Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Типичные погрешности при подготовке курсовых работ





Анализ большого объема курсовых работ позволил выявить типичные погрешности, которых следует избегать студентам, претендующим на положительную оценку:

1. Отсутствие самостоятельного и творческого выполнения работы. Не могут быть оценены положительно работы, сформированные путем механического переписывания текстов из опубликованных, часто устаревших статей, брошюр и книг.

2. Злоупотребление цитатами, которые иногда соединяются отдельными фразами или союзами и часто образуют большую часть текста письменной работы. Такое выполнение курсовой работы недопустимо, так как приводит к тому, что в работе появляются неправильные положения и устаревшие материалы, не отражающие действительной картины экономического развития страны. Подобные работы не приносят студентам пользы и оцениваются как неудовлетворительные.

3. Отсутствие четкого плана работы. В него включается много вопросов, некоторые из которых выходят за рамки темы, другие повторяют друг друга или вообще название темы. Такой план не позволяет логично изложить материал, сконцентрировать внимание на основных теоретических положениях темы, выявить узловые вопросы.

4. Переписывание значительных частей монографических работ, учебников или журнальных статей. Курсовая работа становится монтажом выдержек из различных литературных источников, где авторы ставят перед собой различные цели и пользуются разным стилем письма.

5. Отсутствие навыков точной формулировки выводов, рекомендаций и предложений или их отсутствие.

6. Неудовлетворительная структура курсовой работы, т.е. отсутствие какой-либо части работы: плана, введения, заключения, список используемой литературы. Часто план не соответствует содержанию, и последовательность изложения не соответствует той, какая указана в плане. Нет деления текста работы на разделы в соответствии с пунктами плана.

7. Недостатки стиля и формы изложения курсовых работ. Не всегда рассуждения студента достаточно аргументированы, логичны и грамматически правильны. Редко полностью соблюдаются требования, предъявляемые к цитированию и оформлению научного аппарата, списка использованной литературы.

Можно перечислять и другие погрешности, которые свидетельствуют не только о содержании и форме курсовой работы, но и о добросовестности студента, его культуре и качестве его подготовки.

Курсовая работа достигает хорошего уровня, если тема раскрыта с соблюдением научной точности, логически стройно, последовательно и грамотно изложен материал, всем своим содержанием показывающая умение автора работать с научной литературой и со статистическими данными.

Date: 2015-07-02; view: 266; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию