Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кафедра уголовного права и процесса. Представлена работа на тему «Организованная преступность и меры борьбы с ней»





 

Представлена работа на тему «Организованная преступность и меры борьбы с ней».

Современное состояние преступности во многих странах мира позволяет уже сегодня предупреждать об этой угрозе в самом прямом, а не только в сослагательном наклонении. В России же организованная преступность в последнее время получила значительное распространение. Организованная преступность – исключительно опасное явление, которое в нашей стране не встречает, к большому сожалению, адекватного противодействия со стороны государства.

Дипломная (бакалаврская) работа посвящена одной из острейших проблем, как для России, так и всего мирового сообщества. Данная тема имеет актуальность в научном и практическом отношении, вызывает до сих пор неоднозначные подходы к своей проблематике со стороны учёных и практиков. Поэтому рассмотрение и изучение представленной темы является на сегодняшней день актуальным и необходимым.

Дипломная (бакалаврская) работа выполнена на 89 страницах, состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. Достоинством исследованной работы является её полнота, разносторонность проведённых исследований, удачный способ изложения и грамотный литературный язык. Сообразно с точно поставленными целями и задачами определилась программа исследования настоящей работы. Каждая отдельная задача, стоящая перед автором, подчинена общей цели, что работа в целом представляет собой, в сущности, единое исследование. В ходе изучения накопленного фактического материала проведён значительный теоретический анализ поставленных задач. Необходимо отметить, что при написании дипломной (бакалаврской) работы были использованы многочисленные материалы и литература.

В первой главе работы достаточно подробно освещается исторический аспект развития организованной преступности, рассмотрены определения данного понятия различными авторами. В этой главе отмечены особенности и стимулы развития организованной преступности в Российской Федерации.

Глава вторая посвящена вопросам криминальной революции в России, где автор подчеркивает общественную опасность такого феномена как организованная преступность и даёт прогнозы её развития, при этом приведены три точки зрения в оценках относительно степени опасности организованной преступности. В этой главе затронут важный вопрос раздела сфер влияния в среде российской организованной преступности.

Третья глава – центральная часть работы, посвящена вопросам борьбы с организованной преступностью в России и на международном уровне. Проведён полный анализ возможных способов борьбы с организованной преступностью и отмечены проблемы законодательного, организационного и методического характера при решении поставленных задач.

Четвертая глава – заключительная часть, затрагивает основы методики раскрытия и расследования преступной деятельности организованных преступных групп и сообществ, выделены трудности, с которыми сталкиваются сотрудники правоохранительных органов при раскрытии данных видов преступлений.

Хотелось бы, чтобы в работе были приведены и особенности судебного разбирательства по делам о преступлениях, связанных с организованной преступной деятельностью.

Оценивая весьма положительно выполненную работу Букаевым Иваном Александровичем, следует вместе с тем отметить о том, что автором недостаточно полно использованы материалы судебной практики, но это не обесценивает проведённое исследование.

В целом работа выполнена на достаточно высоком теоретическом и практическом уровне и заслуживает высокой оценки.

 

 

Первый зам. начальника

УВД по Оренбургской области

полковник милиции / Тингаев Н.И.

Дата / Печать / Подпись

 


ПРИЛОЖЕНИЕ 19

 

Примерный состав информации, представляемой на демонстрационных плакатах (в «раздаточном материале») на защите выпускной квалификационной работы

 

1 Цель и задачи выполнения выпускной квалификационной работы, в том числе изображённые в виде дерева целей.

2 Таблицы, диаграммы, графики, блок-схемы, рисунки, фотографии, характеризующие объект исследования.

3 Методика исследования.

4 Практические и/или научные результаты, полученные при выполнении выпускной квалификационной работы.

5 Рекомендации по внедрению в практику деятельности правоохранительных органов (предприятий, организаций, учреждений) результатов выпускной квалификационной работы.

6 Данные из справки о внедрении результатов выпускной квалификационной работы.

Общее количество демонстрационных плакатов – 4-6 штук; общее количество информационных страниц, приводимых в «раздаточном материале» – 8-10 страниц.

 


ПРИЛОЖЕНИЕ 20

 

Примерное содержание доклада по защите выпускной квалификационной работы (схема доклада по защите ВКР)

 

1 Обращение: Уважаемые члены Государственной аттестационной комиссии! Вашему вниманию предлагается выпускная квалификационная работа на тему…

2 В 2-3 предложениях даётся характеристика актуальности темы.

3 Приводится краткий обзор литературных источников по избранной проблеме (степень разработанности проблемы).

4 Цель выпускной квалификационной работы – формулируется цель бакалаврской или дипломной работы.

5 Формулируются задачи, приводятся названия глав. При этом в формулировке должны присутствовать глаголы типа – изучить, рассмотреть, раскрыть, сформулировать, проанализировать, определить, описать, исследовать и т.п.

6 Из каждой главы используются выводы или формулировки, характеризующие результаты. Здесь можно демонстрировать плакаты «раздаточный материал». При демонстрации плакатов не следует читать текст, изображённый на них. Надо только описать изображение в одной-двух фразах. Если демонстрируются графики, то их надо назвать и констатировать тенденции, просматриваемое на графиках. При демонстрации диаграмм обратить внимание на обозначение сегментов, столбцов и т.п. Графический материал должен быть наглядным и понятным со стороны. Текст, сопровождающий диаграммы и гистограммы, должен отражать лишь конкретные выводы. Объём этой части доклада не должен превышать 1,5-2 страницы печатного текста.

7 В результате проведённого исследования были сделаны следующие выводы: (формулируются основные выводы, вынесенные в заключение).

8 Опираясь на выводы, были сделаны следующие предложения: (перечисляются предложения).

*Примечание: Седьмая и восьмая части доклада не должны превышать в сумме 1 страницу печатного теста.

Всего весь доклад с хронометражем в 7-8 минут (с демонстрационным материалом) укладывается на 3-4 страницах печатного текста с междустрочным интервалом 1,0 см. и шрифтом – 14 пунктов.

Завершается выступление словами: доклад окончен – спасибо за внимание.

 

 


ПРИЛОЖЕНИЕ 21

 

РЕЧЬ

Уважаемый председательствующий, члены государственной аттестационной комиссии, вашему вниманию представляется дипломная работа студентки юридического факультета

Курганской Екатерины Петровны

по теме: «Частное обвинение»

 

Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина являются обязанностью государства (ст. 2 Конституции РФ), а также его основной функцией. Государственная власть должна обладать действенным механизмом реализации своих функций. Независимый суд один из главнейших инструментов этого механизма, а судебная реформа приоритетная задача всеобщей правовой реформы, продолжаю­щейся в России.

Введение института мировых судей является составной частью процесса формиро­вания реальной и эффективной судебной власти. Данная проблема является актуальной, поскольку со­временный институт частного обвинения не в полной мере отвеча­ет потребностям практических органов, что подтверждается также результатами социологического исследования. В новых условиях развития российского общества, реформирования системы уголов­ного судопроизводства существует много возможностей для опти­мизации производства по делам частного обвинения.

Совокупность правовых норм, регламентирующих отношения в сфере частного обвинения, образует правовой институт, по­скольку ей свойственны однородность фактического содержания, единство правовых норм, нормативная обособленность, полнота регулируемых отношений.

Сущность института частного обвинения заключается в при­знании потерпевшего самостоятельным субъектом уголовного преследования. Большинство советских ученых-процессуалистов подчеркивали, что воля потерпевшего при осуществлении произ­водства по этим делам имеет решающее значение не только для начала судопроизводства, но и для его продолжения. Именно этот взгляд является общепризнанным в современной российской науке. В новейших диссертационных исследованиях мы встреча­ем утверждение, согласно которому частное обвинение «...пред­ставляет собой осуществляемую в порядке, предусмотренном уголовно-процессуальным законом, самостоятельную деятель­ность лица, которому преступлением причинен вред (моральный, физический или имущественный), и направленную на привлече­ние к уголовной ответственности, осуждение и наказание лица, совершившего преступление».

Все вышеизложенное указывает на актуальность и значимость избранной нами темы дипломного исследования.

Проведенное исследование института частного обвинения по­зволяет выявить отдельные недостатки действующего уголовно-процессуального законодательства и внести предложения по его совершенствованию. Последовательное, детальное и четкое за­крепление весьма специфического института частного обвинения необходимо в силу того, что в уголовном процессе он выступает средством обеспечения и защиты прав и интересов личности при осуществлении уголовно-процессуальной деятельности, так как гарантирует участникам процесса и другим лицам возможность самостоятельного отстаивания своих законных интересов в уго­ловном деле.

Совершенствование уголовно-процессуального законодатель­ства, регулирующего институт частного обвинения, предполагает внесение дополнений, уточнений в действующие нормативные акты, включение в них новых норм, определяющих данный ин­ститут. Внесение изменений в текущее законодательство дает возможность апробировать действие тех или иных новшеств.

В ходе дипломного исследования можно сформулировать следующие выводы.

1. Исходя из особенностей института ча­стного обвинения можно сформулировать следующее его опре­деление. Институт частного обвинения в уголовном процессе – это единый комплекс правовых норм, предусматривающих: при­знание потерпевшего (частного обвинителя) самостоятельным субъектом уголовного преследования; особые основания и про­цессуальные последствия возбуждения дела прокурором, а также следователем и дознавателем с согласия прокурора, при отсутст­вии заявления потерпевшего; право потерпевшего поддерживать обвинение в судебном разбирательстве лично или через своего представителя; особые основания прекращения уголовных дел - в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым, за отсутстви­ем заявления потерпевшего, при неявке потерпевшего без уважи­тельных причин в судебное заседание.

2. Представляется целесообразным ввести в УПК РФ норму, обозначенную как «Уголовно-процессуальная дееспособность участников уголовного судопроизводства», в редакции, которой закрепить: «...Уголовно-процессуальная дееспособность в реализации прав пострадавшего наступает у граждан с момента достижения ими возраста шестнадцати лет».

Либо изложить данную норму в следующей редакции: «...Способность гражданина самостоя­тельно осуществлять свои уголовно-процессуальные права и нес­ти возложенные на него обязанности (уголовно-процессуальная дееспособность) возникает в полном объеме по достижении ше­стнадцатилетнего возраста».

3. Необходимо законодательно закрепить понятие «при­мирение» как процедуру и как фактическое обстоятельство, до­полнив ст. 5 УПК РФ пунктом 29.1 следующего содержания: «29.1 Примирение - состоявшееся на основе добровольного волеизъявления и в порядке, предусмотренном законом, урегули­рование между обвиняемым и потерпевшим уголовно-правового конфликта, а также достижение между указанными лицами соглашения относительно порядка, размера и срока возмещения причиненного вреда».

4. Представляется заслуживающим внимания специальное закрепление в УПК РФ правила, в соответствии с которым примирение по делам частного обвинения будет допус­каться до вступления приговора в законную силу. Следовательно, надо признать целесообразным в ч. 2 ст. 20 УПК РФ последнее предложение изложить в следующей редакции: «Примирение допускается до вступления в законную силу приго­вора мирового судьи».

 

Доклад окончен. Благодарю за внимание!

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение………………………………………………………………………...3

Основные виды студенческих учебно-научных и творческих работ……….4

1 Общие требования к оформлению студенческих работ…………..………6

2 Правила цитирования………………………………………………..………9

3 Правила составления списка использованных источников………..…….10

4 Виды библиографического описания документов…….…………..……...12

5 Правила оформления сносок и ссылок…………………………….……...18

6 Правила сокращения слов и словосочетаний………………………..……21

7 Правила написания числительных…………………………………….…..24

8 Требования к оформлению приложений……………………………….…25

9 Порядок выполнения и оформления реферата……………………….…..26

10 Порядок выполнения и оформления контрольной работы……….…….29

11 Порядок выполнения и оформления курсовой работы…………..…….32

12 Порядок выполнения и оформления бакалаврской и дипломной

работы……………………………………………………………..……….36

12.1 Общие положения…………………………...…………………………..36

12.2 Цели и задачи выполнения выпускной квалификационной

работы (ВКР)…..………………………………………………………...37

12.3 Выбор темы ВКР……………………………………...…………………41

12.4 Этапы выполнения ВКР…………………………………………………42

12.5 Выбор и утверждение темы дипломной работы………………………43

12.6 Научно-методическое обеспечение подготовки ВКР

информационными ресурсами………………………………………….44

12.7 Требования к объёму, структуре и содержанию ВКР……………...…46

12.8 Требования к оформлению ВКР………………………………………..54

12.9 Подготовка к защите ВКР………………………………………………55

12.10 Процедура и результаты защиты ВКР………………………………..56

Приложение 1 Образец оформления титульного листа реферата…………58

Приложение 2 Образец оформления «Содержания» реферата……………59

Приложение 3 Образец оформления титульного листа контрольной

работы…………………………………………………………60

Приложение 4 Образец заявления на выполнение курсовой работы…......61

Приложение 5 Образец оформления титульного листа курсовой работы..62

Приложение 6 Образец оформления «Содержания» курсовой работы.…..63

Приложение 7 Образец оформления заявления на выполнение

дипломной или бакалаврской работы……………………...64

Приложение 8 Образец оформления задания на выполнение

дипломной или бакалаврской работы……………………...65

Приложение 9 Образец оформления титульного листа

дипломной или бакалаврской работы……………………..67

Приложение 10 Образец оформления «Содержания»

дипломной или бакалаврской работы……………………..68

Приложение 11 Образец написания и оформления «Введения» к

дипломной или бакалаврской работе……………………...69

Приложение 12 Образец написания и оформления «Заключения» к

дипломной или бакалаврской работе……………..…………..73

Приложение 13 Список сокращений……………………………………….76

Приложение 14 Список использованных источников…………………….77

Приложение 15 Состояние преступности в Российской Федерации…….81

Приложение 16 Виды наказаний, назначаемых несовершеннолетним….82

Приложение 17 Примерный образец написания отзыва на ВКР…………83

Приложение 18 Примерный образец написания рецензии на ВКР………85

Приложение 19 Примерный состав информации, представляемый

на демонстрационных плакатах (в «раздаточном

материале) на защите ВКР…………………………..……..87

Приложение 20 Рекомендации доклада по защите ВКР (схема доклада)..88

Приложение 21 Примерная речь при защите ВКР…………………………89

 

 


[1] Ожегов, С.И. Толковый словарь русского языка: 80 000 слов и фразеологических выражений / С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. Российская академия наук. Институт русского языка им. В.В. Виноградова. 4-е изд., дополненное. М.: Азбуковник, 1998. С. 678.

[2] Там же. С. 292.

[3] Исаев М.М. Основы пенитенциарной политики. М.: Юристъ, 1927. С. 165.

[4] Меньшагин В.Д. О принудительных работах по месту работы... С.14.

[5] Там же.

[6] Там же. С. 18.

[7] Там же. 2008. Вып. 1. С.15

[8] Об оперативно-розыскной деятельности: федеральный закон Российской Федерации от 12 августа 1995 г. № 144-ФЗ // СЗ РФ. 1995. № 33. Ст. 3349.

[9] Сергеев А.Н. О легализации наркотиков // Информационный бюллетень НЦБ Интерпола в России. 2010. № 9. С. 3.

[10] Состояние преступности в России за 2010 год. М.: ГИАЦ МВД России, 2011. С. 15.

[11] Щелоков А.С. Правовое обеспечение деятельности государства по борьбе с незаконным оборотом наркотиков: автореф. дис.... к.ю.н. М., 2009. С. 4.

Date: 2015-07-02; view: 360; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию