Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теоретическая глава по содержанию темы





2.1.Характеристика сущности основных категорий.

2.2.Обзор и анализ состояния вопросов за рубежом и в России в сравнительной характеристике.

2.3. Источники статистической информации по теме исследования.

3. Статистико – экономический анализ по теме исследования (н.р. основных производственных фонов) хозяйствующего субъекта.

3.1.Анализ состава, структуры и динамики по теме исследования

3.2.Факторный анализ по теме исследования (с использованием метода группировок, индексного метода, метода цепных подстановок).

3.3.Корреляционно – регрессионный метод анализа по теме исследования.

Выводы и предложения (основные выводы и предложения по всем разделам темы, где отмечаются предложения по совершенствованию работы объекта в данном направлении).

Приложения (баланс, отчет о прибылях и убытках, другие расчетные и иллюстративные материалы по разделам темы).

Список использованной литературы.

Базовой литературой для выполнения работы являются учебники и учебные пособия по курсу «Статистика»:А.П.Зинченко «Сельскохозяйственная статистика с основами соц.-экономической»(1998г.); С.С.Сергеев «Сельскохозяйственная статистика с основами социально - экономической статистики» (1986г); Ф.Е. Долгушевский «Сельскохозяйственная статистика с основами социально -экономической статистики» (1976 г.); В.Г. Ионин «Статистика» (1996г); А.Г.Христич, Г.Л. Громыко «Статистика» (1976г.); М.Р.Ефимова, Е.В. Петрова, В.Н. Румянцев «Общая теория статистики» (1996г.); А.П. Зинченко «Практикум по общей и сельскохозяйственной статистике»(1988 г.) и т.д.,а так же периодические издания (журналы, статистические сборники, газеты, нормативные акты и т.д.)

Основной периодической литературой по статистике являются:

А. Журналы:

- «Вестник статистики», «Бюллетень банковской статистики», «Эксперт», «Прогнозирование и планирование», «Российский экономический журнал», «Бухгалтерский учет» и т.д., а так же официальные данные Госкомстата РФ и Удмуртского областного комитета государственной статистики.

Б.Газеты:

- «Экономика и жизнь», «Коммерсант дейли», «Финансовая газета», «Налоги» и др.

В. Постановления Госкомстата РФ, а так же нормативные акты по бухгалтерскому учету и отчетности, налогам, страхованию, финансам.

2.2. Краткая характеристика содержания курсовой работы.

При написании основных разделов курсовой работы необходимо руководствоваться следующими особенностями изложения материалов названия темы, введения, глав и выводов и предложений.

В названии темы обязательно указывается: тема исследования – которая должна начинаться со слов - «Статистико – экономический анализ ….., далее указывается объект исследования, район, республика (край, область) – (Приложение 1).

Так, во введении обосновывается выбор темы и ее актуальность, ставится цель выполнения работы и задачи, решаемые для достижения поставленной цели, приводится краткая характеристика структуры курсовой работы, дается ссылка на использование литературных источников и материалов субъекта, а так же на используемые статистические методы исследования и др.методы. Объем введения составляет 1- 2 л.

В 1 главе, характеризующей субъект, на базе данных которого выполнена работа освещаются основные аспекты его экономической и организационной деятельности:

- местоположение и правой статус предприятия (организации, учреждения), согласно учредительным документам;

- история создания и развития предприятия;

- дается характеристика основных направлений деятельности, - анализируется структура управления и организационная структура (схемы которых можно вынести в приложение), а так же организация производства продукции (услуг);

- рассматривается специализация предприятия (расчет к –та специализации ведется на основании расчетов приведенных в приложении 2, где используются данные структуры выручки от продажи товаров, продукции, работ, услуг.

- проводится краткий экономический анализ деятельности предприятия (организации), в том числе анализ имущества (основных и оборотных средств, фондов обращения, нематериальных активов), анализ финансовых результатов деятельности (прибыли и ее структуры, способов распределения, рентабельности, доходов и затрат)-смотри макет таблиц приложений.

- раскрывается сложившийся уровень и эффективность интенсификации данного производства (работ, услуг). В данном случае в большем объеме учитываются особенности сельскохозяйственного производства (смотри макет таблиц предоставляемых по дисциплине экономика сельского хозяйства)

 

Теоретическая глава (2глава) отражает сущность основных проблем по

вопросам темы курсовой работы. Ее название должно совпадать с названием темы курсовой работы. В ней проводится обзор литературы по выбранной теме, рассматриваются дискуссионные вопросы, мнения различных авторов, проводится их критический анализ и излагается собственная позиция студента, подтверждаемая убедительной аргументацией. Курсовая работа только выиграет, если в ней будут рассмотрены правовые вопросы и зарубежный опыт по данной тематике, приведены

статистические данные, статистические источники.

В 3 главе, посвященной практическим применениям статистических методов в анализе по теме исследования, необходимым является применение фактического (отчетного и базисного) материала (данных конкретного предприятия, учреждения, организации, финансовых и кредитных органов), статистических данных по району, республике, РФ и т.п. Цифровой материал для наглядности удобнее сводить в таблицы, графики и рисунки, данные которых должны быть тщательно проанализированы в тексте работы. Очень важно, чтобы цифровой табличный материал и его анализ использовались в контексте работы и выполняли при этом не только демонстрационную, но и функциональную нагрузку. Фактический материал должен использоваться студентом для аргументации рекомендаций и предложений

Выводы и предложения должны быть краткими, полное обоснование и аргументация которых изложены в тексте работы. Предложения должны подкрепляться цифровым материалом (расчетами).

Date: 2015-07-02; view: 287; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию