Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Животные. Органы чувств. (3) Большинство насекомых способно воспринимать зву­ки, но органы слуха имеются не у всех







 


(3) Большинство насекомых способно воспринимать зву­ки, но органы слуха имеются не у всех. Обычно они разви­ваются у тех насекомых, которые сами способны издавать звуки, например, у кузнечиков имеются тимпанальные органы, расположенные на ногах. Узкая щель ведет в ба­рабанную полость, разделенную в центре двумя барабан­ными мембранами, между которыми проходят две трахеи. Скопления чувствительных клеток (сколпофоры) прилежат к барабанной перепонке и к проходящей через конечность трахее, которая, по-видимому, выполняет роль резонато­ра. Отростки чувствительных клеток образуют барабанный (тимпанальный) нерв, направляющийся в ганглий. При­мерно также устроены органы слуха других насекомых (не­которые бабочки, саранча, сверчки и др.), однако они мо­гут располагаться в других местах. Например, у кобылок они располагаются по бокам первого сегмента брюшка, у других - вблизи основания крыльев и т.д.

Глаза насекомых могут быть простыми и сложными. Простые глаза позволяют воспринимать свет, но не могут различать предметы. Они имеют светопреломляющую лин­зу, под которой располагаются рецепторные клетки, ок­руженные пигментными клетками. Простые глаза име­ются как у личинок, так и у взрослых особей, однако у последних они закладываются заново, поскольку в про­цессе онтогенеза личиночные глаза дегенерируют.

Значительно более совершенными являются сложные глаза, образованные большим количеством отдельных глаз­ков - омматидиев, строение которых не соответствуют опи­санным выше обычным простым глазкам. Каждый омма-тидий окружен прозрачной кутикулой - роговицей, которая в совокупности с нижележащим хрустальным ко­нусом составляет светопреломляющую линзу. Под лин­зой располагаются рецепторные клетки, их светочувстви­тельные части совместно составляют светочувствительный элемент -рабдом. Друг от друга омматидии отделены про­слойками из пигментных клеток, причем у ночных насе­комых пигмент при слабом освещении перемещается в верхнюю часть клетки, а в ее нижней части пропускает


лучи на рецепторы соседних глазков, что позволяет более эффективно использовать падающий свет. У дневных на­секомых пигмент не перемещается, и соседние оммати­дии постоянно разделены пигментом.

«^— Рис. 1044. Схема строения

простого глазка:

1 - прозрачный участок роговицы - хруста­лик; 2 - пигментные клетки; 3 - чувствитель­ные клетки; 4 - центральные отростки чувствительных клеток (по Веберу)

Рис. 1045. Схема строения сложного глаза насекомого,

участок глаза вырезан:

1 - роговица - прозрачная кутикула; 2 - хрустальный конус; 3 - пигмент между омма-

тидиями (по Гессе)

\

\

' Рис. 1046. Схема, поясняющая мозаичное зрение

насекомых:

слева наверху - голова насекомого со сложными глазами (по Яхонтову)

Рис. 1047. Схема строения омматидиев:

А - дневных насекомых; Б - ночных и сумеречных насекомых; 1 -прозрачный участок

роговицы - хрусталик; 2 - хрустальный конус; 3 - пигментные клетки; 4 - рабдом;

5 — чувствительные клетки; 6 — базальная мембрана; 7 — центральные отростки

чувствительных клеток (из Мазохина-Поршнякова)



Date: 2015-07-02; view: 485; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию