Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Методические указания к практическим занятиям по дисциплинам





ОЦЕНКА КРЕДИТОСПОСОБНОСТИ ЗАЕМЩИКОВ КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА

Методические указания к практическим занятиям по дисциплинам

«Деньги, кредит, банки», «Основы банковского кредитования», «Основы банковской деятельности»

 

Пенза ИИЦ ПГУ 2010

 

УДК

У

 

Р е ц е н з е н т:

кандидат экономических наук,

доцент кафедры «Бухгалтерский учет»

Пензенской государственной сельскохозяйственной академии

И.А. Бондин

 

 

Оценка кредитоспособности заемщиков коммерческого банка: Методические указания к практическим занятиям / сост., Т. Е. Кузнецова, Н. В. Некрылова; под ред. кандидата экономических наук, профессора кафедры «Экономика, финансы и менеджмент» В.И.Будиной – Пенза: Информационно-издательский центр ПензГУ, 2010. – 55 с.

 

 

В методических указаниях рассматриваются понятия платежеспособности и кредитоспособности заемщиков коммерческого банка. Приведена методика оценки кредитоспособности заемщков-юридических лиц на основе расчета качественных и количественных рисков их деятельности. Рассмотрены методики оценки кредитоспособности заемщиков физических лиц и применяемые в банковской практике способы погашения кредитов.

Описанные методики и приведенные примеры расчетов являются пошаговым руководством по оценке кредитоспособности заемщиков для самостоятельной работы студентов.

Методические указания подготовлены на кафедре «Экономика, финансы и менеджмент» ПГУ для студентов экономических специальностей, изучающих дисциплины «Деньги, кредит, банки», «Основы банковского кредитования» и «Основы банковской деятельности».

Табл. 12, 43 назв.

 

 

УДК

 

ГОУ ВПО «Пензенский государственный университет», 2010


 

Введение

 

 

Реформирование банковской системы России в целом и ее отдельного звена – коммерческих банков продолжается в условиях жесточайшей конкуренции. Сегодня коммерческие банки, чтобы выжить в этой борьбе и получить наибольшую прибыль изыскивают не только возможности аккумулировать средства, но и выгодно их разместить, порой пренебрегая высокими рисками. Тем не менее стратегические цели любого банка могут быть достигнуты не сеюминутными выгодами, а разумной взвешенной политикой по управлению как пассивными, так и активными операциями. Наибольшую прибыль сегодня коммерческие банки получают от проводимых кредитных операций. И как кредитная организация будет их проводить зависит надежность и стабильность банка. Несмотря на продолжающий рост ссудной задолженности у коммерческих банков продолжает одновременно увеличиваться доля скрытой просроченной задолженности.

Поэтому одним из наиболее важных направлений при разработке и реализации кредитной политики в банке является разработка методик по оценке кредитоспособности заемщиков, которые направлены на минимизацию кредитных рисков и уменьшение объемов просроченной задолженности.

 

 

 

 

Date: 2015-07-02; view: 603; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию