Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выполнение заданий практикума по теме № 14





Методические рекомендации:

Рассматривая первый вопрос семинарского занятия, обратите внимание, что с окончанием Великой Отечественной войны происходит упразднение чрезвычайных и других органов, создание которых было вызвано потребностями военного времени. Происходят изменения в системе высших органов управления СССР, союзных и автономных республик. В марте 1946 г. Верховный Совет СССР принял закон о преобразовании Совета Народных комиссаров СССР, совнаркомов союзных и автономных республик в соответствующие Советы министров, наркоматов – в министерства. Следует иметь в виду, что в первые послевоенные годы в результате поиска лучшей организации управления народным хозяйством происходит разукрупнение ведомств, создание новых отраслевых органов. В феврале 1947 г. в стране функционировало 36 общесоюзных и 22 союзно-республиканских министерств. Однако в 1948–1949 гг. начинается процесс объединения, в результате которого к марту 1949 г. количество министерств уменьшается до 28 общесоюзных и 20 союзно-республиканских. Обратите внимание, что с окончание войны восстанавливается обычная подсудность военных трибуналов и обычный порядок их деятельности.

При изучении второго вопроса особое внимание обратите на общие тенденции развития уголовного права. Рассмотрите причины амнистии и отмены института смертной казни. При этом укажите, что уже 1950 г. смертная казнь была восстановлена по важнейшим государственным преступлениям (измена Родине, шпионаж, диверсии).

В первые послевоенные годы государство стремилось усилить борьбу с имущественными преступлениями, причем внимание обращалось на охрану не только общественной, но и личной собственности. Следует указать, что на усиление защиты чести, здоровья, жизни граждан были направлены Указы Президиума Верховного Совета СССР от 4 января 1948 г. «Об усилении уголовной ответственности за изнасилование» и от 14 февраля 1953 г. «Об усилении уголовной ответственности за нарушение правил безопасности ведения работ в угольных и сланцевых шахтах».

Темы докладов:

1. Государственная регламентация жизни семьи в послевоенном законодательстве (1945–1953 гг.).

2. Трудовое законодательство (1945–1953 гг.).

3. Уголовная ответственность за проявления национализма и политический бандитизм на территории УССР в послевоенный период.

Источники для изучения и конспектирования:

1. Указ Президиума Верховного Совета СССР «Об упразднении Государственного комитета обороны» от 4 сентября 1945 г.

2. Указ Президиума Верховного Совета СССР «Об отмене смертной казни» от 26 мая 1947 г.

3. Указ Президиума Верховного Совета СССР «Об уголовной ответственности за хищение государственного и общественного имущества» от 4 июня 1947 г.

4. Указ Президиума Верховного Совета СССР «Об ответственности за разглашение государственной тайны и утрату документов, содержащих государственную тайну» от 9 июня 1947 г.

5. Указ Президиума Верховного Совета СССР «О применении смертной казни к изменникам Родины, шпионам, подрывникам-диверсантам» от 12 января 1950 г.

Дополнительная литература:

1. Верт Н. История Советского государства 1900–1991 гг. – М., 1992.

2. Боффа Дж. История Советского Союза. Т. 2. – М., 1989.

3. Иванов С.А. Российское трудовое право: история и современность // Государство и право. – М., 1999. № 5. С. 38–42.

4. Коржихина Т.П. История государственных учреждений советского периода. – М., 1989.

Семинар по теме № 15. Советское государство в период частичной либерализации общественных отношений и попыток реформ административно-командной системы (1954-1964 гг.)

Вопросы семинара:

1. Изменения в государственном аппарате СССР. Расширение прав союзных республик.

2. Изменения в системе управления народным хозяйством.

Практикум:

Date: 2015-07-02; view: 355; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию