Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура примитивной группы





Если человек, представляющий собой примитивную личность, оказывается в среде нормально социализированных людей, он обычно или поддается воспитывающему примеру или не встраивается в группу и не может оказать на нее существенного влияния. Но если в группе количество примитивных личностей превышает «критическую массу», группа (или часть ее) идет по особому пути развития, в результате чего формируется особая структура группы и особые правила внутригруппового взаимодействия.

1.«Альфа» (главарь) – самый высокостатусный субъект, пользуется правом безнаказанного присвоения благ, полномочий и демонстрации агрессии по отношению к остальным членам группы. Характеризуется большой потребностью к доминированию, хитростью и иными качествами, позволяющими удерживаться наверху такой группы.

2.«Бета» (авторитет) - второе по рангу лицо в группе, которому разрешается давать советы главарю, к значимой для группы деятельности и к руководству групповой деятельность он подготовлен очень хорошо, но активность и смелость, чтобы претендовать на место главаря, у него отсутствуют.

3.«Гамма» (ведомые) - достаточно разнообразное множество лиц, составляющее основу примитивной группы. Среди них выделяются:

-приближенные – лица, на который главарь основывает свой авторитет, управление группой и организацию групповой деятельности, они обладают в группе наибольшими полномочиями (за исключением главаря и авторитета), поэтому заинтересованы в сохранении его власти; возможный сговор и бунт главарь предотвращает, руководствуясь принципом «разделяй и властвуй»;

-марионетки - члены группы, который своим поведением показывает образец исполнительности, которому должны следовать остальные члены группы, при исполнении ответственных или щепетильных дел на них вполне можно положиться;

-подхалим (угодник) – лицо, демонстрирующее преданность главарю тем самым показывающее пример другим членам группы; выполняет также функцию имитации социальной справедливости: отношение других членов группы к угоднику негативное частично от отсутствия уважения, частично от зависти, но главарь может, чувствуя назревающее недовольство, объявить подхалима козлом отпущения, тем самым показывая свою псевдосправедливость;

-шут – лицо, которому дано право смеяться над приближенными и даже над главарем, основные функции шута – психотерапевтическая (разрядка психического напряжения) и фискальная (выявление скрытых недовольных, которое осуществляется ввиду безнаказанности шуток над главарем и видимости толерантности главаря);

-недовольный –оппозиция, имеющая мало прав, и потому не опасная для главаря, создает впечатление демократичности группы; в отношении недовольного, угрожающего главарю, могут проводиться демонстративные наказания как предостережение другим членам группы;

4. «Омега» (забитый) – лицо, занимающее самую низкую позицию в группе, в отношении него разрешаются любые проявления агрессии; служит грозным предупреждением для недовольных, показывая, какое место их может ожидать в случае бунта против главаря.

На основе развитых у членов группы примитивных межличностных реакций и сложившейся структуры внутригрупповой дифференциации формируются особые правила взаимоотношений в примитивной группе:

1.Правило унижения: демонстрируя превосходство в чем-либо, субъект унижает партнера по общению.

2.Правило рангового соответствия: демонстрировать превосходство можно только в отношении лиц более низкого ранга.

3.Правило отпора: если в отношении лица другим лицом такого же ранга демонстрируется превосходство, тот должен дать отпор, иначе его сочтут слабым.

4.Правило силы: если человек может продемонстрировать превосходство перед другим лицом, он обязан это сделать, иначе его сочтут слабым.

5.Правило выдвижения: лицо, часто демонстрирующее свое превосходство, имеет повышенные шансы на повышение своего ранга.

6.Правило гонения: лицо, имеющее возможность демонстрировать превосходство, но не желающее это делать, унижая других, подвергается гонению.

7.Правило «Козла отпущения»: в случае неуспешности деятельности или нарастания недовольства в группе разрешаются проявления агрессии в отношении кого-то из забитых.

8.Правило отвода агрессии от себя: принимая участие в гонении на кого-то из членов группы, лицо демонстрирует солидарность с ней и тем самым отводит агрессию от себя.

9.Правило возмещения убытка: любой нанесенный субъекту моральный вред может быть компенсирован материально.

10.Правило незаинтересованности: если субъект проявляет заинтересованность в ком-либо или чем-либо (кроме ценностей, принятых в группе), проявляет зависимость от этого, значит, он демонстрирует свою слабость.

11.Правило соблазна: если кто-то воспользовался доверием другого, то виноват не он, а тот, кто доверился, так как ввел в соблазн.

12.Правило послабления: если нижестоящему субъекту разрешаются минимальные проявления амбиции, они вскоре перерастут в максимальные, и виноват в этом будет вышестоящий, так как дал послабление.

13.Правило круговой поруки: чтобы примитивная группа не распалась и работала на главаря, ее необходимо сплотить совместными противозаконными действиями, создающими взаимную зависимость членов группы, круговую поруку.

14.Правило нормальности: члены примитивной группы в силу невозможности осознать социальную неприемлемость своей группы считают себя, свою группу и внутригрупповые взаимоотношения нормальными.

Психологами разработана довольно эффективная методика разрушения примитивной группы на основе разрушения правила нормальности. Суть ее состоит в проведении игры, в которой моделируются отношения примитивной группы, но игровые роли в группе не совпадают с реальными внутригрупповыми ролями. Когда субъекты осознают примитивный характер взаимоотношений в своей группе, разрушается правило нормальности, а вслед за этим разрушаются связи, характерные для примитивной группы.

Объем данного пособия не позволяет подробнее остановиться на описании примитивной группы и способов работы с ней, поэтому заинтересованного читателя мы отправляем к работе А.Б. Добровича, в которой автор не только дает очень точную характеристику примитивной группы, но и предлагает некоторые методы работы с такими группами.

 

 

Date: 2015-07-02; view: 4490; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию