Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






В чем заключается противоречие всеобщей формулы капитала и каким образом оно разрешается?





Всеобщая формула капитала Д-Т-Д' противоречит закону эквивалентного обмена. «Та форма обращения, в которой денежная кукла превращается в капитал, противоречит всем развитым раньше законам относительно природы товара стоимости, денег и самого обращения».

Если исходить из того, что обмениваются равные по величине стоимости -эквиваленты, то никакого прироста стоимости не получится. Обмен эквивалентов исключает возможность образования прибавочной стоимости в обращении.


Если же исходить из того, что на рынке происходит неэквивалентный обмен, капиталисты продают товары выше стоимости, это не является источником прибавочной стоимости. Дело в том, что капиталистыи продают, и покупают, причем в одном случае они выигрывают, а в другом -проигрывают.

Как видим, во всех случаях, когда товары продаются выше или ниже стоимости, акт обмена не может увеличить стоимость может только перераспределить ее, следовательно, не может создать прибавочную стоимость «Как ни вертись, - пишет К. Маркс, а факт остается фактом: если обмениваются эквиваленты, то не возникает никакой прибавочной стоимости, а если обмениваются не эквиваленты, тоже не возникает никакой прибавочной стоимости. Обращение, или товарообмен, не создает никакой стоимости».

Известно, что обмен денег на товар и товара на деньги совершается на основе закона стоимости. Но прирост стоимости в обращении Д-Т-Д создает впечатление, что эта формула противоречит закону стоимости, требованию обмена эквивалентов. В этом выражается первое противоречие всеобщей формулы капитала. Мы выяснили, что сам процесс обращения не может служить источником прироста стоимости. Однако проанализировав составные части формулы Д-Т-Д убеждаешься в том, что прибавочная стоимость не может возникнуть и без акта купли-продажи. Без сферы обращения невозможно найти источник прибавочной стоимости.

Таким образом, мы пришли к двум прямо противоположным выводам: прибавочная стоимость не может создаваться в процессе обмена, но она не может возникнуть и без акта купли-продажи. Один вывод исключает другой, если прибавочная стоимость не может создаваться в процессе обращения, значит она возникает вне его, если стоимость не может возрастать без обмена, значит, она прибавляется в самом акте обмена. В этом выражается второе противоречие всеобщей формулы капитала Д-Т-Д.

Суть возникшей проблемы Маркс формулирует так: «... капитал не может возникнуть из обращения и так же не может возникнуть вне обращения. Он должен возникнуть в обращении и в то время не в обращении».

Требовалось объяснить, каким образом владелец денег покупая и продавая товары по их стоимости, получает больше стоимости, чем затратил первоначально. Источник прибавочной стоимости надо было найти опираясь на законы товарного мира, предлагая, что акт купли-продажи есть обмен эквивалентов, т.е. основных стоимостей. Маркс теоретически доказал, что образование прибавочной стоимости не нарушает закона стоимости и что только правильное понимание закона товарного обращения дает возможность выявить источник прибавочной стоимости.

Во всеобщей формуле капитала Д-Т-Д мы имеем дело с деньгами и товарами. Прибавочная стоимость может возникнуть только благодаря свойствам денег или товара. Деньги увеличиваться, самовозрастать сами по себе не могут.

Может быть источник прибавочной стоимости кроется в товаре? Известно, что товар имеет стоимость и потребительную стоимость. При продаже или покупке товара его стоимость равна стоимости, выраженной в деньгах. Величина стоимости при этом остается неизменной. Поэтому стоимость товара не может служить разгадкой тайны происхождения прибавочной стоимости.

Остается предположить, что потребительная стоимость товара и есть причина, источник возрастания стоимости, создания прибавочной стоимости. Называется этот товар - «рабочая сила».

Что такое рабочая сила и при каких условиях она становится товаром?

«Подрабочей силой, или способностью к труду, мы понимаем совокупность физических и духовных особенностей, которыми обладает организм, живая личность человека и


которые пускаются им в ход всякий раз, когда он производит какие-либо потребительные стоимости».

Способностью к труду человек обладает при любом способе производства, но только при капитализме рабочая сила становится товаром. Раб и крепостной крестьянин, находясь в личной зависимости от рабовладельца и феодала, не могли свободно распоряжаться своей рабочей силой. Рабовладельцы и феодалы продавали и покупали рабов и крепостных, но сами рабы и крепостные не могли стать товаром, должны были появиться определенные исторические условия:

1. Владелец рабочей силы должен быть лично свободен, т.е. свободен юридически, чтобы
иметь возможность по своему усмотрению распоряжаться своей рабочей силой.

2. Владелец рабочей силы должен быть лишен средств производства, а также средств суще
ствования и тем самым вынужден продавать свою рабочую силу

3. Должен существовать класс людей, владеющих средствами производства и обладающих
средствами, необходимыми для покупки рабочей силы.

Эти условия складывались в процессе так называемого первоначального накопления капитала.

Как и всякий товар, рабочая сила имеет стоимость и потребительную стоимость. Стоимость этого своеобразного товара, подобно стоимости всех другие товаров, определяется общественно необходимым рабочем временем, затраченным на его производство и воспроизводство. Но рабочая сила не ^ещь, а потому ее производство отличается от производства других товаров. Рабочая сила- это товар, который нельзя отделить от его носителя -рабочего. Произвести рабочую силу - значит восстановить способность рабочего к труду. А для этого необходимы средства существования. Стоимость товара рабочая сила и определяется стоимостью тех жизненных средств, которые необходимы для поддержания жизни рабочего и сохранения его работоспособности.

Стоимость товара рабочая сила включает: Л

Стоимость средства существования, необходимые для удовлетворения физиологических потребностей (питания, одежда, жилище и т.п.). Этим определяется нижняя, минимальная граница стоимости рабочей силы.

Среди рабочих имеются социально-культурные потребности, уровень которых определяет исторически сложившиеся условия жизни рабочих, т.е. в стоимость рабочей силы включаются «исторически -моральный элемент». Это определяет верхнюю границу стоимости рабочей силы;

Стоимость средств, необходимых для содержания детей рабочего, его семьи; Стоимость средств, затраченных на общее и профессиональное учение рабочего. Таковы основные элементы, которые входят в стоимость рабочей силы. Кроме стоимости, рабочая сила обладает и потребительной стоимостью. Всякая потребительная стоимость реализуется в процессе потребления. Какова полезность рабочей силы для покупателя?

Капиталист, купив рабочую силу, потребляет ее по назначению. Но так как процесс потребления рабочей силы есть труд, то это одновременно есть и процесс капиталистического производства. Потребительная стоимость товара рабочая сила заключается в способности рабочего'своим трудом создавать новую стоимость, причем большую, чем стоимость рабочей силы, т.е. создавать для капиталиста прибавочную стоимость. В этом заложено разрешение противоречия всеобщей формулы капитала. Покупая товар по стоимости, продавая созданный рабочей силой товар по стоимости, и в то же время капиталист присваивает прибавочную стоимость.


В чем состоят особенности товара «рабочая сила»?

В отличие от стоимости всех других товаров, стоимость товара рабочая сила представляет собой продукт исторического развития и зависит от культурного уровня страны, от того, при каких условиях сформировался класс наемных рабочих. Необходимые потребности рабочих изменяются по мере развития общества. Как уже говорилось, «... в противоположность другим товарам определение стоимости рабочей силы включает в себя исторический и моральный элемент».

Особенности потребительной стоимости товара рабочая сила заключается в том, что в отличие от других товаров, потребительная стоимость которых исчезает в процессе их потребления, рабочая сила в процессе труда не только не исчезает, но и создает новую стоимость, большую, чем стоимость самой рабочей силы.

Как создается прибавочная стоимость?

Процесс производства при капитализме имеет двойственный характер. С одной стороны, это производство потребительных стоимостей. Другая же и определяющая сторона капиталистического производства состоит в том, что это процесс увеличения стоимости, процесс производства прибавочной стоимости.

Поскольку речь идет о процессе труда не вообще, а при определенных исторических условиях, а именно, при капиталистическом производстве, постольку следует отменить две особенности этого процесса труда:

1. Рабочий работает под контролем капиталиста;

2. Продукт труда. Товар, созданный рабочим, является собственностью не непосредствен
ного производителя, а капиталиста.

Последним процесс создания прибавочной стоимости на примере прядильного производства. Предположим, что стоимость хлопка, превращаемого рабочим в течении одного рабочего дня в пряжу, равняется 10 часам или - в денежном выражении - 20$* износ прядильной машины за один день ее функционирования составляет 3 часа или 6$, а дневная стоимость рабочей силы составляет 4 часа или $. В этом случае общая сумма затрат капиталиста на средства производства и на рабочую силу в денежном выражении будет равняться 34$.

Какова же будет стоимость произведенного товара, в нашем примере - пряжи?

Если предположить, что рабочий день длится 8 часов, причем за каждый час создается стоимость в 2$, то получим следующее:

 

Затраты капиталиста Стоимость произведенного товара
Стоимость потребленного хлопка = 10 часов. =20$ Износ прядильной машины = 3 часам. = 6$ Дневная стоимость рабочей силы = 4 часа. = 8$ Стоимость потребленных средств производства, перенесенная на новый продукт = 13 часам. =20$ Новая стоимость, созданная трудом рабочего = 8 часов. =16$
Итого: 17 часов = 34 $ Итого: 21 часов = 42 $

В данном случае стоимость потребленных средств производства (хлопка и машины) составляет 26$. Причем эта величина входит в затраты капиталиста и она же без всяких измерений переносится в стоимость готового товара (пряжи). Совершенно иначе обстоит


дело с рабочей силой. Капиталист оплачивает дневную стоимость рабочей силы в 8$, которая воспроизводится рабочим в течении 4 часов; но рабочий работает не 4, а 8 часов, и создает новую стоимость в 16$. Излишек стоимости, созданный трудом рабочего сверх стоимости его рабочей силы, составляет: 16$ -8$ = 8$, что не образует прибавочную стоимость. В процессе производства было потреблено сырье и частично изношены машины, в которых представлен прошлый труд. Овеществленный труд соединился с живым трудом, в результате чего и был произведен новый товар, имеющий иную, отличную от потребительных товаров, потребительную стоимость. Был хлопок, а в конце производства получилась пряжа.

В этом акте труда заключены одновременно два процессе: во-первых, сохраняется старая стоимость (стоимость сырья и машин), которая переносится в стоимость нового товара и, во-вторых, в результате применения живого труда создается новая стоимость. Это являегся следствием двойственного характера труда рабочего.

Благодаря затратам конкретного труда прядильщика стоимость используемых средств производства сохраняется и переносится на стоимость готового продукта. Благодаря затратам абстрактного труда рабочего создается новая стоимость, включающая эквивалент стоимости рабочей силы и прибавочной стоимости. Следовательно, прибавочная стоимость есть излишек стоимости, создаваемый наемным рабочим сверх стоимости их рабочей силы. Обозначается латинской буквой -ш (по немецки Mehrwert - прибавочная стоимость) анализ двойственного характера труда позволяет понять двойственный характер капиталистииеского производства.

Рабочий день в капиталистическом производстве делится две части. В течении одной єїо части рабочий создает с^имость равную стоимости своей рабочей силы. Эта часть рабочего дня необходима для существования самого рабочего, для воспроизводства его рабочей силы и представляет собой необходимое рабочее время, а труд, затрачиваемый в течении необходимого рабочего времени, есть необходимый труд. В продолжении другой части рабочего дня наемный рабочий создает прибавочную стоимость. Эта часть рабочего дня представляет собой прибавочное рабочее время, а труд, затрачиваемый в течении прибавочного рабочего времени, есть прибавочный труд. Источником прибавочной стоимости является прибавочный, или неоплаченный, труд наемных рабочих.

Date: 2015-07-02; view: 629; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию