Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Источники активности и развитие личности





 

К настоящему времени в психологии создано множество концепций, так или иначе толкующих источники активности и развития личности. Мы остановимся здесь лишь на самых общих положениях, принятых в отечественной психологии.

Источником активности является потребность как нужда в чём-либо. Например, потребность в пище. Выделяют потребности материальные и духовные (эстетические, познавательные и.т.п.), биологические и социальные (в общении, в общественном признании, в служении обществу, в самоактуализации).

Потребности не управляют поведением непосредственно, а приводят к появлению мотивов, побуждающих к активности. На основе мотива через анализ существующей ситуации формируется цель и определяются средства её достижения. Далее следует исполнительский компонент и обратная связь, сигнализирующая об удовлетворении или неудовлетворении потребности. В дальнейшем мы подробнее рассмотрим некоторые мотивационные феномены.

 

С мотивацией поведения тесно связано развитие личности. Источником её развития также являются потребности, и развитие личности связано с развитием потребностей. Такую связь не следует понимать упрощенно, будто бы желание человека получать за свою работу большее денежное вознаграждение говорит о развитии его личности.

По мере биологического или социального взросления у субъекта возникают новые потребности (в прямохождении, в речи, в выборе профессии, в любви и т.п.), для удовлетворения которых отсутствуют психологические механизмы. Для преодоления этого противоречия через кризисный период у человека формируются новые психологические структуры – психические новообразования, которые и обеспечивают развитие личности.

Рассмотрим особенности развития личности на примере подросткового возраста, самого опасного и в криминогенном и в виктимном отношении.

Причина подросткового кризиса кроется в противоречии новых потребностей, (главной из которых является потребность в признании взрослости подростка) и в неготовности взрослых при общении с подростком перейти от морали подчинения к морали равенства. Объективными основаниями такого конфликта являются, с одной стороны, быстрое физическое созревание (акселерация), превращающая организм ребёнка в организм взрослого человека, а с другой стороны, неспособность по психологическим причинам полностью контролировать своё поведение и нести за него полную ответственность (социальный инфантилизм). В примитивных культурах переход от детства к взрослости обычно осуществляется путём особого обряда – инициации. Пройдя его, продемонстрировав качества взрослого человека (силу, мужество и т.п.) ребёнок становится взрослым, с полной системой взрослых прав и взрослой ответственности. В современных культурах процесс взросления как баланс прав и ответственности растягивается на годы и десятилетия. Так, уголовная ответственность наступает с 14-16 лет, а избирательное право – с 18; для того же, чтобы выдвинуть свою кандидатуру на президента РФ надо прожить ещё столько же.

К сожалению, общество предоставляет возможности получить подтверждение взрослости очень ограниченному числу подростков. Для остальных - это путь подражания взрослым, что часто ведёт к воспроизведению взрослых пороков: курению, ранней алкоголизации и т.п.

Выработка взрослого поведения осуществляется путём реализации различных поведенческих реакциях во взаимоотношении со взрослыми. К основным реакциям относятся (по А.Е.Личко) реакции более раннего возраста и собственно подростковые.

Реакции более раннего детского возраста, которые продолжают определять поведение подростка:

Реакция отказа состоит в нежелании ребёнка выполнять требования взрослых, вести себя в соответствии со взрослыми ожиданиями. Например, родители пытаются усадить подростка за уроки, а он всеми правдами и неправдами от этого отнекивается.

Реакция оппозиции состоит в отрицании ценностей, которые предлагаются взрослыми. Например, в ответ на предложение готовиться к урокам, ребёнок заявляет, что готовить уроки он не будет, ценность образования для него ничтожна, что он не собирается поступать в институт, чтобы потом получать три тысячи, а будет жить как сосед, который в школе был двоечником, более нигде не учился, а сейчас добился большого материального благополучия.

Реакция имитации (подражания) состоит в том, что ребёнок внешне воспроизводит поведение взрослых или поведение, соответствующее их требованиям. Для детей вообще характерна подражательность, сюжетно-ролевые игры являются важным средством социализации. Маленькие дети часто в отсутствие родителей пытаются вымыть посуду, постирать бельё и т.п., последствия от такой деятельности иногда сопоставимы с результатами маленького землятресеньица или ураганчика.

Реакция отрицательной имитации состоит в том, что ребёнок строит своё поведение не по взрослому образцу, а в противоречии с ним. Так, часто в социально зрелых, законопослушных семьях вырастают дети с противоправными установками или наоборот: в семьях, ведущих асоциальный образ жизни появляются дети, отрицающие такие цели и такой способ существования.

Реакция компенсации проявляется в стремлении добиться успеха во второстепенной деятельности, когда успех в основной заблокирован по причине слабого физического или интеллектуального развития. Часто ученик слабо успевающий в школе добивается успехов в спорте и сохраняет себя таким образом от комплекса неполноценности.

Реакция гиперкомпенсации выступает как стремление добиться успеха в заблокированной деятельности. На первый взгляд, это даже хорошо. Как известно, преодоление трудностей - одна из радостей жизни (Б.Акунин), к тому это способствует формированию характера. Однако, если ребёнок с серьёзными заболевания сердца выберет спорт с большой нагрузкой на сердечно-сосудистую систему, это может привести к большим проблемам.

Реакции, существовавшие в более раннем возрасте в относительно неразвитом состоянии и приобретающие решающее значение в организации поведения подростков:

Реакция эмансипации от взрослых проявляется в стремлении приобрести самостоятельность, независимость от взрослых.

Реакция группирования со сверстниками является логичным следствием из предыдущей реакции: уходя от взрослых, подросток не может оставаться один, ему надо удовлетворять потребность в групповом членстве, потребность в общении и иные социальные потребности. Группа сверстников, подростков со сходными проблемами предоставляет ему такую возможность. Эта реакция настолько сильна и значима для субъекта, что он готов поступиться многим в своей индивидуальности ради такого членства.

Реакция увлечения (хобби-реакция) проявляется как склонность к получению каких-то сведений или выполнению деятельности. Основными видами реакций такого типа являются интеллектуально-эстетические (музыка, литература), телесно-мануальные (бодибилдинг, шейпинг, рукоделье и т.п.), накопительские (собирание, коллекционирование), азартные (игры), эгоцентрические (самопознание).

Реакция, обусловленная сексуальным влечением.

В силу того, что социально-приемлемые формы поведения у подростков не устоялись, и поведение их носит пробный характер, для данной возрастной группы характерно распространение различных форм поведения, которые обществом расцениваются как отклоняющееся поведение:

Делинквентное (совершение правонарушений, преступлений).

Побеги из дома и бродяжничество.

Ранняя алкоголизация, наркомания и токсикомания.

Отклонения в сексуальном поведении.

Суицидальное поведение (связано с самоубийством).

 

Date: 2015-07-02; view: 1076; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию