Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Препараты, применяемые для профилактики и лечения гриппа





Для профилактики гриппа используют живые и инактивированные вакцины. Живые вакцины производят только Россия и Китай.

1). Инактивированные гриппозные вакцины. Выпускаются цельновирионные, расщепленные (сплит-вакцины) и субъединичные вакцины. Цельновирионные вакцины содержат неразрушенные вирусные частицы, сплит-вакцины содержат части разрушенных вирионов, субъединичные содержат только поверхнос­тные белки вируса гриппа гемагглютинин и нейраминидазу. Инактивированные гриппозные вакцины постоянно содержат антигены 3 наиболее актуальных подтипов вируса: A(H1N1), A(H3N2), B. Вакцины индуцируют выработ­ку антител. Вводятся парентерально или интраназально. При паренте­ральном введении в сыворотке крови привитых накапливаются в вы­соких титрах иммуноглобулины классов М, G, А. При интраназальном введении индуцируется выработка преимущественно секреторного им­муноглобулина А. Препараты используются для профилактики гриппа в группах риска. Среди инактивированных вакцин наиболее часто используются следующие:

А). Инактивированная цельновирионная вакцина – применяется для профилактики гриппа и послегриппозных осложнений у детей 7 лет и старше при интраназальном введении и у взрослых старше 18 лет при интраназальном и парентеральном введении.

Б). Вакцина гриппозная тривалентная полимер-субъединичная жидкая Гриппол содержит антигены вируса гемагглютинин и нейраминидазу и активный иммуностимулятор полиоксидоний. Препарат предназначен для профилактики гриппа у лиц в возрасте от 18 до 60 лет.

Также используются вакцины Ваксигрип (Франция), Инфлювак (Нидерланды) и др. зарубежные вакцины. Все они содержат гемагглютинин каждого из трех штаммов вируса гриппа.

2) Живые гриппозные вакцины. Такие препараты содержат аттенуированные вирусы гриппа, выращенные на курином эмбрионе. Вак­цины индуцируют выработку иммуноглобулинов разных классов, интерферона, стимулируют клеточный иммунный ответ. Используются для про­филактики гриппа у разных групп населения.

3) Иммуноглобулин противогриппозный человека. Препарат со­держит иммунологически активную белковую фракцию, выделенную из человеческой донорской плазмы или сыворотки, содержащей антителак вирусам гриппа типа А и В. Используется для экстренной профилак­тики и лечения гриппа, особенно его токсических форм, и профилактики возможных осложнений путем введения готовых антител.

4) Иммуноглобулин человека нормальный для в/м введения используют для лечения тяжелых токсических форм гриппа.

17.Препараты для профилактики и лечения клещевого эн­цефалита.

1) Вакцина клещевого энцефалита культуральная сорбирован­ная инактивированная жидкая (Энцевир). Препарат содержит стерильную взвесь инактивированного формалином вируса клещевого энцефалита, выра­щенного на культуре ткани, адсорбированную на гидроокиси алюминия.
Препарат стимулирует выработку иммуноглобулинов разных классов. Используется для профилактики клещевого энцефалита у лиц, направ­ляющихся и проживающих в районах, эндемичных по клещевому энце­фалиту.

2) Иммуноглобулин против клещевого энцефалита человечес­кий жидкий. Препарат представляет собой 10-16% раствор фракции иммуноглобулинов, выделенных из плазмы или сыворотки человеческой донорской плазмы, содержит специфические антитела к вирусу клеще­вого энцефалита. Препарат используется для экстренной профилактики и лечения клещевого энцефалита.

3) Иммуноглобулин лошади против клещевого энцефалита. Применение такое же, как и предыдущего препарата.

Date: 2015-07-02; view: 252; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию