Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






И иных графических способов изображения условных величин





Таблица представляет собой один из графических способов отражения информации посредством цифр или текста. В виде таблиц, как правило, оформляют данные, когда их много, или в тексте надо делать на них ссылки. В любом случае цифровой материал воспринимается лучше, если он органически сочетается с текстом и является его неотъемлемой частью.

 

По содержанию таблицы могут быть аналитические и неаналитические (простые), цифровые и текстовые, отчётно-статистические.

Аналитические содержат цифровые данные, полученные в результате анализа. Такие таблицы используют при необходимости сформулировать вывод, определение и т.п. Грамматическими средствами связи аналитических данных таблицы и текста могут быть такие фразы, как «Из строки 4 таблицы 2 следует, что...», «... из таблицы можно сделать вывод о том, что...», «Данные таблицы свидетельствуют...», «Указанные в Таблице 1 данные позволяют сделать вывод...», и т. п.

В неаналитические таблицы вводятся не подвергавшиеся какой-либо обработке цифровые данные. В тексте чаще всего делается ссылка на цифры таких таблиц.

В таблицах текстовых содержатся данные не в виде цифр, а в виде слов.

В упрощенном виде любая таблица представляет собой конструкцию, состоящую из колонок, разделенных вертикальными и горизонтальными линиями. Таблицу необходимо расшифровать. Это достигается путем пояснительной записки или поясняющего текста.

Как правило, поясняющий текст включает в себя следующие элементы:

1) вступительную фразу, в которой говорится, о чем дальше пойдет речь;

2) краткое напоминание о том, что было известно по данному вопросу до проведения данного анализа. Правда, это не всегда обязательно;

 

3) конкретную задачу данного анализа;

4) описание того, как проводили анализ;

5) описание результатов: «что мы видим» в данной таблице или на данном
рисунке;

6) обсуждение полученных данных;

7) вывод, т.е. краткое обобщение вышеизложенных фактов и интерпретация
полученных результатов.

Независимо от содержания таблица должна соответствовать требованиям ГОСТа 1. 5-85,6. 38-90, т. е. состоять из нумерационного заголовка, головки-заголовка и подзаголовка граф, горизонтальных рядов (строк), боковиков (заголовки строк), графы колонки, и при необходимости сноски или примечания.

 

 

Нумерационный заголовок, т.е. слово Таблица указывается без кавычек строчными буквами, первая из которых прописная. Порядковые номера таблицы обозначают арабскими цифрами, знак IV» и точку в конце заголовка не ставят. Тематический заголовок выполняют по этим же правилам. Его отделяют от нумерационного и от верхней горизонтальной линии двумя интервалами. Если он больше одной строки, то делят на смысловые части, каждая из которых должна быть законченной. Переносы и сокращения запрещены. Тематический от подзаголовка отделяется двумя интервалами.

Наименование боковика печатается с двух сторон, т.е. посередине горизонтальных линий.

Все первые строки пишут на одной горизонтали, а остальные выравнивают по ней слева.

Каждая графа, включая и расстояние между ними, должна быть равной по длине 8 знакам, однако допускается и 16, и 24. Заголовки граф указывают в единственном числе и пишут с прописных букв. Если они составляют одно предложение с основным заголовком, то печатают их строчными буквами. Подзаголовки, имеющие самостоятельное значение, пишут с прописной буквы. После заголовка и подзаголовков знаки препинания не ставят. Нумерацию граф и строк дают только при необходимости ссылки на них в тексте.

При переносе части таблицы на следующую страницу заголовок страницы не повторяют, а нумеруют вертикальные графы и на следующей странице пишут слово Продолжение с указанием номера.

Текст для всех строк боковика выполняется с прописной буквы.

При помощи статистических данных достигается наибольшая убедительность в аргументировании.

 

Date: 2015-07-02; view: 254; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию