Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вегетативная нервная система





Вегетативная нервная система (ВНС) у хрящевых рыб развита относительно слабо, анатомически она представле­на разобщенными ганглиями, разбросанными вдоль позво­ночного столба. Нейроны, находящиеся в этих ганглиях, с помощью отростков связаны с центрами, расположенны­ми в спинном мозге, и с внутренними органами.

У костных рыб ВНС организована более сложно, чем у хрящевых рыб. Расположенные вблизи позвоночного столба ганглии не разобщены, а соединяются в два про­дольных симпатических ствола (правый и левый). Белые соединительные ветви соединяют вегетативные стволы с ЦНС, а серые соединительные ветви - с иннервируемыми органами. Парасимпатический отдел представлен вегета­тивными волокнами блуждающего нерва.

Вегетативная нервная система амфибий представлена симпатическим и парасимпатическим отделами. Центры симпатического отдела находятся в спинном мозге, пери­ферический отдел образует хорошо выраженные симпати­ческие стволы, состоящие из цепи ганглиев, связанных между собой волокнами, они расположены по сторонам от позвоночного столба. Парасимпатический отдел представ­лен волокнами, входящими в состав черепных нервов.

Вегетативная нервная система млекопитающих разви­та очень хорошо. Центры парасимпатического отдела на­ходятся в вегетативных ядрах соответствующих черепных нервов (они содержат только парасимпатические волокна), а также в крестцовом отделе спинного мозга. Перифери­ческий отдел включает в себя упомянутые волокна череп­ных нервов, вместе с промежуточными ганглиями, где бе­лые соединительные волокна переключаются на серые.

Центры симпатического отдела находятся в боковых рогах некоторых сегментов спинного мозга (в последнем шейном, во всех грудных, а также и верхних пояснич­ных). Периферический отдел - это симпатические ство­лы, симпатические ганглии и сплетения.


Рис. 1024. Схема строения автономной нервной системы у акулы. Симпатические ганглии, обозначенные белыми кружками, развиваются в туловище и объединяются с телами из хромаффинной ткани (обозначены точками). Симпатичес­кий ствол не развивается, так же как и серые соединительные ветви к периферичес­ким структурам. Не наблюдается подразделения по отделам центральной нервной системы парасимпатических и симпатических нервов. Преганглионарные автономные нервы обозначены непрерывными линиями, постганглионарные нервы или волокна -штриховыми линиями: 1 — головной мозг; 2 — спинной мозг; 3 — почка; 4 — кишка; 5 - желудок; 6 - яйцевод; 7 - сердце; 8 - глотка; 9 - глаз (по Янгу, с изменениями


 

 

Ромера и соавт.)

Рис. 1025. Схема строения автономной системы млекопитающего. Существование симпатического ствола обеспечивает соединения между волокнами отдельных сегментов. Симпатические ганглии показаны кружками. Отходящие от них короткие нервы представляют собой серые соединительные ветви, примыкаю­щие к основному сегментарному стволу и направляющиеся к периферическим струк­турам. Здесь автономные нервы могут быть подразделены на две группы. Черепные и крестцовые нервы составляют парасимпатическую систему, нервы сегментов ту­ловища образуют симпатическую систему. В симпатической системе переключение на постганглионарные волокна происходит в симпатических ганглиях. Отсюда волок­на идут к периферическим структурам и к структурам в области головы и груди. Переключение на пути к внутренностям осуществляется в ряде ганглиев, располо­женных вентральнее. Преганглионарные нервы и волокна обозначены непрерывными линиями; постганглионарные - штриховыми линиями: 1 - черепные парасимпатичес­кие нервы; 2 - грудные и поясничные симпатические нервы; 3 - крестцовые парасимпа­тические нервы; 4 - почка; 5 - прямая кишка; 6 - половые органы; 7 - мочевой пузырь; 8 - надпочечник; 9 - толстая кишка; 10 - тонкая кишка; 11 - желудок; 12 - печень; 13- сердце; 14 - трахея и бронхи; 15- слюнные железы; 16- глаз (по Ромеру и соавт.)



Date: 2015-07-02; view: 622; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию