Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Органы чувств





Внешние сигналы у одноклеточных организмов воспри­нимает вся клетка. У некоторых простейших имеются спе­циализированные чувствительные структуры, например светочувствительный «глазок» (стигма) у жгутиковых. Стигма содержит красный пигмент, иногда в него вдается линза из крахмального зерна. У динофлагеллят эта струк­тура может достигать 25 мкм. Простейшие способны реа­гировать на химические и физические раздражители (кон­центрацию солей, свет, температуру и т.д.).

У полипов кишечнополостных имеются специали­зированные нервные клетки. Обыкновенная гидра даже способна вырабатывать условные рефлексы.

Гидроидные медузы уже обладают выраженными органа­ми чувств, деятельность которых позволяет животному вести свободный образ жизни. По периферии диска у них располо­жены многочисленные щупальца, несущие у основания боль­шое количество стрекательных клеток и органы равновесия - статоцисты. Последние представляют собой замкнутые пу­зырьки, заполненные жидкостью и выстланные чувствитель­ным эпителием. Внутри каждого пузырька (их у медузы восемь) находятся кусочки карбоната кальция (СаСО3), вы­полняющих роль статолитов. При изменении положения тела медузы в пространстве статолиты смещаются и оказывают воздействие на стереоцилли (волоски) сенсорных клеток, ко­торые вызывают мышечные сокращения, приводящие к вос­становлению нормального положения. У некоторых гидроид­ных медуз имеются глазки. У более примитивных они представлены глазными пятнами, в которых клетки эктодер­мы дифференцированы на пигментные и чувствительные (ре-тинальные). В более сложно устроенных глазках пигментные клетки уходят в глубь образовавшихся ямок, у некоторых, кроме того, в глазке имеется светопреломляющая линза -хрусталик. У сцифоидных медуз некоторые щупальца видо­изменяются в ропалии, или краевые тельца. В ропалиях рас­полагаются чувствительные структуры - простые глазки (глаз­ные пятна) и более сложные глазные пузыри с хрусталиком, позволяющие различать свет и тьму, а также статоцисты.


Рис. 1028. Органы чувств гидромедуз:

А — основание щупальца и орган равновесия медузы ОЬеНа; Б - глазное пятно медузы; В - глаз медузы: 1 - эктодерма щупальца; 2 - энтодерма; 3 - основание щупальца; 4 - статолит; 5 - полость статоциста; 6 - чувствительные клетки; 7 - ретиналь-ные клетки; 8 — пигментные клетки; 9 — хрусталик (А - по Гертвигам; Б — из Хайман;

В-поЛинко)

Рис. 1029. Продольный разрез через

ропалии медузы СагуЬдеа. Налево разрез

прошел через 2 главных глаза ропапия,

пустое пространство внизу ропапия -

статоцист (статолиты растворились

при изготовлении препарата): 1 - хрусталик; 2 - светочувствительный слой ре-тинальных клеток; 3 — стекловидное тело; 4 — эн­тодермальная выстилка продолжающегося в ропа­лии радиального канала (5); 6 - эктодерма ропапия (по Шевякову)

 

 

1

Рис. 1030. Продольный разрез через статоцист, расположенный

у основания щупальца медузы обелии:

1 — энтодермальная пластинка; 2 — внутреннее нервное кольцо; 3 — статолит; 4 - ста­тоцист; 5 - наружное нервное кольцо; 6 - интерстициальные клетки; 7 - адрадиальное щупальце; 8 — энтодерма; 9 - чувствительный отросток статоциста; 10 - коль­цевой канал; 11 - мезоглея; 12 - эктодерма (по Грину и соавт., с изменениями)



Date: 2015-07-02; view: 1288; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию