Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выполнение заданий практикума по теме № 18





Методические рекомендации:

В процессе самостоятельной работы над первым вопросом семинарского занятия определите причины кризиса «государственного социализма». Затем определите суть программы антикризисных мероприятий, названную горбачевская «перестройка» (1985 – август 1991 г.). Обратите внимание, что на фоне обострение политического кризиса и ослабление власти центра провозглашается курс на гласность, вносятся изменения в Конституцию СССР 1977 г., учреждается пост Президента СССР.

Рассмотрите причины ослабления власти союзных органов, нарастания кризисных явлений в межнациональных отношениях (Нагорный Карабах, Прибалтика, Средняя Азия), создания народных фронтов. Определите причины разработки и изучите основные положения «Декларации о государственном суверенитете России» от 12 июня 1990 г. Обратите внимание на создание ГКЧП, как попытку сохранения СССР.

Рассмотрите процесс превращения России из союзной республики – субъекта СССР – в независимое суверенное государство. Обратите внимание на суверенизацию республик в составе России, противоречия в требованиях национальных республик как субъектов федерации и русских областей и краев.

Определите причины введения в стране прямого президентского правления, одобрения на референдуме от 12 декабря 1993 г. представленного президентом проекта Конституции РФ. Обратите внимание на расширение полномочий высших органов государственной власти и управления. Дайте характеристику основных прав и обязанностей граждан, изменений в структуре и порядке работы высших государственных органов.

Темы докладов:

1. Преобразования в судебной системе: арбитражный, конституционный суды, изменения в статусе судей (вторая половина 80-х – начало 90-х гг. XX в.).

2. Законы о государственном предприятии, кооперации, аренде и собственности (вторая половина 80-х гг. XX в.).

3. Изменение национально-государственного устройства: углубление процесса суверенизации союзных и автономных республик (вторая половина 80-х – начало 90-х гг. XX в.).

4. Государственная программа приватизации государственных и муниципальных предприятий (90-е гг. XX в.).

5. Реформа местного самоуправления: замена советов собраниями представителей, думами, муниципальными комитетами (90-е гг. XX в.).

Источники для изучения и конспектирования:

1. Декларация о государственном суверенитете России от (12 июня 1990 г.).

2. Конституция Российской Федерации 1993 г.

Дополнительная литература:

1. Горбачев М.С. Жизнь и реформы. – М., 1995. Кн. 1–2.

2. Дмитриев Ю.А., Николаев А.М. Система государственной власти в России и в мире: историко-правовая ретроспектива. – М., 1995.

3. Лучин В.О. Конституция Российской Федерации: проблемы реализации. – М., 2003.

4. Мау В.А. Экономика и власть: Политическая история экономических реформ. 1985–1994. – М., 1995.

5. Рыжков В.А. Четвертая республика: Очерк политической истории современной России. – М., 2000.

6. Согрин В.В. Политическая история современной России. 1985–2001: от Горбачева до Путина. – М., 2001.

7. Улюкаев А. Россия на пути реформ – реформирование экономики в период становления институтов национальной государственности в России. – М., 1996.

8. Шевцова Л. Режим Бориса Ельцина. – М., 1999.

Date: 2015-07-02; view: 299; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию