Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Роль курсовой работы по стратегическому менеджменту в учебном процессе. Цель и задачи курсовой работы





Курсовая работа в учебном процессе – это научная работа, выполняемая студентами в процессе обучения. Цель курсовой работы состоит в расширении и систематизации теоретических знаний, в развитии имеющихся практических навыков по проведению анализа и исследований различных проблем, как по отдельному предмету, так и по совокупности пройденных предметов.

Курсовая работа является одной из форм подготовки специалистов высшей квалификации. Она приобщает студентов к самостоятельной творческой работе с научной литературой и информационно-справочными материалами. В процессе написания работы студенты учатся выделять основные положения в найденных источниках, систематизировать и анализировать конкретный материал, обрабатывать статистическую информацию и формулировать основные выводы по поставленной проблеме. В ходе выполнения курсовой работы студентом происходит процесс формирования его научного мировоззрения: он приобретает способность последовательно, профессионально и грамотно излагать свои мысли и учится творчески применять теоретические знания, реализовывать ее на практике. Также выполнение курсовой работы позволяет студентам научиться работать со специализированными компьютерными системами и программными продуктами.

Курсовая работа представляет собой процесс творческого анализа имеющегося теоретического и практического материала. Она является итогом самостоятельного изучения студентом одной из важнейших проблем в рамках изучаемого курса. В курсовой работе следует избегать механической компелляции уже опубликованных материалов по изучаемой проблеме.

Для того чтобы подготовить курсовую работу, отвечающую предъявляемым требованиям, студент должен использовать не только полученные теоретические знания по изучаемой дисциплине, но и применить их на практике, проводя соответствующий тематике анализ статистической и иной информации.

Курсовая работа по курсу «Стратегический менеджмент» выполняется в соответствии с учебным планом студентами дневного и заочного отделений. Она является обязательной формой отчета студента.

Ознакомившись с данными методическими указаниями, студент сможет более конкретно представить требования к курсовой работе по курсу «Стратегический менеджмент», как с точки зрения содержания, оформления, оценки и порядка ее защиты. Использование предлагаемых методических советов поможет студентам не только успешно выполнить курсовую работу на избранную тему, но и подготовиться к экзамену, осмыслить фундаментальные теоретические положения изучаемой дисциплиной. Так же курсовая работа может стать теоретической основой для дальнейшей научно-исследовательской деятельности студентов и может быть развита при дальнейшем изучении выбранной темы в дипломную работу.

2. Организация подготовки курсовых работ по стратегическому менеджменту студентами специальности «Менеджмент организации»

Планами высших учебных заведений предусматривается написание студентами курсовых работ по ряду основных дисциплин, которые являются важным звеном в выработке у студентов навыков самостоятельного изучения науки, в глубоком усвоении положений, законов, формулировании выводов по выбранной тематике, проведении самостоятельного анализа, необходимых будущему специалисту в его дальнейшей профессиональной деятельности. Одним из важнейших предметов в таких условиях является стратегический менеджмент и, в связи с этим, особую значимость имеет проведение исследований по этой дисциплине.

В соответствии с учебным планом специальности «Менеджмент организации» КГТУ, студенты, обучающиеся по данной специальности, выполняют курсовую работу по стратегическому менеджменту на четвертом курсе (7 семестр). Так же курсовые работы для студентов этой специальности предусмотрены по дисциплинам: управление проектом, маркетинг, основы менеджмента, управление персоналом.

 

Процесс подготовки и защиты курсовых работ по стратегическому менеджменту включает следующие этапы:

 

Сроки Перечень работ Результат
  1 сентября- 8 сентября   Выбор темы курсовой работы и согласование ее с научным руководителем. Утверждение темы.
  9 сентября- 15 сентября,   Формулирование цели работы и постановка задач. Определение целей и задач.
  16 сентября – 13 октября,   Изучение теоретических основ вопроса по рекомендованной преподавателем литературе. Подготовка рабочих материалов. Формирование перечня литературных ссылок для дальнейшего анализа.
  14 октября – 30 октября Информационный поиск и углубленное изучение вопроса. Переработка рабочих материалов, корректировка задач.
  31 октября – 13 ноября Анализ результатов информационного поиска. Окончательная доработка рабочих материалов.
  14 ноября -24 ноября Оформление результатов курсовой работы. Оформление готовой курсовой работы.
  25 ноября -30 ноября Подготовка к защите. Подготовка текста доклада и иллюстративных материалов.
  1 декабря до сдачи экзамена по данному предмету Защита (сдача) курсовой работы. Оценка в аттестационной ведомости и зачетной книжке.

 

Для оказания помощи и с целью контроля хода выполнения курсовой работы по дисциплине «Стратегический менеджмент» назначаются научные руководители из числа преподавателей кафедры, специализирующихся на преподавании дисциплин, близких к теме курсовой работы. Научный руководитель проводит групповые и индивидуальные консультации. С научным руководителем согласовываются все вопросы, связанные с подготовкой курсовой работы по стратегическому менеджменту.

Научный руководитель оказывает помощь в осуществлении следующих мероприятий:

• выбор и уточнение темы курсовой работы,

• разработка и согласование плана будущей курсовой работы (формулирование цели исследования и постановка задач),

• определение круга необходимой научной литературы и других информационных источников,

• согласование графика выполнения курсовой работы,

• подготовка доклада для защиты.

Студент должен постоянно общаться с научным руководителем, представлять ему промежуточные результаты своей работы. Замечания по курсовой работе, высказанные научным руководителем, должны учитываться студентом при переработке курсовой работы и должны быть устранены к моменту окончательного оформления курсовой работы по стратегическому менеджменту..

К курсовым работам предъявляются следующие требования:

1. Актуальность тематики, соответствие ее современному состоянию отечественной и зарубежной науки.

2. Глубокая теоретическая проработка исследуемой проблемы, дополненная анализом практического материала.

3. Систематизация, наглядное представление и обобщение цифровых данных в виде таблиц, графиков, диаграмм.

4. Изучение и анализ научной, учебно-методической литературы и периодики по проблеме исследования в области стратегического менеджмента.

5. Логичное и последовательное изложение материала курсовой работы грамотным литературным языком с использованием научной терминологии.

6. Соответствие структуры и оформления курсовой работы установленным требованиям.

Готовая курсовая работа должна быть предоставлена научному руководителю и защищена до сдачи экзамена по дисциплине «Стратегический менеджмент».

Date: 2015-07-02; view: 380; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию