Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Способы изложения материала





Для изложения материала научной работы используют в основном три способа:

строго последовательный;

• целостный, с последующей обработкой каждой части; выборочный.

 

Первый способ заключается в том, что автор излагает материал в строгой последовательности в соответствии с планом работы. К недостаткам данного способа следует отнести то, что темп составления цельного текста значительно замедляется, так как без изложения предшествующих частей нельзя переходить к последующим.

Второй способ малопродуктивный, хотя и более прогрессивный. Его особенность в том, что материал излагается так же, как и в первом случае, но с проработкой каждой части в будущем.

Третий - наиболее оптимальный. При отсутствии соответствующей литературы, статистических данных и примеров из практики имеется возможность проработать, отредактировать и даже напечатать материал по любой другой части.

Курсовая работа должна включать: титульный лист, содержание, введение, основную часть, состоящую из нескольких разделов (параграфов), заключение, список использованных источников (библиографический список). При необходимости курсовая работа может включать приложения, куда, как правило, помещается вспомогательный материал, необходимый для обеспечения полноты восприятия работы (схемы, таблицы, иллюстрации, диаграммы, графики и т.п.).

Содержание (оглавление) приводится вначале работы и включает в себя наименования структурных частей курсовой работы с указанием их начальных страниц.

...3...5....9..12..15

Содержание

Введение...........................................................................................

Глава 1..............................................................................................

1.1......................................................................................................

1.2.....................................................................................................

Глава 2.....................................................................................................

2.1.............................................................................................................. 19

2.2............................................................................................................. 23

Заключение................................................................................................. 27

Библиографический список........................................................................... 30

Введение является вступительной частью курсовой работы, с которой начинается изложение материала. Его объем, как правило, не должен превышать 2-3 страниц. Во введении

 

следует обозначить актуальность избранной темы, указать на степень ее разработанности в трудах отечественных и зарубежных специалистов (т.н. обзор литературы), сформулировать цель и задачи предстоящего исследования, определить круг проблем, нуждающихся в изучении.

Основная часть курсового проекта, представленная несколькими самостоятельными разделами (параграфами) - это своеобразное «ядро» исследования, его «экспериментальная площадка». Именно в основной части работы всесторонне и глубоко анализируются все подлежащие изучению проблемы, последовательно и с исчерпывающей полнотой раскрывается заявленная тема. Главы курсовой работы целесообразно разделить на более мелкие по своему объему структурные части - разделы, пункты, - четко обозначив, тем самым, вопросы, исследуемые в рамках каждой главы. Все главы дипломной работы должны быть сопоставимы друг с другом.

В заключении курсовой работы должны содержаться основные результаты проведенного исследования, а также выводы, сделанные автором на их основе. Основные результаты и выводы, подводящие итог выполненной работе, следует формулировать сжато, лаконично и аргументировано, избегая обилия общих слов и бездоказательных утверждений. Заключение, как правило, не должно превышать 3-4 страниц.

Список использованных источников помещается в конце курсовой работы и состоит из двух частей: нормативных документов и доктринальной литературы (учебники, учебные пособия, монографии, статьи в периодических изданиях, справочники, сборники, депонированные научные работы и т.п.). При этом все источники нумеруются в сплошном порядке, а доктринальные - располагаются в алфавитном порядке фамилий первых авторов или названий самих источников. При оформлении списка сведения об источниках приводятся в соответствии с правилами библиографического описания.

Каждую структурную часть работы (введение, разделы (параграфы), главы, заключение, список использованных источников, приложения) следует начинать с новой страницы.

Написание курсовой работы целесообразно осуществлять последовательно (введение > основная часть >

 

заключение), после глубокого и всестороннего изучения имеющейся литературы. В работе должны быть детально освещены основные вопросы исследуемой темы, включая критический анализ существующих нормативных и доктринальных источников. Курсовая работа должна быть подготовлена студентом самостоятельно, иметь аналитический, а не описательный характер, содержать научно-исследовательские элементы. Общими требованиями к курсовому проекту являются: четкость и логическая последовательность изложения материала, убедительность аргументации, краткость и ясность формулировок, исключающих неоднозначность толкования, конкретность изложения основных результатов и выводов, их научная и/или практическая значимость, обоснованность личных предположений и рекомендаций автора.

Студент в обязательном порядке должен приводить ссылки на источники, материалы из которых использованы им при написании курсовой работы. При этом в случае дословного цитирования необходимо проставление кавычек.

Оформление ссылок может осуществляться двумя путями: в виде подстрочного примечания (с проставлением верхнего индекса) и путемприведения номера согласно списку использованных источников (непосредственно в тексте в квадратных скобках). В обоих случаях автор работы обязан указывать в ссылке номер страницы, откуда заимствована та или иная информация. При оформлении ссылок в виде подстрочного примечания сведения об источнике приводятся в соответствии с правилами библиографического описания.

Курсовая работа печатается с использованием компьютера и принтера на одной стороне листа белой бумаги формата А4. При этом объем курсовой работы, как правило, не должен превышать 30 - 35 страниц. Текст работы должен быть набран в текстовом редакторе Microsoft Word шрифтом Times New Roman (14 шрифтом) через 1,5 интервала. Для акцентирования внимания на определенных терминах, важных моментах, специфических особенностях, содержащихся в работе, студент может использовать шрифты разной гарнитуры (полужирный, курсив), подчеркивание и т.п.

Все страницы работы (за исключением титульного листа) должны быть пронумерованы в правом верхнем углу. При этом первой страницей является титульный лист, включаемый в общую

 

нумерацию страниц курсовой работы. Текст работы печатается с соблюдением следующих размеров полей: верхнее - 1,5 см, нижнее -2м, левое - 3 см, правое - 1 см. Подготовленная и оформленная в соответствии с предъявляемыми требованиями курсовая работа подписывается студентом в конце, с указанием даты исполнения, помещается в папку-скоросшиватель с прозрачным верхом и представляется в установленные сроки преподавателю для регистрации и последующей ее проверки и выставления оценки.

Вопросам оформления списка источников литературы, прилагаемого к курсовой работе, следует уделять серьезное внимание.

Список использованной литературы показывает источниковедческую базу исследования, отражает работу автора по сбору и анализу литературы, документирует некоторые положения и выводы, указывая, какие сведения были заимствованы из других публикаций.

Все библиографические описания источников в списке, прилагаемом к работе, должны составляться согласно ГОСТу 7.1-2003 «Библиографическая запись. Библиографическое описание. Общие требования и правила составления», ГОСТу 7.12-93 «Библиографическая запись. Сокращение слов на русском языке. Общие требования и правила» и. ГОСТу 7.80-2000 «Библиографическая запись. Заголовок. Общие требования и правила составления».

Сокращения в библиографии к научной работе возможны только те, что установлены ГОСТом 7.12-93 «Библиографическая запись. Сокращение слов на русском языке. Общие требования и правила». Сокращения, ненормированные ГОСТом, возможны только при наличии соответствующего справочного аппарата.

Date: 2015-07-02; view: 580; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию