Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Библиографические списки





Библиографические списки содержат библиографические записи использованных источников и помещаются в конце работы. Могут использоваться названия: «Список литературы», «Список использованной литературы», «Библиографический список».

Группировка литературы. Расположение материала может быть алфавитным, систематическим, хронологическим и т.д. В курсовых работах литературу группируют в алфавите фамилий авторов или заглавий книг и статей. На первое место выносят законодательные материалы.

Материал в списках, как правило, группируется либо по содержанию, либо по формальным признакам.

1. По содержанию - достигается наибольшая реализация информативных и
поисковых функций библиографического списка

1. Тематическая группировка - материал располагается в логической
последовательности по темам при большом объеме библиографических
записей. Внутри тематических рубрик - материал группируется, как правило, в алфавите авторов и заглавий (если нет авторов) Применяется, когда необходимо отразить большое число библиографических описаний.

2. Персональная группировка - материал, посвященный определенному лицу (его труды, письма, литература о нем), располагается в тематическом поиске «персональном гнезде». При многочисленности «персональных гнезд» - в алфавите имен1.3. Региональная группировка - библиографические записи объединяются в региональные рубрики, последовательность которых определяется административно-территориальным

 

 

делением или в алфавите географических наименований. Характерно для экономических, географических и исторических библиографических списков.

2. По формальным признакам. Наиболее часто используется в студенческих научных работах.

2.1. Алфавитная группировка - в алфавите авторов и заглавий работ (если автор не указан, или авторов больше трех). Иностранные источники обычно размещают по алфавиту после перечня всех источников на языке научной работы.

Принцип расположения в списке библиографических описаний источников - «слово за слово», записи рекомендуется располагать при совпадении первых слов - по алфавиту вторых и т.д., при нескольких работах одного автора – по алфавиту заглавий и т.д.

 

2.2Хронологическаягруппировка

• по дате выхода в свет издания или публикации, в прямой или обратной хронологии;

• по хронологии отраженных событий. Дает возможность проследить динамику развития конкретного вопроса и т.п.

2.3. Группировка по типам и видам документов. Раздельный учет книг и статей является не всегда рациональным, т.к. затрудняет работу с библиографическим списком, но допускается:

•В персональном библиографическом списке;

• В библиографическом списке исторической тематики (источники,
историогр., архивы и т.п.).

3. Группа нормативных актов. Нормативные акты выносятся в начало библиографических списков и располагаются по юридической силе.

1. Международные нормативные акты

2. Конституция

3. Федеральные конституционные законы

4. Постановления Конституционного Суда

5. Кодексы

6. Федеральные законы

7. Законы

 

 

8. Указы Президента

9. Акты Правительства

а) постановления

б) распоряжения

10. Акты Верховного и Высшего Арбитражного Судов

11. Нормативные акты министерств и ведомств
а) постановления

b) приказы

с) распоряжения

d) письма

12. Региональные нормативные акты (В том же порядке, как и российские)

13. ГОСТы

14. СНиПы, СП, ЕНИРы, ВНИРы и др.

Расположение внутри равных по юридической силе документов - по дате принятия.

Date: 2015-07-02; view: 266; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию