самых благоприятных для развития туризма. Основными направлениями туризма в области являются: отдых в природной среде, культурно-познавательный туризм, санаторно-курортное лечение, активный и экологический туризм, паломничество.

 


Date: 2015-07-02; view: 4218; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию